Домашний майонез на желтках
Все рецепты, Соусы
Домашний майонез на желтках

Домашний майонез на желтках идеально дополнит любое блюдо и придаст ему невероятно приятный привкус. Его нежная текстура, приятная натуральность и аппетитность покорят вас с первой ложки и полностью сотрут воспоминания о магазинном варианте этого божественного соуса!

Масло подсолнечное рафинированное — 100–150 миллилитров
Желток куриный — 2 штуки
Сок лимонный (свежевыжатый) — 1/2 столовой ложки
Сахар — 1/2 чайной ложки
Соль (крупная) — 1/3 чайной ложки
Перец черный молотый — щепотка (по желанию)
Порошок горчичный — 1/2 чайной ложки

Домашний майонез на желтках

Для приготовления этого вкуснейшего майонеза понадобится совсем немного продуктов. Итак, ставим на кухонный стол мерный стакан с рафинированным подсолнечным маслом, пиалу со свежевыжатым лимонным соком, кладем пару яиц, мелкую соль, черный молотый перец и горчичный порошок.
Домашний майонез на желтках

Теперь по очереди надбиваем каждое куриное яйцо кухонным ножом, отделяем желтки от белков и раскладываем их по отдельным мискам. Последние можно сразу использовать для приготовления любых других вкусных блюд, а в миску с желтками добавляем соль, сахар и сухую горчицу. Затем взбиваем эти продукты столовой викой или венчиком до однородной слегка пышной массы в течение одной минуты.
Домашний майонез на желтках

После того как смесь в миске сменит цвет с ярко-желтого оттенка на более нежный – солнечный, ставим ее под лопасти миксера, включаем кухонный прибор на маленькую скорость и продолжаем взбивать желтки еще 20 - 30 секунд.
Домашний майонез на желтках

Дальше вливаем к ним столовую ложку рафинированного подсолнечного масла. Смешиваем продукты на средней скорости еще 30 – 40 секунд.
Домашний майонез на желтках

На данном этапе небольшое количество жира и желтков образуют первую эмульсию, поэтому масло надо добавлять постепенно: 3 захода по 1 столовой ложки.
Домашний майонез на желтках

Как только смесь станет напоминать тесто средней густоты (как на блины), увеличиваем обороты миксера до самого высокого уровня, тонкой струйкой вливаем в миску оставшееся масло и свежевыжатый лимонный сок.
Домашний майонез на желтках

Взбиваем майонез до желаемой густоты.
Домашний майонез на желтках

Затем перекладываем его в соусник и сервируем к столу.
Домашний майонез на желтках

Домашний майонез на желтках подается сразу после приготовления. Этот великолепный холодный соус очень часто сервируют вместе с блюдами из мяса, рыбы, птицы и дичи. Также им заправляют разные салаты, смазывают перед запеканием основы для пиццы, смакуют с бутербродами, украшают канапе и закусочные корзинки. Его вкус очень отличается от магазинного варианта натуральностью, свежестью и насыщенностью, но такой продукт хранится в холодильнике не более трех дней, а лучше готовить его на одну порцию, которую можно использовать сразу. Наслаждайтесь!

– обычно в майонез добавляют лимонный сок, но если его нет, можно использовать белый винный или столовый уксус;
– рафинированное подсолнечное масло можно заменить оливковым;
– очень часто вместо горчичного порошка используют жидкую горчицу без наполнителей;
– вместе с черным молотым перцем можно добавить душистый и паприку, а если вам хочется остренького майонеза - красный молотый перец.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: яйца, желтки, майонез
Добавить в закладки:
Просмотров: 1061 автор: admin 9-02-2014, 00:09 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама