Ячневая каша молочная в мультиварке
Все рецепты, Вторые блюда, Крупы
Ячневая каша молочная в мультиварке

Ячневая каша, как и перловая, изготавливается из зерен ячменя, которые являются частичками его ядра, к тому же нешлифованными. Для изготовления ячневой крупы вообще не применяют шлифовку и полировку. Именно поэтому она намного полезнее перловки, которая содержит мало клетчатки. Зерна ячменя очищают от пленки и дробят. Получившиеся в результате крупинки имеют разнообразную форму и размер.
Ячневая крупа отличается богатым содержанием полезного крахмала, растительного белка, сложных углеводов и пищевых волокон. В достаточном количестве имеются жиры, в виде насыщенных жирных кислот. Содержит витамины А, D, РР, Е, в большом количестве — фолиевую кислоту. В ячневой крупе достаточно много магния, кальция, калия, фосфора, натрия, железа, серы, цинка, марганца, фтора, меди, бора, хрома, кобальта, кремния и так далее. Фосфор необходим для обеспечения обмена веществ и для нормальной работы мозга.
У ячневой крупы не существует как таковых сортов, однако она подразделяется по номерам (первый, второй, третий – в зависимости от размера зернышек). Эти разновидности обычно смешивают, но при желании можно приобрести мелкую или крупную крупу. Перед обработкой все зерна сортируют для удаления поврежденных и мелких семян, семян сорняков, а также очищают ячмень от примесей  — минеральных и органических.
Ячневая каша является продуктом не очень калорийным, содержит всего 328-330 ккал в порции. Поэтому ее рекомендуют в любом типе диетического питания. Полезна в первую очередь людям, страдающим от неполадок  в системе пищеварения, особенно при хронических заболеваниях желудка и тонкой кишки. Употребляя ячневую кашу, сваренную на молоке с добавлением сливочного масла (а лучше растительного), вы благоприятно воздействуете на работу кишечника, что способствует выведению токсинов. Также ячневая каша богата аминокислотами, такими, как лизин и пр. Аминокислоты способствуют активной выработке коллагена, а  это полезно для состояния и красоты кожи; они  обладают мощными противовирусными свойствами, благодаря которым снижается вероятность заболевания гриппом, герпесом и множеством других болезней. Ячневая каша является естественным целительным средством, которое оказывает спазмолитическое, обволакивающее, мочегонное действие.
Употребление ячневой каши каждый день обеспечивает ваше отличное самочувствие, энергичность, трудоспособность, жизненный оптимизм, эффективное и быстрое снижение лишнего веса, нормализацию уровня холестерина в крови, а также позитивное настроение!

молоко – 400-450 мл
крупа ячневая – 0,5 мультистакана
сахар – по вкусу
соль – щепотка
масло сливочное – по вкусу

1.В чашу мультиварки засыпаем сахар (я положила 1 чайную ложку), соль, добавляем сливочное масло.
2. Заливаем молоко, засыпаем кашу, перемешиваем.
3. Включаем мультиварку, устанавливаем режим «молочная каша».
4. После сигнала ячневую кашу с молоком в мультиварке опять перемешиваем и разливаем по тарелкам.
5. Ячневую кашу готовим на таймере, рассчитывая время таким образом, чтобы она настоялась ещё минут 30. Консистенция получается не густая и не жидкая.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: ячка, каша, молоко, мультиварка
Добавить в закладки:
Просмотров: 922 автор: admin 18-02-2014, 01:59 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама