Борщ вегетарианский со свежей капустой
Все рецепты, Первые блюда, Борщ
Борщ вегетарианский со свежей капустой

Борщ в моей семье – самое любимое первое блюдо, его охотно едят все, в том числе и дети. Мой муж говорит, что борщ — самое главное блюдо на обед, а уж еговкус и польза вообще вне конкуренции.
Иногда я варю борщ с мясом, а иногда более легкий вариант – вегетарианский, ведь не всегда хочется мяса. Вегетарианский вариант борща подходит для тех, кто соблюдает пост, а еще мне нравится такой борщ готовить летом. К такому борщу вы можете использовать специи по вашему вкусу. Зелень тоже выбирайте на свой вкус.
Готовьте с удовольствием!

свекла – 1 шт.
картофель – 2 шт.
лук репчатый – 1 шт.
морковь – 1 шт.
паста томатная – 1,5 ст. л.
капуста белокачанная – 350 г
соль – по вкусу сахар – щепотка
сметана – по вкусу
зелень свежая – пучок
вода – 1,5 л
масло растительное – для жарки

1. Сначала нужно сварить свеклу: для этого ее почистить, помыть и положить в кастрюлю, залить водой и поставить на огонь, довести до кипения и варить почти до готовности. Затем следует свеклу извлечь при помощи шумовки и выложить на тарелку остывать. Когда остынет свекла, натереть ее на крупной терке. Свекольный отвар оставить на плите, в нем будет варится борщ.
2. Теперь почистить лук и морковь, вымыть. Морковь натереть на средней терке, лук нашинковать мелкими кубиками. На плиту поставить сковороду, влить немного растительного масла, всыпать морковь и лук, обжарить до мягкости, снять с плиты.
3. Очистить картофель, вымыть, нарезать произвольно и всыпать в кастрюлю с кипящим свекольным отваром. Варить борщ нужно на среднем огне, чтобы вода в нем кипела слегка.
4. Капусту для борща помыть и мелко нашинковать. Когда картофель будет наполовину готов, добавить капусту, через 5 минут добавить обжаренные лук и морковь. Немного позже добавить натертую свеклу, довести до кипения и проварить до готовности картофеля.
5. Затем посолить борщ, добавить сахар и томатную пасту, довести до кипения и снять с плиты.
6. В борщ по желанию можно добавить чеснок, пропущенный через пресс для чеснока.
7. Зелень вымыть, мелко нашинковать, добавить в борщ и перемешать. Борщ лучше всего настоять в течение хотя бы получаса. 8. Подавать борщ к столу можно со сметаной, можно и без нее.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: вегетарианство, капуста
Добавить в закладки:
Просмотров: 914 автор: admin 31-01-2014, 02:27 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама