Креветки в коньяке
Все рецепты, Рыбные блюда, Закуска
Креветки в коньяке

Итак, Мими познакомилась на полуострове Медок с всемирно известным виноградарем. Он пригласил всю ее большую семью в гости. Они ловили морскую рыбу там, где река впадает в море! А джентльмен оказался не только виноградарем, но охотником, рыболовом и искусным кулинаром.
Его любимое блюдо — креветки, фламбированные в коньяке.

20 свежих креветок
80 мл коньяка
1 зубок чеснока, мелко порезанный
1 луковица шалот, мелко порезанная
щепотку piment d’espelette ( горького шоколада с добавлением перчика чили)
ст.л. тертого мускатного ореха
1 ст.л. свежего лимонного сока
пригоршня нарубленной петрушки
оливковое масло
морская соль и черный перец

1. Положите свежие креветки на блюдо и сбрызните их оливковым маслом, посыпьте морской солью и черным перцем, мускатным орехом, горьким шоколадом с перцем чили и 1 ст.л. лимонного сока. Накройте и оставьте мариноваться на 3 часа или даже на ночь. (Насчет почистить — это на вкус, на цвет. Кто чистит перед маринадом, кто перед жаркой, кто перед самой едой. Я чищу сразу.)
2. Прямо перед тем, как готовить слегка подогрейте коньяк. Отставьте.
3. Разогрейте в сковородке 1 ст.л. оливкового масла и пожарьте несколько минут креветки, лук и чеснок, до золотистого цвета.
4. Выключите огонь, долейте коньяк, подожгите его. Проверьте, устойчиво ли вы стоите. Пусть горит, пока не погаснет или пару минут. Покачивайте сковородку из стороны в сторону. Как коньяк погаснет — посыпьте блюдо петрушкой и —
Вот еще немного про фламбе. Зажигать, конечно, надо при гостях, перед самой подачей на стол. Но ради бога, осторожнее! Во-первых, устойчивость. Во-вторых, у сковородки должна быть длинная ручка. В-третьих, под рукой крышка, чтоб быстро закрыть сковородку и потушить огонь.
Обычно, коньяк подливают по краю посуды, в которой подается блюдо. Коньяк должен быть не ниже 40 градусов. Можно взять ром или спирт, водку, даже самогон (только б не вонял). Проверьте сначала свой алкоголь — горит ли? И — осторожнее, осторожнее!
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: креветки, коньяк
Добавить в закладки:
Просмотров: 1127 автор: admin 16-03-2014, 13:29 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама