Говядина в винно-сливочном соусе
Все рецепты, Мясные блюда, Закуска, Соусы
Говядина в винно-сливочном соусе

Не сложное и очень вкусное блюдо. Говядина получается очень нежной благодаря именно белому вину и сливочному соусу.

Говяжья вырезка 600 г
Лук репчатый (100г) 1 шт.
Перец черный молотый 1 ч.л.
Соль 1 ч.л.
Оливковое масло 40 мл
Вино белое сухое (столовое) 200 мл
Шампиньоны 300 г
Сметана 20% 100 мл

Говядина в винно-сливочном соусе

Говядину (мякоть, вырезка) промыть, удалить жилы, белые пленки. Нарезать поперек волокон на кусочки толщиной около 1 см., а после на порционные кубики по 4-5 см. Мясо сложить в посуду для мариновки.
Говядина в винно-сливочном соусе

Пол луковицы нарезаем полукольцами, чуть посолить и придавить на доске что бы лук не много дал сок.
Говядина в винно-сливочном соусе

Мясо посолить, добавить черный перец и сушеный базилик. Добавить к мясу лук, 2 ст.л. оливкового масла и 100 мл. белого вина. Всё тщательно перемешать, накрыть крышкой и убрать в холодильник на 1,5 часа.
Говядина в винно-сливочном соусе

По истечении времени достаем мясо и даем не много отстояться при комнатной температуре. В это время достаем грибы, при необходимости порезать их (у меня замороженные и уже порезанные). Разогреть сковороду, и на сухую сковороду высыпать грибы. Томить их почти до полного выпаривания жидкости.
Говядина в винно-сливочном соусе

Пока томятся грибы, режем остальную половинку луковицы. Когда на сковороде останется немного жидкости добавляем 2 ст.л. оливкового масла и порезанный лук. Чуть прижариваем грибы с луком.
Говядина в винно-сливочном соусе

Добавляем в сковороду мясо, не прижаривая сразу добавляем 100 мл. вина. Тушить постоянно помешивая 10 минут. Вино увариться примерно на половину.
Говядина в винно-сливочном соусе

Добавляем в сковороду сметану (чем жирнее сметана, тем лучше), перемешиваем и тушим под крышкой примерно 30 минут. Периодически помешивая.
Говядина в винно-сливочном соусе

Спустя полчаса, посолить и поперчить при необходимости. Потомить еще 5 минут, выключить и дать мясу настояться 10 минут. Блюдо готово!
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: говядина, вино, сливки
Добавить в закладки:
Просмотров: 1119 автор: admin 28-03-2014, 09:01 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама