Суп с фасолью и шампиньонами
Все рецепты, Первые блюда, Супы
Суп с фасолью и шампиньонами

Сегодня мы сварим простое, но очень вкусное первое горячее блюдо суп с фасолью и шампиньонами. Даже если вы не повар, поверьте, все получится. Главное – иметь под рукой нужные продукты и желание приготовить для своих любимых домочадцев аппетитное кушанье к обеду.

Свинина (мякоть) — 300 грамм
Морковь — 1 штука (крупная)
Лук репчатый — 1 штука (крупный)
Картофель — 3–4 штуки (средний)
Фасоль — 1/3 стакана
Шампиньоны — 100 грамм
Масло растительное — 2 столовые ложки
Соль — по вкусу
Перец черный молотый — по вкусу
Вода очищенная — 1–1,5 литра

Суп с фасолью и шампиньонами

В первую очередь подготавливаем фасоль, перебираем ее и удаляем поврежденные бобы. Остальные перекладываем в глубокую миску и заливаем обычной проточной водой, так чтобы она была выше их уровня на 4 – 5 сантиметров.
Оставляем фасоль вымачиваться в течение 12 часов или всей ночи. Если вы готовите суп летом или весной тогда лучше поставить миску с бобами в холодильник, а если осенью или зимой, можно оставить в прохладном месте, например возле приоткрытого окна.
Суп с фасолью и шампиньонами

На следующий день скидываем настоявшуюся фасоль в дуршлаг с мелкой сеткой и тщательно промываем. Затем перекладываем в небольшую кастрюльку и заливаем очищенной водой, выше уровня бобов на 3 – 5 сантиметров.
Ставим их на сильный огонь и после закипания жидкости уменьшаем его до среднего уровня. С помощью шумовки снимаем с поверхности кипящей воды скопившуюся пену и варим фасоль почти до полной готовности около двух часов. Время приготовления зависит от сорта фасоли.
Суп с фасолью и шампиньонами

Тем временем приступаем к подготовке мяса. Промываем свинину под струей холодной проточной воды, сушим ее бумажными кухонными полотенцами, выкладываем на разделочную доску и срезаем с мякоти прожилки, пленку и мелкие кости, которые могли остаться на мясе после рубки туши.
Затем перекладываем целый кусочек свинины в глубокую кастрюлю, заливаем его литром очищенной воды и ставим на сильный огонь.
Суп с фасолью и шампиньонами

Когда жидкость в большой кастрюле закипит уменьшаем уровень огня до среднего. Спустя некоторое время с помощью той же шумовки снимаем с поверхности варящегося бульона серую пену. Варим свинину 1,5 – 2 часа до мягкости под прикрытой крышкой, лучше дольше, чем меньше, чтобы мясные волокна хорошо смягчились и стали нежными.
Суп с фасолью и шампиньонами

Время зря не теряем, очищаем от кожуры репчатый лук, морковь, картофель, а у каждого шампиньона срезаем корешок. Затем тщательно промываем эти продукты под холодной проточной водой от любых загрязнений. Картофель сразу нарезаем средними кубиками размером до 2 – 2,5 сантиметров, перекладываем их в глубокую миску, заливаем водой и оставляем в таком виде до момента использования.
Суп с фасолью и шампиньонами

Остальные овощи по очереди выкладываем на разделочную доску и измельчаем. Репчатый лук - кубиками размером до 1 сантиметра.
Суп с фасолью и шампиньонами

Морковь шинкуем тонкой соломкой, рубим мелкими кусочками или натираем на крупной терке.
Суп с фасолью и шампиньонами

Грибы режем пластами толщиной до 5 миллиметров или кубиком размером до 1 сантиметра. Раскладываем нарезки по отдельным небольшим мискам и ставим на кухонный стол остальные продукты, которые понадобятся для приготовления супа.
Суп с фасолью и шампиньонами

После того как мясо и фасоль сварятся, они требуют дальнейшей подготовки. Свинину перекладываем в глубокую тарелку, остужаем, выкладываем на разделочную доску и нарезаем порционными кусочками желаемого размера или если она очень мягкая просто разбираем на волокна столовой вилкой.
Суп с фасолью и шампиньонами

Фасоль откидываем на дуршлаг и оставляем в нем до использования, чтобы стек отвар. Жидкость, в которой варились бобы не обязательно выливать, ее можно добавить в бульон, но в этом случаем суп не будет прозрачным, а также на ней можно приготовить любое другое первое или второе горячее блюдо, овощную подливу, соус.
Суп с фасолью и шампиньонами

Тем временем пока остывает мясо, а с фасоли стекают излишки жидкости, сливаем с картофеля воду, кладем его в горячий бульон и варим до полуготовности 10 – 12 минут.
Также начинаем готовить заправку! Ставим на небольшой огонь сковороду и вливаем в нее пару столовых ложек растительного масла.
Через несколько минут опускаем туда нарезанные лук и морковь. Пассируем их в течение 3 – 4 минут, периодически помешивая кухонной лопаткой.
Суп с фасолью и шампиньонами

Затем добавляем в сковороду шампиньоны и готовим их вместе еще 5 – 6 минут интенсивно перемешивая.
Суп с фасолью и шампиньонами

После того как вощи немного смягчатся, перекладываем получившуюся смесь в кастрюлю с бульоном и картофелем. Туда же кладем почти готовую фасоль, нарезанное мясо, по вкусу соль и черный молотый перец.
Варим первое горячее блюдо еще 10 – 12 минут до полной готовности всех продуктов, то есть до мягкости овощей. Затем выключаем плиту, накрываем кастрюлю крышкой и настаиваем суп 7 – 10 минут. Потом при помощи половника разливаем ароматное кушанье по тарелкам и сервируем к обеду.
Суп с фасолью и шампиньонами

Суп с фасолью и шампиньонами подают в горячем виде к обеденному столу. Это блюдо надо сервировать с хлебной нарезкой, а по желанию перед сервировкой посыпать каждую порцию измельченным твердым сыром или свежей зеленью укропа, петрушки, базилика, кинзы, зеленого лука. Очень часто такой суп заправляют сметаной или сливками, а в качестве дополнения к нему предлагают салат из свежих овощей или соленья. Вкусно и недорого. Наслаждайтесь!

– вместо свинины можно использовать любое другое мясо или вообще от него отказаться, но в этом случае блюдо будет менее питательным;
– если вы хотите заменить свинину мясом другого животного, не стоит забывать, что продолжительность варки будет завесить от сорта, вида и нарезки данного продукта;
– если фасоль молодая ее можно не замачивать;
– вместе с овощами можно пассировать кубик помидор и сладкого салатного перца, от этого вкус супа только улучшится, но много класть не стоит, эти продукты могут перебить аромат грибов;
– шампиньоны можно заменить маслятами, сыроежками, лисичками, подберезовиками или другими съедобными грибами;
– в суп можно добавить и другие специи, с нежным, не резким, но в тоже время душистым запахом, например, паприку, белый молотый перец, лист лавра.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: грибы, фасоль, шампиньоны
Добавить в закладки:
Просмотров: 1050 автор: admin 14-03-2014, 16:57 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама