Какие новые салаты можно приготовить на новый год: 10 кулинарных советов
Полезные советы, интересное
Какие новые салаты можно приготовить на новый год: 10 кулинарных советов

Традиционное новогоднее меню обязательно включает в себя самый широкий выбор закусок и салатов. Наверняка и в наступающем 2014 году вы непременно украсите свой стол такими любимыми и популярными салатами, как Оливье и Мимоза, Сельдь под шубой и Столичный. И все же не стоит забывать о том, что встречая новый год, мы не только хотим взять с собою все самое хорошее и проверенное годом предыдущим, но и надеемся на новые приятные встречи и впечатления. Так почему бы не начать прямо с новогоднего праздничного стола? Давайте сегодня вместе подумаем и решим, какие новые салаты можно приготовить на новый год.
Приготовление любых блюд для новогоднего стола, а уж тем более новогодних закусок и салатов, это всегда превосходный способ проявить свою кулинарную фантазию, продемонстрировать свой кулинарный вкус и изобретательность. Продумывая рецепты новогодних салатов, не бойтесь отступить от строгого следования рецептам. Попробуйте заранее поиграть с сочетаниями продуктов, текстур, даже температур ингредиентов, входящих в состав вашего салата. Вспомните, насколько великолепно сочетается свежая, хрустящая охлажденная салатная зелень с теплой курицей или мясом; нежные отварные овощи с хрустящими сухариками или орешками; морепродукты со сливочными соусами. Не бойтесь проявить свою фантазию! Попробуйте заменить мясо птицы – кальмарами, отварную свинину – языком, а обычные яблоки – ломтиками апельсинов, и вы сами удивитесь, как ваши привычные салаты заиграют новыми яркими красками, новыми оттенками вкуса и аромата.
Какие новые салаты можно приготовить на новый год: 10 кулинарных советов

Не забудьте уделить должное внимание и нарядному, праздничному оформлению своих салатов. Наступающий 2014 год, как известно - год Синей Лошади по восточному календарю. И было бы странно не воспользоваться этим знанием при оформлении новогодних салатов. Свои традиционные салаты вы можете выложить в виде лошадиных силуэтов или лошадиных головок. Даже такой неизменный традиционный салат, как Оливье, обязательно заиграет новыми красками и покажется вашим гостям новым волшебным блюдом, стоит лишь выложить его в форме подковы и украсить вокруг свежей зеленью, символизирующей травку. Попробуйте по-новому подать и салаты из свежих овощей, не перемешивая ингредиенты, а красиво разложив их в салатнике отдельными группами и украсив композицию емкостью с заправкой. Видите? Совсем немного фантазии, и даже самые привычные салаты покажутся вам новыми оригинальными блюдами.
Какие новые салаты можно приготовить на новый год: 10 кулинарных советов

1. Салаты из свежих овощей не только украшают своим ярким видом праздничный стол, но и прекрасно освежают, давая вкусовым рецепторам отдохнуть между переменами блюд. Для своего новогоднего стола попробуйте приготовить вкусный овощной салат с сыром. Один крупный сладкий красный перец нарежьте брусочками, два крупных помидора – ломтиками, пять клубней редиса и один свежий огурец – кружочками, один стебель сельдерея – тонкими ломтиками, 50 гр. вашего любимого мягкого голубого сыра нарежьте небольшими кубиками. Руками нарвите один кочан салата-латука и 100 гр. руколы. Отдельно приготовьте заправку. Для этого смешайте 3 ст. ложки оливкового масла, 1 ст.ложку лимонного сока, пару капель соуса Табаско, соль по вкусу. Овощи и сыр выложите в глубокий салатник, аккуратно перемешайте и полейте заправкой. Посыпьте салат двумя столовыми ложками обжаренных ядрышек кедровых орешков и немедленно подавайте к столу.
Какие новые салаты можно приготовить на новый год: 10 кулинарных советов

2. Очень вкусным, одновременно освежающим и пикантным получается салат Пражский с копченой грудинкой. Тонкими брусочками нарежьте 200 гр. копченой грудинки и 200 гр. нежирного мягкого сыра. Сразу же приготовьте заправку. Для этого измельчите блендером 100 гр. сладкого маринованного перца, добавьте 125 гр. натурального йогурта и щепотку молотого красного перца, еще раз взбейте все вместе с помощью блендера. Смешайте грудинку и сыр, полейте заправкой, перемешайте и оставьте в прохладном месте на 30 – 60 минут. Один кочан салата Айсберг крупно нарвите руками, сбрызните оливковым маслом и слегка посолите. Перемешайте и выложите в салатник. Поверх салата выложите смесь сыра, грудинки и заправки, посыпьте все мелко нарубленным зеленым луком и подавайте к столу. К этому салату хорошо подать сухарики или гренки с тмином.
Какие новые салаты можно приготовить на новый год: 10 кулинарных советов

3. Салаты с сельдью уже давно признаны одними из самых любимых и востребованных закусок на праздничных новогодних столах россиян, достаточно вспомнить лишь сверхпопулярную Селедку под шубой. Однако салатики с сельдью любят не только в России. Попробуйте приготовить очень вкусный шведский салат с сельдью под сметанным соусом. Заранее отварите до готовности, очистите от кожицы и охладите одну небольшую свеклу и два клубня картофеля. Мелко нарежьте 250 гр. отварного свиного языка и 150 гр. слабосоленой сельди, тщательно перемешайте. Мелкими кубиками нарежьте картофель, свеклу и одно кислое яблочко, очищенное от семян и кожицы. Мелко нарубите одну небольшую луковицу и два маринованных огурчика. Переложите все подготовленные овощи в посуду с селедкой и языком, полейте заправкой из 1 ст. ложки белого винного уксуса, 1 ч. ложки измельченной зелени укропа, соли и черного перца по вкусу. Тщательно все перемешайте и уберите в прохладное место на 15 – 20 минут. Тем временем приготовьте соус. Три желтка от сваренных вкрутую куриных яиц протрите через сито, а затем разотрите до состояния однородной пасты с одной столовой ложкой горчицы. Продолжая растирать, добавьте четыре столовых ложки растительного масла, а затем тонкой струйкой влейте 100 мл. жирных сливок. По консистенции ваш соус должен будет напоминать жидкую сметану. Готовым соусом заправьте охлажденный салат, перемешайте и верните в холодильник еще на один час. Перед подачей выложите салат в порционные салатники, украсив каждый мелко нарубленными яичными белками, ломтиками сельди и веточками свежей зелени.
Какие новые салаты можно приготовить на новый год: 10 кулинарных советов

4. Хотите побаловать своих гостей теплым салатом с рыбой? Приготовьте им вкуснейший салат с копченой скумбрией по норвежскому рецепту. Заранее приготовьте заправку. Для этого смешайте 200 мл. хорошей жирной сметаны, 1 ст. ложку лимонного сока, 1 ч. ложку горчицы и 1 ст. ложку мелко нарубленного красного лука. Оставьте в прохладном месте на один час. Тем временем очистите и нарежьте кружочками четыре небольших клубня картофеля, переложите в форму для запекания, сбрызните двумя столовыми ложками оливкового масла, посолите и поперчите по вкусу, перемешайте и запекайте в разогретой до 220° духовке в течение 45 минут. Выньтеи слегка остудите. Очистите от кожи и костей 150 гр. скумбрии горячего копчения, а мякоть рыбы разберите на небольшие кусочки. Мелко нарубите небольшой пучок зеленого лука. В овальный салатник выложите теплый картофель, посыпьте его зеленым луком, поверх разложите кусочки скумбрии и полейте все заправкой. Сразу же подавайте к столу.
Какие новые салаты можно приготовить на новый год: 10 кулинарных советов

5. Очень просто приготовить вкусный пикантный салат из отварной курицы с грейпфрутом. Отварите до готовности, остудите и нарежьте тонкими брусочками одну куриную грудку. 100 гр. чернослива без косточек залейте на 10 минут кипятком, слегка осушите и нарежьте крупными кусочками. Очистите один грейпфрут, удалите все пленочки, а мякоть наломайте небольшими кусочками. Смешайте все ингредиенты, переложите в салатник и заправьте майонезом или смесью из 125 гр. натурального йогурта, ½ ч. ложки горчицы, соли и черного перца по вкусу.
Какие новые салаты можно приготовить на новый год: 10 кулинарных советов

6. Салат из курицы с соусом карри придаст вашему новогоднему вечеру тонкие нотки очарования восточной кухни. Заранее приготовьте заправку. Для этого смешайте 100 гр. майонеза, 100 гр. натурального йогурта, 1 ч. ложку порошка карри и одну измельченную красную луковичку. Все тщательно перемешайте и уберите в холодильник на несколько часов. В кипящую подсоленную воду опустите 400 гр. куриного филе, отваривайте в течение 15 минут, снимите с огня и дайте остыть в бульоне. Готовое филе нарежьте тонкими брусочками. Два черешка сельдерея нарежьте тонкими ломтиками, одно очищенное кислое яблоко – небольшими кубиками, ½ сантиметра корня имбиря натрите на мелкой терке. Смешайте курицу, сельдерей, яблоки и имбирь, посолите и поперчите по вкусу, заправьте салат соусом и посыпьте щепоткой паприки. Сразу же подавайте к столу.
Какие новые салаты можно приготовить на новый год: 10 кулинарных советов

7. Теплый салат из утки с грушами очарует вас и ваших гостей яркостью вкуса и превосходным сочетанием продуктов. Очистите от кожицы и семян, а затем нарежьте небольшими ломтиками четыре твердых зеленых груши. Добавьте к грушам 2 ст. ложки обжаренных кедровых орешков, 1 ст. ложку фруктового уксуса (отлично подойдет малиновый или вишневый уксус), 1 ст. ложку оливкового масла, щепотку соли и перца. Перемешайте и оставьте в прохладном месте. Тем временем на сковороде разогрейте 2 ст. ложки сливочного масла и обжарьте в нем две утиные грудки: восемь минут со стороны кожи и 4 минуты с другой стороны. Готовые грудки переложите на блюдо и тонко нарежьте. В оставшемся на сковороде масле обжарьте до мягкости одну небольшую морковь, нарезанную кружочками, и два стебля сельдерея, нарезанных тонкими ломтиками. Готовые овощи откиньте на дуршлаг и дайте стечь излишкам жира. По порционным салатным тарелкам разложите маринованные груши, поверх выложите немного тушеных овощей и ломтики утки. Посыпьте все измельченной зеленью кориандра и сбрызните простой заправкой из 2 ст. ложек оливкового масла, 1 ст. ложки лимонного сока или фруктового уксуса, соли и белого перца по вкусу. Подавайте салат теплым!
Какие новые салаты можно приготовить на новый год: 10 кулинарных советов

8. Оригинальный салат с говядиной и виноградом наверняка придется по вкусу всем любителям мясных салатов. Тщательно промойте, осушите и слегка отбейте кусок говяжьейвырезки весом 400 – 500 гр. На сковороде разогрейте 2 ст. ложки растительного масла и обжарьте вырезку на самом сильном огне по 6 – 7 минут с каждой стороны, в зависимости от толщины куска мяса. Готовую говядину охладите и нарежьте тонкой соломкой. Нарежьте половинками ягод по 100 гр. красного и белого винограда, отдавая предпочтение не самым сладким сортам. Небольшой пучок листьев салата тщательно промойте, осушите и крупно нарвите руками. Отдельно приготовьте заправку. Для этого измельчите вместе с помощью блендера три зубчика чеснока, 2 ст. ложки измельченной зелени кинзы, два сантиметра корня имбиря, один небольшой свежий перчик чили, очищенный от семян. Не выключая блендера, тонкой струйкой влей 3 ст. ложки оливкового масла, 1 ст. ложку лимонного сока, добавьте 1 ч. ложку сахара, соль и черный перец по вкусу. На дно салатника выложите листья салата, поверх них выложите говядину, смешанную с виноградом, полейте все готовой заправкой и посыпьте обжаренным кунжутом.
Какие новые салаты можно приготовить на новый год: 10 кулинарных советов

9. Тем же, кто любит еще более основательные и сытные салаты, можно порекомендовать вкуснейший салат из баранины и свежих овощей. Отварите до готовности, охладите и нарежьте соломкой 200 гр. нежирной баранины. Две луковицы нарежьте половинками колечек и обжарьте до золотистого цвета в 2 ст. ложках растительного масла. Одну морковь нарежьте тонкой соломкой и обжарьте в оставшемся масле. Тонкими ломтиками нарежьте 150 гр. свежего редиса. Крупно натрите 50 гр. вашего любимого твердого сыра. Мелко нарубите и слегка истолките два зубчика чеснока. Соедините все ингредиенты и перемешайте. Отдельно приготовьте заправку. Для этого смешайте 100 гр. простокваши, 100 гр. хорошего майонеза, 1 ст. ложку измельченной зелени укропа, 1 ст. ложку измельченной зелени кинзы, соль и черный перец по вкусу. Полейте заправкой ваш салат и дайте постоять в прохладном месте в течение 30 минут.
Какие новые салаты можно приготовить на новый год: 10 кулинарных советов

10. А на десерт вы можете подать изысканный фруктовый салат Флорин. Четыре крупных зеленых яблока тщательно помойте, осушите, срежьте верхушку в виде крышечки, а мякоть яблок аккуратно вырежьте острым ножом, стараясь не повредить стенок. Из яблочной мякоти удалите семена и жесткие пленочки, а оставшуюся мякоть нарежьте маленькими кубиками. Сбрызните лимонным соком и яблочную мякоть, и внутреннюю поверхность яблочных стаканчиков. Два киви средней спелости очистите от кожицы и нарежьте кубиками, 2 ст. ложки изюма промойте теплой водой и осушите, оберите листики с одной веточки мяты, блендером измельчите 2 ст. ложки кедровых орешков. Смешайте все ингредиенты, добавьте сок двух крупных апельсинов и 2 ст. ложки апельсинового ликера. Перемешайте и уберите в холодильник на 30 минут. Тем временем приготовьте соус. В сотейник влейте 200 мл. молока, добавьте 3 ст. ложки сахара и ванилин на кончике ножа. Нагревайте на слабом огне, постоянно помешивая, до полного растворения сахара. Отдельно взбейте миксером два сырых яичных желтка, а затем тонкой струйкой, постоянно помешивая, влейте их в теплое молоко. Не переставая помешивать, нагревайте смесь на самом слабом огне или водяной бане до загустения. Не доводите соус до кипения! Готовый соус снимите с огня и охладите. Подготовленные яблочные стаканчики наполните фруктовой смесью, полейте сверху соусом и накройте крышечками из верхушек яблок.
Добавить в закладки:
Просмотров: 830 автор: admin 27-12-2013, 22:03 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама