Кремовый суп со шпинатом и яйцом-пашот
Все рецепты, Первые блюда, Супы
Кремовый суп со шпинатом и яйцом-пашот

Суп из шпината с яйцом – исключительно вкусное и полезное блюдо, которое даже включают в диетическое питание. В нем действительно масса витаминов и микроэлементов благодаря шпинату.
Но мы предлагаем вам не простой суп, а его, можно сказать, более изысканный вариант — кремовый суп со шпинатом и яйцом-пашот. Приготовить его можно буквально за считанные минуты, но его великолепный вкус и дивный аромат оставляют неизгладимое впечатление и наверняка сделают этот суп вашим любимым блюдом – и в повседневном меню, и для того, чтобы на славу попотчевать гостей.
Главная «фишка» в этом блюде – яйцо-пашот. Во Франции это традиционный способ приготовления яиц на завтрак и в качестве ингредиента ко многим блюдам. В сущности, яйцо-пашот – это обычное яйцо всмятку, только сваренное без скорлупы. Тогда желток получается мягким, кремообразным, а белок как бы окутывает его лепестками.
Главное требование, чтобы яйца-пашот получились именно такими, как надо, — они должны быть свежайшими, а кипение воды не должно быть слишком сильным.
Как правило, яйца-пашот готовятся в отдельной кастрюльке. Вода наливается на 1,5—2,0 см и доводится до слабого непрерывного кипения мелкими пузырьками. Чтобы яйцо сохранило форму, в воду обычно добавляют 2 ст.л. уксуса.
В нашем рецепте яйца варятся непосредственно в супе ровно 4 мин. при очень слабом кипении. В некоторых рецептах рекомендуется держать их в слабо кипящей воде 1 мин., затем огонь выключить и оставить яйца на 5-10 мин. в горячей воде.
Если вы не хотите рисковать и считаете, что яйца-пашот – это уже «архитектурное излишество», то просто положите в каждую порционную тарелку по крутому яйцу, разрезанному пополам. Будет еще красивее, а что слегка изменится вкус – не беда; в конце концов, яйца можно взять не крутые, а всмятку, и эффект будет практически тот же, что от яйца-пашот. Смелее, и все у вас получится, ведь кремовый суп со шпинатом и яйцом-пашот – это беспроигрышный вариант!

свежий шпинат – 250 г
чеснок – 2 зубчика
лук репчатый – 1 головка
сливочное масло – 40 г
оливковое масло – 40 мл
овощной или куриный бульон – 200 мл
сливки жирностью 22-23% — 150 мл
яйца куриные – 3 шт.
тимьян – 1 шт.
соль
перец черный молотый – по вкусу

1. Соедините в сотейнике оливковое и сливочное масло, разогрейте , добавьте туда тимьян и чеснок, пропущенный через чеснокодавку. На небольшом огне доведите до появления приятного аромата и золотистого цвета.
2. Мелко нарежьте репчатый лук. Удалите из сотейника тимьян и чеснок, заложите лук и пассеруйте его до золотистого цвета.
3. Добавьте в сотейник нарезанный шпинат и потушите его примерно 3 мин. на среднем огне.
4. Влейте бульон и сливки, дайте закипеть, сделайте огонь меньше и потомите ещё пару минут.
5. Перелейте суп в блендер или, если он у вас погружной, взбейте прямо в кастрюле,  вылейте опять в сотейник, посолите, поперчите по вкусу и доведите до кипения.
6. Теперь самое сложное – сделать яйца-пашот. Аккуратно разбейте яйца по очереди и, помешивая суп, так же аккуратно введите их. Варить яйца-пашот нужно ровно 4 минуты.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: крем, шпинат, яйца, пашот
Добавить в закладки:
Просмотров: 989 автор: admin 27-01-2014, 04:36 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама