Чевапчичи по-сербски
Все рецепты, Мясные блюда, Закуска, Европейская кухня
Чевапчичи по-сербски

Чевапчичи по-сербски – это настоящее угощенье народов Балканского полуострова. По виду это обыкновенные маленькие колбаски, которые готовятся из мясного фарша вместе со специями. В состав блюда обязательно должны входить два вида мяса. В основном это говядина и свинина. Такое угощение необходимо подавать к обеденному столу в горячем виде, так как остывшие колбаски становятся жестковатыми. Но главное – что все равно они остаются вкусными и ароматными.

Мякоть говядины свежая — 0,5 килограмм
Мякоть свинины свежая — 0,5 килограмм
Соль — 1 столовая ложка без горки
Паприка сладкая молотая — 1 чайная ложка
Перец черный молотый — 1 чайная ложка
Сода пищевая — 1 чайная ложка
Масло растительное — для жарки
Лук репчатый большого размера — 1 штука
Чеснок среднего размера — 2–3 зубчика
Сухари панировочные — по вкусу
Яйцо куриное — 1 штука

Чевапчичи по-сербски

Для приготовления чевапчичи необходимо использовать два вида мяса. Говядина, например, даст блюду сочность, а свинина – нежность. Поэтому, сперва тщательно промываем компоненты под проточной водой, чтобы смыть возможные осколки костей и грязь, и выкладываем на разделочную доску. Кухонными бумажными полотенцами вытираем мясо от лишней жидкости. Теперь с помощью ножа очищаем говядину и свинину от пленки и жил. Нарезаем на средние кусочки и перекладываем в свободную миску.
Чевапчичи по-сербски

С помощью ножа очищаем лук от шелухи и тщательно промываем под проточной водой. Выкладываем компонент на разделочную доску и мелко рубим на квадратики. Измельченный лук пересыпаем в свободную тарелку.
Чевапчичи по-сербски

Ножом очищаем чеснок от шелухи и слегка промываем под проточной водой. Выкладываем зубчики на разделочную доску и мелко рубим. Измельченный компонент пересыпаем в чистую тарелку.
Чевапчичи по-сербски

В миску с мясом высыпаем измельченную луковицу и чеснок. Воспользовавшись мясорубкой с мелкой решеткой, измельчаем кусочки говядины и свинины.
Внимание: пропускаем компоненты дважды через кухонный прибор, чтобы фарш получился нежнее.
Чевапчичи по-сербски

Теперь высыпаем в емкость сладкую паприку, черный молотый перец, соль и соду. Внимание: последний компонент необходимо добавить для того, чтобы чевапчичи в процессе жарки начали увеличиваться в объеме. Чтобы приготовить хорошую основу для блюда, компоненты недостаточно перемешать столовой ложкой. Их необходимо вымешать чистыми руками, как тесто на хлеб, в течение 15-20 минут. После этого еще раз придавливаем фарш руками, чтобы из него вышел воздух. Обматываем миску с мясной массой пищевой пленкой и ставим в холодильник настаиваться в течение суток.
Чевапчичи по-сербски

По истечении необходимого времени для настойки фарша, достаем миску и удаляем пищевую пленку. В емкость разбиваем яйцо и хорошо все перемешиваем столовой ложкой. Внимание: яйцо тоже должно быть охлажденным. Такая процедура необходима для того, чтобы с легкостью можно было формировать колбаски. Теперь в глубокую пиалу высыпаем панировочные сухари. На самом деле последний компонент используем по желанию. Я делала по-разному и все равно чевапчичи получались вкусными.
Чевапчичи по-сербски

Итак, с помощью столовой ложки набираем мясной фарш и выкладываем его на ладонь. Чистыми руками скатываем шарик и обмакиваем его в панировку.
Чевапчичи по-сербски

Затем формируем колбаску, толщиной 1-1,5 сантиметра и кладем на чистую плоскую тарелку. Повторяем процедуру сначала и так до тех пор, пока не закончится фарш.
Ставим на кухонную плиту на средний огонь сковороду и наливаем в нее немного растительного масла. Когда емкость с содержимым хорошо разогреется, аккуратно выкладываем колбаски. Внимание: много чевапчичи не кладем в сковороду, так как в процессе жарки они начнут разбухать. Готовим блюдо, обжаривая его со всех сторон. Затем, воспользовавшись деревянной лопаткой, перекладываем колбаски на специальное блюдо для подачи. В сковороду по необходимости доливаем немного растительного масла и начинаем жарить следующую порцию. Когда все чевапчичи будут готовы, можем их подавать к обеденному столу.
Чевапчичи по-сербски

Чевапчичи по-сербски необходимо подавать тогда, когда они еще горячие. Такое блюдо идеально смакует под пиво или салаты из свежих овощей вместе с хлебом.

– для приготовления чевапчичи необходимо использовать мясо с небольшим количеством жира (буквально 10-15% от всей массы);
– чтобы ускорить процесс приготовления, можно уже готовый фарш подержать при комнатной температуре 1 час, а затем поставить на 1 час в морозильную камеру. В таком варианте мясная масса не успеет заморозиться, а вы сэкономите время;
– помимо специй, указанных в рецепте, в чевапчичи можно добавлять любые другие приправы на ваш вкус.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: говядина, чевапчичи
Добавить в закладки:
Просмотров: 1401 автор: admin 26-01-2014, 13:31 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама