Холодец классический
Все рецепты, Мясные блюда, Закуска
Холодец классический

Холодец классический – вкуснейшая праздничная еда из определенного набора мяса и овощей. Хотя это блюдо довольно простое, но и оно требует некоторого терпения. Существует ряд правил, зная которые, вы без труда сможете сварить данное кушанье, и мы с удовольствием поделимся ими с Вами!

Ноги свиные (с копытцами) — 3–5 штук
Ноги говяжьи — 2–3 штуки
Окорок свиной — 500 грамм
Лук репчатый — 2–3штуки
Чеснок — 10–12 зубцов
Морковь — 2–3 штуки
Лист лавра — 4–5 штук
Перец черный горошком — 7–8 штук или по вкусу
Соль — по вкусу
Вода очищенная — сколько понадобится

Холодец классический

Свиные, а также говяжьи ноги и окорок требуют очень тщательно подготовки! Для начала промываем их, сушим бумажными кухонными полотенцами и опаливаем над большим огнем со всех сторон, таким образом, избавляясь от волосков.
Затем повторно промываем, но в этот раз при помощи скребка или острого ножа соскабливаем с мясных продуктов подпалины – верхний темный слой копоти. После этого по очереди выкладываем их на разделочную доску и рубим кухонным топориком на большие куски, например, каждую ножку на 2, а окорок на 2–3 части.
Перекладываем их в глубокую кастрюлю, заливаем обычной проточной водой, так чтобы она полностью покрыла мясные ингредиенты, добавляем туда столовую ложку соли и даем возможность этим продуктам настояться в течение 2–3 часов.
Холодец классический

По истечении нужного времени, повторно промываем части мясных продуктов, обратно кладем их в кастрюлю, заливаем новой порций проточной воды и ставим на средний огонь. Как только жидкость закипит и на ее поверхности появится серая пена, сливаем содержимое кастрюлю в чистую раковину.
Опять промываем части ног и окорока, перекладываем их в чистую глубокую кастрюлю и в этот раз заливаем очищенной водой, выше уровня мяса на 5–7 сантиметров.
Холодец классический

Дальше ставим кастрюлю на сильный огонь и после закипания уменьшаем его до уровня между маленьким и средним. Варим мясной бульон 5–6 часов, под прикрытой крышкой, периодически снимая с него шумовкой остатки свернувшегося белка - шум.
Если во время приготовления жидкость начнет кипеть, лучше уменьшить огонь до минимума, чтобы бульон только слегка побулькивал, иначе он получится мутным!
Холодец классический

Через 4–5 часов можно приступать к подготовке остальных продуктов, которые понадобятся для приготовления холодца. Морковь очищаем от кожуры, а лук от шелухи - по желанию, говорят, что его кожица придает этому блюду приятный золотистый оттенок.
С зубчиков чеснока также снимаем оболочку, тщательно промываем овощи под холодной проточной водой, сушим бумажными кухонными полотенцами, кладем в глубокую миску и ставим на кухонный стол соль со специями.
Холодец классический

По истечении 5–6 часов мясо начнет отходить от костей, самое время приступать к заключительному этапу приготовления холодца. Кладем в бульон морковь, лук, лист лавра, горошины черного перца и по вкусу соль.
Холодец классический

Варим все вместе еще 1 час, затем с помощью той же шумовки перекладываем в глубокую миску мясные продукты, а на тарелку отваренные морковь и лук.
Холодец классический

Дальше выдавливаем в бульон через пресс половину зубчиков чеснока, а если не любите сырые крупинки этого овоща в застывшем холодце, тогда можно положить сразу весь. Провариваем ароматное кушанье еще 5–7 минут и выключаем плиту.
Потом удаляем с поверхности бульона излишки свиного и говяжьего жира. Затем переставляем кастрюлю в прохладное место и остужаем ее содержимое до комнатной температуры. На это уйдет примерно 1,5–2 часа.
Холодец классический

Когда мясо остынет, снимаем его с костей, выкладываем на разделочную доску, мелко нарезаем острым ножом или просто разбираем на волокна и раскладываем в равном количестве по формам: глубоким тарелкам, пластмассовым контейнерам, салатницам, большим пиалам.
Отваренную морковь тоже можно использовать, например, в виде украшения, но перед этим ее стоит нарезать колечками или кубиками.
Холодец классический

Спустя время, после того как бульон остынет и настоится, процеживаем его через сито с мелкой сеткой в чистую глубокую кастрюлю.
Холодец классический

По надобности повторяем этот процесс несколько раз, чтобы жидкость была более прозрачной.
Холодец классический

Дальше если использовался не весь чеснок, выдавливаем в каждую форму по половине или одному зубчику, а если предпочли обойтись без сырого овоща в готовом блюде, тогда при помощи половника вливаем в формы с мясом остывший бульон.
Холодец классический

Затягиваем их полиэтиленовой пленкой или алюминиевой пищевой фольгой и ставим в холодильник до полного застывания холодца.
Холодец классический

Холодец классический после приготовления охлаждают в холодильнике до полного застывания. Затем сервируют его к столу вместе с хлебной нарезкой, горчицей, острым хреном и кетчупом. По желанию каждую порцию блюда украшают веточками укропа или петрушки. Наслаждайтесь!

– помимо черного перца можно использовать сушеный укроп, петрушку, душистый перец или немного чили;
– свиной окорок можно заменить двумя куриными грудками, индейкой, говядиной, но желательно, чтобы мясо было с жилками и шкуркой, в них тоже содержатся вещество способствующие застыванию холодца;
– замачивание и первая варка мясных продуктов – обязательная процедура. Этот процесс нужен для того, чтобы удалить из мяса большую часть свернувшейся крови;
– иногда набор овощей дополняют стеблями сельдерея и петрушки.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: свинина, холодец
Добавить в закладки:
Просмотров: 1172 автор: admin 14-03-2014, 16:57 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама