Торт Зебра со сметанным кремом
Все рецепты, Выпечка, Сладкая выпечка, Торты
Торт Зебра со сметанным кремом

Этот торт не только очень вкусный – он еще и красивый, особенно в разрезе: сочетание темных и светлых полос действительно напоминает расцветку зебры. Торт Зебра интересен еще и тем, что достаточно прост в приготовлении, и готовится из легко доступных продуктов.

Пропорции составлены для формы диаметром около 26 см.
Для теста:

Сахар – 200 г
Маргарин или масло сливочное – 200 г
Яйца – 5 шт.
Сметана (15%) – 500 г
Мука пшеничная – 300-350 г
Сода – 1ч. л. или
Разрыхлитель – 3ч. л.
Какао – 4 ст. л.

Для крема:

Сметана – 400 г
Сахар – 150 г
Ванильный сахар – 2 ч. л.
Глазурь для торта:
Сливочное масло – 100 г
Молоко – 5 ст. л.
Сахар – 6 ст. л.
Какао – 5 ст. л.

Тесто: сливочное масло или маргарин для выпечки размягчить и растереть с сахаром, добавить яйца и тщательно перемешать. В смесь добавить сметану и опять тщательно перемешать, после чего добавить разрыхлитель или соду, гашенную уксусом, муку и замесить тесто. Тесто получается не очень густое, чтобы его можно было выкладывать в форму ложкой.
Разделить тесто пополам, в одну половину добавить какао и перемешать, вторую оставить светлой, выровняв ее по густоте с темным, добавив столько же ложек муки, сколько добавили какао в первую половину.
Форму для выпекания смазать маслом, чтобы торт не пригорел, в середину ее налить 2 ст.л. темного теста, затем, в середину темного – 2 ст.л. светлого теста, и продолжать чередование до заполнения всего диаметра формы.
Из оставшегося теста (примерно половина от всего количества) выпечь по такому же принципу второй корж.
Выпекать коржи в духовке 30-40 мин. при 180С.
Крем: Тщательно взбить сметану с сахаром и ванильным сахаром.
Сборка: Готовый теплый корж выложить на блюдо, смазать кремом и накрыть вторым коржом.
Глазурь: В кастрюле растопить масло, добавить молоко, сахар и какао, довести массу до кипения и кипятить до начала загустевания.
Полить торт слегка остывшей, но горячей глазурью. Окончательное украшение торта завершить по желанию, когда глазурь полностью остынет.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: сметана, крем
Добавить в закладки:
Просмотров: 1372 автор: admin 25-01-2014, 03:07 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама