Солянка в мультиварке
Все рецепты, Первые блюда, Супы
Солянка в мультиварке

Сегодня мы с Вами приготовим блюдо истинно русской кухни под названием – «Солянка в мультиварке». Великолепный, очень насыщенный и сытный суп покорит ваш желудок с первой ложки. Зачастую – это кушанье служит одновременно и первым, и вторым блюдом. Оно включает в себя самые разные мясные продукты или рыбу, отсюда и появилось слово «солянка» - мешанина, неразбериха. Говорить об этой вкуснятине можно часами, но лучше приготовить и попробовать!

Мясные продукты:
Говядина (грудинка без кости) — 400 грамм
Курица копченая (грудка) — 400 грамм
Сосиски копченые — 200 грамм

Овощи:
Огурцы маринованные — 4–5 штук (средние)
Лук репчатый — 1 штука (большой)
Морковь — 1 штука (большая)
Маслины маринованные — 100 грамм
Грибы маринованные — 100 грамм
Каперсы консервированные — 100 грамм
Остальные продукты и специи:
Масло подсолнечное — 6 столовых ложек
Паста томатная — 2 столовые ложки
Сахар — 1 чайная ложка
Соль — 1 столовая ложка (без горки)
Перец черный молотый — 1/2 чайной ложки
Петрушка сушеная — 1/2 чайной ложки
Лист лавра — 2–3 штуки
Вода очищенная — 2 литра

Подача:
Сметана — по вкусу и желанию
Лимон — по вкусу и желанию

Солянка в мультиварке

Берем свежую, сочную говядину и промываем ее под холодной проточной водой от крови. Затем сушим мясо бумажными кухонными полотенцами, выкладываем его на разделочную доску и очищаем от пленки, сухожилий, а также мелкий костей, которые могли остаться на говяжьей грудинки после рубки туши. Перекладываем подготовленную говядину в чистую чашу мультиварки.
Солянка в мультиварке

Заливаем его холодной очищенной водой, выставляем на таймере кухонного прибора 1,5 часа, закрываем крышку и включаем режим - «Суп». Через 30 минут открываем мультиварку и с помощью шумовки снимаем с поверхности варящегося бульона серую пенку. Снова закрываем кухонный прибор и варим мясо оставшееся время.
Солянка в мультиварке

Пока варится говядина, очищаем от кожуры лук и морковь. Промываем овощи под холодной проточной водой, сушим бумажными кухонными полотенцами, по очереди выкладываем на разделочную доску и измельчаем. Лук режем средними кубиками или полукольцами толщиной до 5 миллиметров.
Солянка в мультиварке

Морковь рубим полукольцами или натираем на крупной терке.
Солянка в мультиварке

Маринованные огурцы шинкуем соломкой или колечками, каждую маслину разрезаем на 6 – 8 частей и раскладываем нарезки глубоким тарелкам. Также в отдельную посуду кладем нужное количество каперсов и маринованных грибов.
Солянка в мультиварке

Через 1,5 часа, когда мультиварка отключится, открываем крышку и с помощью половника процеживаем наваристый говяжий бульон через сито с мелкой сеткой в отдельную глубокую кастрюлю.
Чашу мультиварки промываем, сушим бумажными кухонными полотенцами и снова устанавливаем на место. Отваренное мясо перекладываем в глубокую тарелку, ставим в прохладное место и остужаем.
Солянка в мультиварке

Дальше вливаем в чашу мультиварки подсолнечное масло, кладем нарезанную морковь с луком и включаем кухонный прибор в режим «Жарка» на 40 мин. Не закрывая крышку, обжариваем овощи до золотистого цвета, периодически помешивая деревянной кухонной лопаткой. На этот процесс уйдет примерно 12 - 15 минут.
Солянка в мультиварке

Тем временем поочередно выкладываем на разделочную доску остывшую говядину, копченую курицу, сосиски и нарезаем эти продукты соломкой, кубиками или мелкими кусочками размером до 1 сантиметра.
Солянка в мультиварке

Оставляем эти нарезки на доске и приступаем к заключительному этапу приготовления солянки.
Солянка в мультиварке

Когда лук с морковью подрумянятся добавляем к ним нарезанные огурцы и обжариваем овощи вместе 5 минут.
Затем выкладываем в чашу мультиварки измельченные сосиски, копченую куриную грудку и говядину. Продолжаем жарить продукты 7 – 10 минут, перемешивая.
По истечении нужного времени кладем туда же томатную пасту, сахар, маринованные грибы и тушим все еще 2 – 3 минуты.
Солянка в мультиварке

После этого мультиварку выключаем, вливаем в чашу процеженный бульон, добавляем каперсы, маслины, черный молотый перец, сушеную петрушку, лист лавра и по вкусу соль.
Закрываем кухонный прибор крышкой и включаем режим «Суп» на 25 минут.
После того как мультиварка отключится, настаиваем первое горячее блюдо 7 – 10 минут не открывая. Затем при помощи половника разливаем солянку по тарелкам, заправляем ее сметаной и подаем к столу.
Солянка в мультиварке

Солянка в мультиварке подается в горячем виде. Перед сервировкой каждую порцию этого кушанья можно заправить сметаной, оформить долькой лимона, посыпать свежей измельченной зеленью укропа, петрушки, кинзы или базилика. В каких-либо других дополнениях это блюдо не нуждается, разве что, кстати, придется хлебная нарезка. Наслаждайтесь вкусной едой!

– бульон можно сварить за сутки до начала приготовления солянки;
– вместо сушеного укропа можно использовать свежий, но его надо добавлять в чашу мультиварки за 5 минут до полной готовности супа;
– вместо подсолнечного масла можно использовать топленое свиное сало;
– набор копченостей можно дополнить любыми сырокопчеными или варено-копчеными продуктами;
– к отваренной говядине можно добавить отдельно сваренную печень, язык или почки;
– не забывайте о том, что все мультиварки различаются по мощности, поэтому стоит корректировать режимы и время приготовления исходя из инструкций вашего кухонного прибора!
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: говядина, солянка, мультиварка
Добавить в закладки:
Просмотров: 1029 автор: admin 19-01-2014, 01:07 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама