Пицца по-белорусски
Все рецепты, Выпечка, Пицца, Европейская кухня
Пицца по-белорусски

Пицца по-белорусски – это нежное и простое в приготовлении тесто, идеально сочетающееся с невероятно аппетитной начинкой. Такое блюдо порадует всех гурманов сытной, а также вкусной еды!

Тесто:
Яйцо куриное — 2 штуки
Мука пшеничная (просеянная) — 750–800 грамм
Дрожжи сухие гранулированные — 10 грамм
Масло растительное — 3–4 столовые ложки
Вода очищенная — 500 миллилитров
Соль — половина чайной ложки
Сахар — 1 чайная ложка

Начинка:
Бекон — 100 грамм
Колбаса вареная — 100 грамм
Лук репчатый — 1 штука
Шампиньоны — 50 грамм
Сыр твердый «Пармезан» — 150–200 грамм
Сметана (жирность 20–25 %) — 100 миллилитров
Кетчуп (или томатная паста) — 2 столовые ложки
Петрушка (или укроп) — 1 пучок (маленький) или по вкусу
Масло растительное — 2 столовые ложки
Перец черный молотый — по вкусу
Соль — по вкусу

Пицца по-белорусски

Ставим на средний огонь небольшой сотейник с нужным количеством очищенной воды и нагреваем ее примерно до 35 – 38 градусов. Жидкость должна быть теплой, такой чтобы в нее можно было спокойно опустить пальцы и не обжечься.
Пицца по-белорусски

Затем вбиваем в глубокую миску пару яиц, слегка взбиваем их столовой вилкой. После этого добавляем к ним соль, сахар, теплую воду, гранулированные дрожжи и снова все смешиваем до однородной консистенции.
Дальше постепенно вводим в получившуюся смесь, просеянную пшеничную муку, одновременно замешивая тесто средней густоты.
Пицца по-белорусски

Как только мучной полуфабрикат станет вязким добавляем в него растительное масло, и продолжаем замес, подсыпая немного муки, пока тесто не приобретет плотную, не липкую структуру.
Затем скатываем его в шар, кладем обратно в миску, накрываем кухонным полотенцем и ставим в теплое место (возле включенной плиты) на один час.
Пицца по-белорусски

Тем временем начинаем готовить начинку. С вареной колбасы снимаем пищевую оболочку, выкладываем ее вместе с беконом на разделочную доску и нарезаем кубикам, тонкими пластами, маленькими ломтиками или так, как больше нравится.
Затем очищаем репчатый лук от кожуры, а у каждого грибочка отрезаем корешок. Промываем овощи вместе с петрушкой под холодной проточной водой, сушим их бумажными кухонными полотенцами, а с зелени стряхиваем лишнюю жидкость.
По очереди выкладываем эти продукты на чистую разделочную доску и измельчаем: лук – полукольцами или кубиками, грибы – пластами или ломтиками, петрушку просто мелко шинкуем. Раскладываем эти нарезки по мискам.
После этого натираем твердый сыр на мелкой терке в отдельную чистую посуду и выкладываем на кухонный стол сметану, кетчуп, куриные яйца, а также черный молотый перец с солью.
Пицца по-белорусски

Теперь ставим на средний огонь сковороду и вливаем в нее столовую ложку растительного масла. Через несколько минут кладем туда колбасу с беконом и обжариваем их, помешивая кухонной лопаткой, до легкой золотистой корочки. Когда мясные продукты подрумянятся, перекладываем их обратно в миску.
Пицца по-белорусски

Сковороду с плиты не убираем, отправляем в оставшийся жир репчатый лук и тушим его до прозрачности. Как только он начнет подрумяниваться добавляем к овощу нарезанные шампиньоны, и жарим их вместе на сильном огне 3 – 4 минуты или пока не испарится вся жидкость из грибов. После этого перекладываем их в миску с обжаренными мясными продуктами и перемешиваем все до однородной консистенции столовой ложкой.
Пицца по-белорусски

Дальше кладем в чистую глубокую миску пару куриных яиц и взбиваем их столовой вилкой до пышности.
Пицца по-белорусски

Вливаем туда сметану.
Пицца по-белорусски

Всыпаем немного соли. Кладем по вкусу черный молотый перец.
Пицца по-белорусски

Добавляем половину измельченного сыра.
Пицца по-белорусски

И смешиваем эти продукты до однородной консистенции.
Пицца по-белорусски

Затем выкладываем в получившуюся смесь обжаренные овощи, бекон с колбасой и петрушку. Снова перемешиваем все до однородности и ставим готовую начинку на время в сторонку.
Пицца по-белорусски

Когда тесто настоится, включаем и разогреваем духовку до 200 градусов Цельсия. Теперь решаем, какую пиццу будем готовить: одну большую на весь противень, 20 маленьких или 2 средние.
В моем случае - это традиционный вариант данного блюда, поэтому посыпаем столешницу тонким слоем муки, выкладываем на нее половину теста и разминаем его руками. Потом с помощью скалки раскатываем его в круглый пласт толщиной до 5 миллиметров и диаметром в 27 - 28 сантиметров.
Пицца по-белорусски

Затем смазываем форму для выпечки пиццы тонким слоем растительного масла, вполне хватит половины столовой ложки. После этого аккуратно выкладываем на нее пласт теста и разравниваем его пальцами по всему периметру, формируя небольшие бортики по краям.
Пицца по-белорусски

Дальше кладем на мучную основу пару столовых ложек кетчупа и смазываем им тесто.
Пицца по-белорусски

Сверху выкладываем половину начинки, также разравниваем ее ровным слоем, посыпаем 1/2 частью от общей массы оставшегося сыра и приступаем к заключительному этапу приготовления.
Пицца по-белорусски

Ставим форму с пока еще сырым блюдом в разогретую духовку на 20 – 30 минут или запекаем его до полного плавления сыра и румянца на поверхности теста.
Пицца по-белорусски

По истечении нужного времени надеваем на руки кухонные прихватки, достаем пиццу из духового шкафа, ставим на столешницу, слегка остужаем (2 – 3 минуты) и с помощью кухонной лопатки перекладываем ароматное кушанье на большое плоское блюдо или чистую деревянную разделочную доску. Готовую пиццу желательно подать сразу, а пока ваши близкие будут ей наслаждаться, тем же способом приготовьте вторую.
Пицца по-белорусски

Пицца по-белорусски подается в горячем виде. В основном ее сервируют с соусами на основе томатов, сметаны, майонеза или сливок. К такому кушанью в качестве дополнения можно предложить картофель фри или салаты из свежих овощей. Домашняя пицца – шикарный обед или ужин! Наслаждайтесь!

– в начинку можно добавить такие специи: смесь французских или итальянских трав, розмарин, душистый перец, чесночные гранулы, а также паприка;
– вместо «Пармезана» можно использовать любой другой вид твердого сыра;
– очень часто начинку дополняют мелко нарезанными оливками и маслинами.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: мука
Добавить в закладки:
Просмотров: 1323 автор: admin 9-02-2014, 00:09 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама