Легкий томатный суп
Все рецепты, Первые блюда, Супы
Легкий томатный суп

Не секрет, что помидоры обладают великолепными вкусовыми качествами, а также содержат большое количество полезных и целебных свойств. Этот чудо овощ обогащен витаминами, кислотами и другими благодатными макро- и микроэлементами. Поэтому легкий томатный суп – это не только аппетитная, но очень здоровая еда, которая принесет удовольствие!

Помидоры — 6–7 штук
Рис — 0,25 стакана
Масло Ги (топленое) — 3–4 столовые ложки
Соль — 1,5–2 чайные ложки
Сахар — 1–2 чайные ложки
Вода очищенная — 1,5–2 литра

Специи:
Лист лавра — 1–2 штуки или по вкусу
Кумин цельный — 0,25 чайной ложки
Асафетида — 0,25 чайной ложки
Кориандр молотый — 0,25 чайной ложки
Перец черный молотый — 0,25 чайной ложки
Зелень (для украшения) — по желанию и вкусу

Легкий томатный суп

В первую очередь доводим до кипения на сильном огне полный чайник обычной проточной воды. Затем выбираем крупные сочные помидоры, промываем их, кладем в глубокую миску и спустя некоторое время заливаем кипятком.
Легкий томатный суп

Выдерживаем томаты в горячей воде 5 – 7 минут. После этого с помощью шумовки перекладываем их в миску с ледяной водой и даем возможность полностью остыть.
Легкий томатный суп

Дальше снимаем с каждого помидора кожицу, которую сразу выкидываем, а мякоть перекладываем в чистую чашу блендера и измельчаем до консистенции пюре на самой высокой скорости.
Легкий томатный суп

Потом перебираем рис и удаляем с него разный сор в виде мелких камушков. Перекладываем зерна в дуршлаг с мелкой сеткой и тщательно промываем их под струей холодной порточной воды. Оставляем рис в дуршлаге до момента использования, за это время с него стекут излишки жидкости.
Легкий томатный суп

Теперь ставим на средний огонь глубокую кастрюлю и растапливаем в ней нужное количество масла ги. Через пару минут кладем туда лавровый лист и кумин.
Обжариваем эти специи 20 – 30 секунд, затем добавляем молотые пряности и готовим их вместе еще несколько секунд.
Легкий томатный суп

Дальше выкладываем в кастрюлю томатное пюре, доводим его до кипения и тушим под крышкой 3 минуты.
Потом вливаем туда же 1,5 – 2 литра очищенной воды, по желанию ее количество можно уменьшить, и всыпаем уже просохшие рисовые зерна.
Варим суп 12 – 15 минут или до полной готовности риса. Затем добавляем в него соль и сахар, с этими продуктами стоит ориентироваться по вкусу, если помидоры кислые надо больше подсластить, а если сладкие - подсолить.
Готовим первое горячее блюдо еще пару минут, затем выключаем плиту. Накрываем кастрюлю крышкой и даем супчику настояться 7 – 10 минут. Потом при помощи половника разливаем его по глубоким тарелкам и сервируем к столу.
Легкий томатный суп

Легкий томатный суп подают в горячем виде как первое блюдо к обеду. По желанию перед сервировкой каждую порцию украшают листиками петрушки, базилика или посыпают измельченным зеленым луком и укропом. К этому кушанью в виде дополнения можно предложить сметану, майонез или сливки. Наслаждайтесь!

– если чаша блендера маленькая, тогда помидорную мякоть перед измельчением стоит нарезать небольшими кусочками;
– мякоть помидор можно натереть на мелкой терке;
– много риса класть не стоит, он разваривается и очень сгущает суп;
– набор пряностей можно регулировать по вкусу, добавляя разные специи, которые используют при приготовлении первых горячих блюд;
– количество воды зависит от сочности помидор и желаемой густоты супа;
– иногда вместе со специями в течение 4 – 5 минут обжаривают мелко нарезанный репчатый лук, чеснок и морковь. Только после этого добавляют к ним перемолотые помидоры и дальше варят суп по рецепту;
– по желанию это блюдо можно готовить на бульоне или овощном отваре.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: помидоры, томаты
Добавить в закладки:
Просмотров: 985 автор: admin 11-03-2014, 10:23 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама