Шашлык по-таджикски
Все рецепты, Мясные блюда, Закуска
Шашлык по-таджикски

Шашлык по-таджикски – вкусное мясное блюдо, которое станет центральным на природе или празднике. В процессе маринования баранина впитывает ароматы и соки других компонентов и становится мягкой и нежной. За счет этого готовить блюдо – одно удовольствие, так как мясо быстро прожаривается со всех сторон. То есть уже через пару часов маринования у вас может состояться прекрасный сытный пикник в кругу близких вам людей. Угощайтесь!

Мякоть баранины свежая — 450 грамм
Сало курдючное — 30 грамм
Лук зеленый — 2–3 пера
Вино красное сухое — 1/4 стакана
Лимон среднего размера — 1/2 часть
Зелень петрушки свежая — 2–3 веточки
Перец черный молотый — по вкусу
Соль — по вкусу

Шашлык по-таджикски

Промываем перья зеленого лука под проточной водой, отряхиваем от лишней жидкости и выкладываем на разделочную доску. Воспользовавшись ножом, мелко рубим компонент и пересыпаем в свободное блюдце. Внимание: для такого количества мяса нам потребуется 2 столовые ложки зеленого лука.
Шашлык по-таджикски

Баранину тщательно промываем под проточной водой и выкладываем на разделочную доску. С помощью ножа по необходимости очищаем мясо от жил и пленки. Затем нарезаем его на кусочки весом по 40 – 50 грамм и перекладываем в свободную миску.
Шашлык по-таджикски

Курдючное сало выкладываем на разделочную доску и ножом нарезаем на небольшие кусочки. Затем перемещаем компонент в чистую тарелку.
Шашлык по-таджикски

В миску с кусочками баранины выкладываем ломтики курдючного сала, измельченный зеленый лук, а также поливаем сухим красным вином и по вкусу посыпаем солью и черным молотым перцем.
Шашлык по-таджикски

Все тщательно перемешиваем чистыми руками или столовой ложкой и ставим в прохладное место мариноваться в течение 2 – 3 часов.
Шашлык по-таджикски

Воспользовавшись соковыжималкой, выдавливаем сок из половинки лимона. На время оставляем жидкость в стороне, так как ею мы будем поливать уже готовый шашлык.
Шашлык по-таджикски

Петрушку промываем под проточной водой, отряхиваем от лишней жидкости и выкладываем на разделочную доску. Воспользовавшись ножом, мелко рубим зелень и пересыпаем в свободное блюдце. Внимание: для такого количества шашлыка нам понадобится 2 столовые ложки зелени, но все зависит от желания и вкусов. Петрушку можно вообще не добавлять в блюдо.
Шашлык по-таджикски

В мангал выкладываем дрова и поджигаем их с помощью спичек. Прежде чем готовить шашлыки, нам необходимо подготовить угли с дровами. Поэтому, когда разгорится огонь и на 70 – 80 % спалит дерево, аккуратно высыпаем сюда угли. Все тщательно перемешиваем веткой и оставляем прогреваться. Внимание: жарить шашлыки необходимо при температуре 210 °С. Итак, когда огонь практически погаснет, а угли хорошо прогреются, начинаем готовить блюдо.
Нанизываем кусочки баранины на шампуры, чередуя их с ломтиками сала. Важно: компоненты располагаем близко друг к другу.
Шашлык по-таджикски

Теперь шампуры на небольшом расстоянии друг от друга выкладываем поверх мангала и готовим шашлыки в течение 25 – 30 минут, время от времени переворачивая их, чтобы мясо могло хорошо прожариться со всех сторон. По истечении отведенного времени перекладываем шампуры на специальное плоское блюдо и зовем гостей к обеденному столу.
Шашлык по-таджикски

Перед подачей шашлык по-таджикски поливаем свежевыжатым лимонным соком и по желанию посыпаем мелко рубленой зеленью петрушки. Угощаем друзей этим вкусным блюдом вместе с лавашем, ломтиками хлеба и обязательно свежими овощами.

– для приготовления шашлыка лучше всего использовать дрова таких деревьев, как липа, вишня, береза, дуб или любые породы фруктовых деревьев. Именно тогда мясо будет отдавать приятным дымком и не будет горчить;
– при выборе баранины в первую очередь обращайте внимание на цвет. Он должен быть насыщенно-красным или насыщенно-розовым. Мясо не должно иметь неприятный запах и быть необветренным;
– вместо зеленого лука в маринад можно добавить обычный репчатый, белый или Крымский лук.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: баранина, шашлык
Добавить в закладки:
Просмотров: 1474 автор: admin 19-02-2014, 07:43 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама