Зеленое лобио
Все рецепты, Закуска
Зеленое лобио

Самое интересное, что лобио – это фасоль, которую так называют в Грузии, при этом, как в сухом, так и в зеленом виде. Из этого ингредиента можно приготовить много блюд, но самым основным – является зеленое лобио, которое готовят из различных овощей. Таким образом, получается вкусная ароматная еда, которая ко всему остальному еще и очень полезная, так как в процессе тушения сохраняются все микроэлементы и витамины основных ингредиентов.

Фасоль зеленая — 250 грамм
Перец болгарский среднего размера — 2 штуки
Лук репчатый среднего размера — 2 штуки
Чеснок среднего размера — 4–6 зубчиков
Морковь среднего размера — 1 штука
Помидоры среднего размера — 3–5 штук
Базилик свежий — 1 пучок
Зелень кинзы — 1 пучок
Зелень петрушки — 1 пучок
Зелень укропа — 1 пучок
Масло растительное — 0,5 стакана
Соль — по вкусу
Перец черный молотый — по вкусу
Чабер сухой — по вкусу

Зеленое лобио

Для приготовления лобио необходимо использовать молодую зеленую фасоль, которую еще называют «лопатки». Итак, для начала хорошо промываем компонент под проточной водой и выкладываем в среднюю миску. Заливаем все холодной обычной водой и оставляем на 30 минут в стороне. После этого выкладываем фасоль на разделочную доску и нарезаем на кусочки по длине, как спичка. Измельченный компонент перекладываем обратно в миску, из которой заранее сливаем воду.
Зеленое лобио

Затем наливаем в кастрюлю 1 литр обычной воды и ставим емкость на средний огонь. Когда вода закипит, добавляем в кастрюлю 0,5 чайной ложки сахара и аккуратно выкладываем кусочки зеленой фасоли. Варим их в течение 20-25 минут. Внимание: но прежде, чем доставать их из кипящей воды, обязательно попробуйте бобы – они должны быть мягкими. Зеленая фасоль должна полностью свариться. Сахар, кстати, мы добавляем для того чтобы главный компонент сохранил зеленый цвет. В конце компонент перекладываем шумовкой в миску и на время отставляем в сторону.
Зеленое лобио

С помощью ножа очищаем лук от шелухи и промываем под проточной водой. Выкладываем компонент на разделочную доску и мелко рубим на квадратики. Измельченный лук перекладываем в свободную тарелку.
Зеленое лобио

Ножом очищаем морковь от кожуры и промываем под проточной водой. Выкладываем овощ на разделочную доску и нарезаем на средние кусочки или кружочки. Перекладываем измельченный компонент в свободную тарелку.
Зеленое лобио

Для приготовления лобио нам нужны самые спелые и сочные помидоры. Выкладываем их в свободную небольшую миску и обдаем кипятком. После этого ставим емкость под струю холодной воды. Перекладываем помидоры на разделочную доску и ножом разрезаем на две части. Очищаем компонент от кожуры и удаляем семена. Внимание: по желанию овощи можно нарезать на небольшие кусочки, но в процессе готовки они все равно превратятся в томатный соус. Измельченные помидоры перекладываем в чистую тарелку.
Зеленое лобио

Промываем болгарский перец под проточной водой и выкладываем на разделочную доску. Внимание: для приготовления лобио можно брать любой по цвету перец. Ножом удаляем хвостик и семена у овоща, и разрезаем на две половинки. Каждую часть нарезаем на крупные кусочки и перекладываем в свободную тарелку.
Зеленое лобио

Ножом очищаем чеснок от шелухи и слегка промываем под проточной водой. По очереди выкладываем каждый зубчик в ручную ступку и толчем пестиком до состояния кашицы. Обработанный чеснок перекладываем в свободное блюдце.
Зеленое лобио

Промываем кинзу под проточной водой, стряхиваем над раковиной от лишней жидкости и выкладываем на разделочную доску. Мелко рубим ножом зелень и перекладываем в пиалу.
Зеленое лобио

В пиалу с кинзой выкладываем измельченный чеснок и все тщательно перемешиваем с помощью столовой до однородности.
Зеленое лобио

Листья базилика промываем под проточной водой и выкладываем на разделочную доску. Нарезаем зелень на небольшие кусочки и перекладываем в свободную тарелку.
Зеленое лобио

Промываем укроп под проточной водой, стряхиваем над раковиной от лишней жидкости и выкладываем на разделочную доску. Мелко рубим ножом зелень и перекладываем в тарелку рядом с базиликом.
Зеленое лобио

Промываем петрушку под проточной водой, стряхиваем над раковиной от лишней жидкости и выкладываем на разделочную доску. Мелко рубим ножом зелень и перекладываем в тарелку с другой измельченной зеленью.
Зеленое лобио

Выливаем в сковороду растительное масло и ставим емкость на средний огонь. Когда масло разогреется, выкладываем в сковороду измельченный лук и морковь. Время от времени перемешивая овощи деревянной лопаткой, обжариваем их до мягкости. После этого солим и перчим зажарку по вкусу.
Зеленое лобио

После этого выкладываем в емкость измельченные помидоры, все перемешиваем подручным инвентарем и накрываем крышкой. Тушим овощи в течение 10 минут. За это время помидоры пустят сок, и под крышкой образуется влага.
Снимаем крышку, добавляем в сковороду кинзу с чесноком и все хорошо перемешиваем. Вновь накрываем все крышкой и продолжаем тушить еще 10 минут.
Затем добавляем к овощам кусочки болгарского перца и все тщательно перемешиваем подручным инвентарем. Делаем маленький огонь и продолжаем тушить блюдо под крышкой 15 минут. Важно: болгарский перец должен обязательно полностью приготовиться и пропитаться ароматами и соками других ингредиентов.
Зеленое лобио

В конце добавляем в лобио всю измельченную зелень, зеленую фасоль и сухой чабер. Перемешиваем блюдо лопаткой и томим еще 10 минут на слабом огне. Все, зеленое лобио готово!
Зеленое лобио

Подавать зеленое лобио стоит пока оно еще горячее. Так как это блюдо является грузинским, то и угощать друзей лучше с лавашем, различными травами, зернами граната и соусами.

– По желанию морковь можно измельчить и с помощью крупной терки.
– Для приготовления зеленого лобио можно добавить немного кислоты: чайная ложка натурального гранатового сока, лимонного сока или виноградного уксуса.
– В лобио необходимо добавлять такую приправу, как чабер. Ее еще называют кондари. Поэтому важно не перепутать с такой специей, как чабрец.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: фасоль
Добавить в закладки:
Просмотров: 1448 автор: admin 27-12-2013, 10:08 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама