Печеночный салат
Все рецепты, Мясные блюда, Закуска
Печеночный салат

В мире на сегодняшний день существует множество салатов и все они хороши по-своему. Вот и печеночный салат от них не отстает, а даже наоборот – занимает одно из первых почетных мест на вашем обеденном столе. Блюдо получается очень питательным и вкусным. Готовится быстро и легко и запросто может украсить ваш праздник!

Печень говяжья свежая — 500 грамм
Лук репчатый среднего размера — 2 штуки
Майонез — по вкусу
Уксус яблочный — 1 столовая ложка
Уксус столовый — 1 столовая ложка
Вода чистая холодная — 2 столовые ложки

Печеночный салат

Прежде чем отваривать говяжью печень, ее обязательно нужно вымочить в воде, чтобы из нее ушла вся горечь. Поэтому тщательно промываем компонент под проточной водой, выкладываем на разделочную доску и ножом срезаем пленку.
Теперь помещаем печень в глубокую миску и заливаем обычной прохладной водой. На 30-40 минут оставляем ее в стороне настояться.
Печеночный салат

За 10 минут до окончания отведенного времени наполняем среднюю кастрюлю наполовину обычной холодной водой и ставим емкость на средний огонь. Когда вода закипит, высыпаем в нее небольшое количество соли, хорошо перемешиваем столовой ложкой и переходим к варке печени. Для этого сливаем из миски воду, а компонент вновь промываем под проточной водой. Аккуратно выкладываем его в кастрюлю с кипящей водой, закрываем емкость крышкой и засекаем 40 минут. Внимание: в первом и во втором случаях вода должна полностью покрывать печень. По истечении отведенного времени выключаем конфорку, снимаем крышку и с помощью шумовки перекладываем компонент на разделочную доску.
Печеночный салат

Когда он станет теплым, воспользовавшись ножом, нарезаем его на средние кусочки и перекладываем в среднюю миску. Важно: печень можно также нарезать соломкой.
Печеночный салат

Лук очищаем с помощью ножа от шелухи и тщательно промываем под проточной водой. Выкладываем компонент на разделочную доску и нарезаем полукольцами.
Печеночный салат

В пиале смешиваем столовый, яблочный уксус и чистую воду. Высыпаем в эту емкость измельченный лук и оставляем мариноваться на 30 минут. Это необходимо сделать для того, чтобы из него вышла вся горечь, которая может испортить вкус блюда. По истечении отведенного времени сливаем жидкость, а компонент перекладываем в дуршлаг или сито, чтобы из него вытек лишний уксус с водой.
Печеночный салат

В миску с печенью добавляем полукольца лука, немного майонеза и все хорошо перемешиваем столовой ложкой до образования однородной массы. Последний компонент лучше всего выливать в салат небольшими порциями, чтобы блюдо не стало жидким. Теперь обматываем миску с салатом пищевой пленкой и ставим настаиваться в холодильник на среднюю полку в течение 2-3 часов.
Печеночный салат

Готовый печеночный салат перекладываем в салатницу или на плоскую специальную тарелку и подаем к обеденному столу. Блюдо хоть и простое, но зато очень вкусное и сытное. Его можно ставить как на праздничный, так и на обычный стол, предлагая гостям попробовать вместе с хлебом.

– по желанию в салат можно добавить еще маринованные огурцы;
– вместо обычного репчатого лука в блюдо можно положить крымский сладкий;
– для приготовления салата подойдет майонез жирностью как 40%, так и 78%.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: печень
Добавить в закладки:
Просмотров: 1035 автор: admin 19-01-2014, 01:07 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама