Бастурма из курицы
Все рецепты, Мясные блюда, Закуска, Восточная кухня
Бастурма из курицы

Бастурма – очень вкусное блюдо, которое обычно готовят из говядины с добавлением специй и чеснока. Ее родина Турция, Армения и Азербайджан. Рецептов такого мяса очень много, но мы сегодня с вами соригинальничаем и приготовим бастурму из курицы. Это тоже очень вкусное и аппетитное блюдо, которое займет достойное место на вашем праздничном столе. Конечно, с ним придется повозиться, но это того стоит, так как вы приготовите натуральное мясо без каких-либо добавок.

Филе куриное свежее — 1,5 килограмма
Соль морская — 5 столовых ложек
Чаман сушеный измельченный — 1 столовая ложка
Чеснок среднего размера — 10 зубчиков
Перец черный молотый — 1 столовая ложка
Перец красный острый молотый — 1 столовая ложка
Паприка сушеная молотая — 4 столовые ложки
Сахар — 2 столовые ложки
Коньяк или водка — 100 миллилитров

Бастурма из курицы

Куриное филе тщательно промываем под проточной водой и выкладываем на разделочную доску. С помощью ножа очищаем мясо от жил, хрящей и жира. Внимание: чтобы куриную бастурму было легче готовить, можно грудки разрезать на две половинки. Теперь насухо вытираем компонент кухонными бумажными полотенцами и перекладываем в пластиковый контейнер.
Бастурма из курицы

В глубокую пиалу высыпаем соль, черный и красный молотый перец, чаман и сахар. Заливаем компоненты водкой или коньяком и, воспользовавшись столовой ложкой, тщательно все перемешиваем до образования однородной массы. Внимание: чаман – это порошкообразная специя белого цвета, которая чаще всего используется для приготовления бастурмы и других мясных блюд. Продается она в специализированных торговых точках на рынках города, где вам могут предложить широкий выбор различных приправ. Без нее, конечно же, можно обойтись, но вкус блюда тогда будет немного отличаться.
Бастурма из курицы

Чистыми руками хорошо натираем куриные кусочки смесью из специй и алкогольного напитка и выкладываем обратно в контейнер. Закрываем плотно емкость крышкой и ставим в холодильник мариноваться мясо не менее чем на одну ночь. Важно: чем дольше по времени будет настаиваться курица, тем сочнее и вкуснее получится бастурма. Я обычно ставлю все в холодильник на сутки.
Бастурма из курицы

По истечении отведенных часов достаем контейнер из холодильника. За это время в емкости образуется много жидкости. Тщательно промываем куриные грудки под проточной водой, чтобы не оставалось специй и соли, и выкладываем на разделочную доску. Воспользовавшись кухонными бумажными полотенцами, насухо вытираем мясо. Внимание: контейнер тоже хорошо промываем под проточной водой, чтобы на его стенках не осталось приправы.
Бастурма из курицы

С помощью ножа очищаем чеснок от шелухи и слегка промываем под проточной водой. Воспользовавшись чеснокодавилкой, измельчаем зубчики и выкладываем все в чистое блюдце.
Бастурма из курицы

Куриные грудки вновь натираем со всех сторон небольшим количеством черного и красного молотого перца, а также сладкой паприкой и измельченным чесноком.
Бастурма из курицы

Заворачиваем каждый кусочек мяса в марлю и выкладываем обратно в чистый сухой контейнер. Внимание: куриные грудки ни в коем случае не должны соприкасаться друг с другом. Ставим емкость без крышки в холодное место. Например, это может быть тот же холодильник, а в зимнее время – неотапливаемый застекленный балкон. Оставляем мясо настаиваться в течение суток.
После этого освобождаем компонент от марли и выкладываем на разделочную доску. Каждый кусочек сверху прокалываем ножом. Продеваем в надрез кухонную нитку длиной не менее 80–90 сантиметров и завязываем ее на концах. Подвешиваем бастурму в сухом проветриваемом помещении, где температура колеблется
от +15 до -10 °С. Это может быть вытяжка над кухонной плитой, застекленный балкон, карниз на кухне и любое другое удобное для этого дела место в доме или квартире. Оставляем в таком положении мясо не менее чем на сутки и не более чем на 6 дней. По истечении этого времени бастурма из курицы будет готова!
Бастурма из курицы

Готовую бастурму из курицы освобождаем от веревки и выкладываем на разделочную доску. Воспользовавшись ножом, нарезаем мясо на тонкие кусочки и красиво располагаем на специальной плоской тарелке.
Бастурма из курицы

Подаем к обеденному столу как закуску или же как составляющую часть бутерброда. Мои домочадцы обычно любят намазать хлеб сливочным маслом, наверх положить несколько кусочков бастурмы и украсить все зеленью петрушки. Получается и вкусно, и красиво, и полезно, так как вы точно знаете, что в состав мяса не входят никакие добавки и красители, а это немаловажно!

– при использовании точного количества ингредиентов, указанных в рецепте, у вас однозначно получится красивое, непересоленное и негнилое мясо;
– в летнее время, чтобы на бастурму не садились насекомые, необходимо обматывать курицу марлей или подвешивать в специальном объемном сетчатом мешке;
– если вы не любите очень острые блюда, тогда можно куриные грудки повторно не натирать черным и красным молотым перцем, а просто нанести на компонент паприку и небольшое количество чеснока.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: курица, филе, бастурма
Добавить в закладки:
Просмотров: 1791 автор: admin 4-03-2014, 16:54 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама