Салат с сельдью
Все рецепты, Закуска, Салаты
Салат с сельдью

Селедка вкусна не только в "шубе". Она прекрасно сочетается со многими овощами. Несмотря на простоту, место основного ингредиента она занимает по праву. Смешайте все положенные по рецепту продукты без нее, и блюдо потеряет свою изюминку. Доступность селедки - еще одно ее достоинство, салат с сельдью не угрожает бюджету семьи и еще раз доказывает, чтобы кормить близких вкусно и полезно необязательно тратить целое состояние.

Сельдь соленая — 1 шт
Свекла — 1 шт
Картофель — 3–4 шт
Огурец — 1 шт
Зеленый лук — 2–3 шт
Перец черный молотый — по вкусу
Соль — по вкусу
Майонез — 3–4 ст. ложки

Салат с сельдью

Для приготовления салата овощи, кроме огурца естественно, необходимо отварить. Делать это лучше в разных кастрюлях, если не хотите, чтобы картофель получился розовым.
Салат с сельдью

Еще один важный момент: количество клубней указано приблизительно, маленьких можно взять даже 5 штук, а больших - только два. Чем меньше размер, тем быстрее они будут готовы.
Пока овощи будут вариться, мы займемся разделкой селедки на филе.
Салат с сельдью

Можно пойти простым путем и купить готовое филе в магазине. Однако для его приготовления обычно используют самую тощую селедку, иногда даже не первой свежести. Лучше самостоятельно выбрать отборную и крупную, без посторонних запахов. Разделка на филе сложна только первый раз, а потом набьете руку и весь процесс будет занимать не больше 10 минут.
Чтобы избавить себе от сомнительного удовольствия отмывать разделочную доску после всей процедуры, то лучше застелите ее газетой или кухонными бумажными полотенцами.
Итак, выкладываем селедку. Делаем два надреза. Первый - длинный на брюшке, второй - параллельно с жабрами, рядом с головой. Голову не отрезаем, поэтому второй надрез не глубокий. Он поможет добраться до внутренностей.
Если вы едите икру и молоку, достаньте их через первый надрез и отложите в сторону. Оставшиеся внутренности никакой ценности не представляют. Подтяните их к голове, но не отрывайте. Так будет проще все удалить.
Теперь голову долой со всеми ненужными потрохами, а тушку промываем под проточной холодной водой. Тщательно вычищаем ее от черных пленочек и отправляем обратно на разделочную доску. Бумажные салфетки лучше заменить на чистые.
Берем тушку селедки и делаем глубокий надрез по спинке, четко по центру, от воображаемой головы до хвоста. Крупный плавник обрезаем с обеих сторон, пальцами отделяем от мякоти и вынимаем (просто потяните за внешнюю часть), чтобы он не мешал снять кожу. Точно также удаляем плавник, расположенный на нижней части рядом с хвостом.
Теперь необходимо снять кожу с селедки. Подцепляем кожу на краю верхнего надреза и начинаем отрывать ее. Медленно тяните сначала по направлению к брюшку, пока кожа не отделится по всей ширине, а затем - к хвосту. Не делайте резких движений, чтобы она не порвалась, но даже если это случилось, подцепляйте край ножом и тяните снова.
Итак, нам осталось отделить мясо от костей. Костей у селедки великое множество, за это ее многие и не любят. Чтобы сократить их количество и упростить весь процесс нужно выполнить одну простую, но очень эффективную манипуляцию: сделайте надрез по середине с обеих сторон (параллельно верхнему надрезу), возьмите селедку обеими руками за хвост и потяните в противоположные стороны - по направлению к спинке и брюшку (рыба при этом лежит на боку). Получится две полоски филе с брюшка и спинка с позвоночником.
Углубляем пальцами надрез на спине. Как только дойдете до позвоночника, начинайте отделять мясо от костей. Двигайтесь от головы к хвосту. Получится еще одна полоска филе. Осталось отделить позвоночник. Аккуратно потяните позвоночник в одну сторону, а мясо - в другую. Вот и все. У вас получится четыре полоски: по две с брюшка и спинки. Все мелкие кости, которые в них остались, можно легко удалить пинцетом. Добытое из селедки филе нарежьте маленькими кусочками и переложите в миску.
Салат с сельдью

Проверьте как там свекла и картофель. Готовы? Сливайте воду и оставьте их остывать. Все овощи, в том числе и огурец, очистите и нарежьте небольшими ломтиками или кубиками.
Добавьте майонез и хорошо все перемешайте. Соль и черный перец - по вкусу. Салат с сельдью готов.
Салат с сельдью

Перед подачей украсьте салат зеленым луком, свежей петрушкой или укропом. Салат с сельдью станет не только прекрасным дополнением к основным блюдам, но и запросто пойдет как самостоятельное на легкий обед или на ужин.

– обязательно проверьте остроту ножа перед разделкой селедки. Если он тупой, у вас не получатся четкие и аккуратные надрезы;
– вместо майонеза салат можно заправить сметаной или растительным маслом;
– количество ингредиентов можно изменять, например, добавить зеленый горошек, черешковый сельдерей, красный лук.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: сельдь
Добавить в закладки:
Просмотров: 1064 автор: admin 13-03-2014, 20:39 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама