Медовая коврижка
Все рецепты, Выпечка, Сладкая выпечка, Печенье, пряники, пирожные
Медовая коврижка

Вот такие мишки-коврижки :) Можно выпекать в отдельных формочках или на большом противне. Для медовой выпечки берите натуральный ароматный мёд, очень хорошо подходит гречишный с его особенным ароматом и цветом. В зависимости от качества мёда может потребоваться больше или меньше муки.

Миндаль 80 г
Цукаты лимонные 50 г
Кумкват засахаренный 100 г
Корица молотая 2 ч.л.
Кориандр молотый 2 ч.л.
Имбирь молотый 1.5 ч.л.
Перец душистый 30 шт.
Гвоздика 100 шт.
Яйцо куриное 2 шт.
Сахар-песок 125 г
Мёд 250 г
Сливочное масло 100 г
Разрыхлитель теста 7 г
Цедра лимона ¼ шт.
Ром темный 50 мл
Какао-порошок 25 г
Мука пшеничная 375 г

Медовая коврижка

Заранее подготовим сухофрукты. Орехи порубите не слишком мелко. Цитрусовые цукаты порежьте на кусочки размером с изюминку. Если у вас есть цукаты из лимонных и апельсиновых корочек, лучше взять их. Я использовала те, что нашла на прилавках - засахаренный кумкват и помело.
Медовая коврижка

Также заранее нужно подготовить смесь пряностей. Пряностей будет много, не пугайтесь, нам нужно 2 столовые ложки. Молотые корица, имбирь, гвоздика, кардамон, душистый перец, всё подойдёт. Если вы перемалываете пряности самостоятельно, с помощью специальной мельницы (или в блендере), то обязательно просейте получившийся порошок через мелкое сито. Крупные кусочки выбросьте. Для ориентира - молотых гвоздики и душистого перца можно взять по 1,5 чайных ложки каждого. Можно добавить чуть-чуть мускатного ореха.
Медовая коврижка

Подготовка цукатов и пряностей - самый времяёмкий процесс, дальше всё будет быстро. Яйца взбейте в пышную пену (около 1 минуты), всыпьте сахар и взбивайте ещё минуты 3.
Медовая коврижка

В отдельной кастрюльке подогрейте мёд и масло, перемешайте и остудите до комнатной температуры. Соедините со взбитыми яйцами.
Медовая коврижка

Добавьте муку с разрыхлителем (количество разрыхлителя берите исходя из рекомендаций на упаковке, обычно пропорция 10 грамм на 500 грамм муки, т.е. примерно 7 грамм для нашего случая). Положите натёртую лимонную цедру (1 ч.л.), пряности, ром (или другой крепкий ароматный алкоголь - бренди, коньяк - 2 ст.л.), какао. Всё хорошо перемешайте, в конце добавьте цукаты и орехи.
Важное замечание - в зависимости от качества и густоты мёда тесто может потребовать большее или меньшее количество муки. Поэтому лучше добавляйте муку не всю сразу и подмешивайте до получения нужной консистенции. Тесто не должно быть текучим, но и не слишком густым.
Медовая коврижка

Выложите тесто на смазанный маслом противень размером 27х35 см. Разметьте ножом кусочки, для украшения можно смазать коврижку яичным белком и украсить орехами. Можно сделать фигурную выпечку в формочках. Такие коврижки очень приятно дарить друзьям :) Выпекайте при температуре 175 ° около 20 минут.
Медовая коврижка

Готовую коврижку нужно полностью остудить, а ещё лучше выдержать не менее суток в закрытой коробке. Если вам показалось, что она слишком жёсткая, положите её в жестяную коробку или кастрюлю или просто полиэтиленовый пакет, а сверху - полоски срезанной яблочной кожуры. Оставьте на ночь - утром выпечка будет мягкой и очень ароматной. Можно хранить её несколько дней в холодильнике - аромат будет становиться только ярче.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: мед, коврижка
Добавить в закладки:
Просмотров: 1009 автор: admin 19-01-2014, 15:08 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама