Лазанья с фаршем и баклажанами
Все рецепты, Выпечка, Пироги, запеканки
Лазанья с фаршем и баклажанами

Лазанья – традиционное итальянское блюдо, которое становится популярным и в нашей стране. Готовится лазанья из итальянской пасты, выложенной слоями, между которыми кладется начинка и соус (как правило – бешамель), выкладывается лазанья в форме квадрата. Как и пицца, это блюдо имеет множество разновидностей, в качестве начинки может использоваться сыр, фарш, различные овощи, морепродукты – словом, все, что найдется в холодильнике. Отдельное требование у этого блюда к сыру — для его приготовления нужно использовать только сорта пармезан, рикотта и моцарелла, с любым другим сыром это будет просто вкусная еда, но уже не лазанья.
Лазанья считается исконно итальянским блюдом, но самое его название имеет греческое происхождение и означает «утварь для приготовления еды», которая напоминала глубокую сковороду или сотейник. Тест о для лазаньи готовится только из муки из твердых сортов пшеницы, паста из такой муки и после приготовления хорошо держит форму и остается упругой. В некоторых магазинах можно приобрести специальные листы теста. Кроме того, макаронные изделия из твердых сортов пшеницы не способствуют появлению лишних килограммов, в Италии не так часто встречаются полные люди. В тесто можно также добавить тертый шпинат, чтобы оно стало ярко-зеленым. Недолго это блюдо было только итальянским, оно быстро распространилось по всему миру, видоизменяясь в зависимости от страны. В Лигурии в лазанью стали добавлять соус, а в Польше она превратилась в лазанки.

мясной фарш – 400 г
баклажан – 3-4 шт.
помидор – 2-3 шт.
луковица – 2 шт.
морковь – 1 шт.
чеснок – 2 дольки
грибы – 300-400 г
сыр – 200-300 г
листы для лазаньи – 12 шт.
соль – по вкусу
специи – по вкусу
травы – по вкусу
соус «Бешамель»
масло сливочное – 1 кусочек
мука – 5 ст. л.
молоко – 0,5-0,7 л

1. Прежде всего, надо сделать соус «Бешамель». Для этого сначала растопим кусочек масла в миске. Добавляем в растопленное масло муку, после чего тщательно перемешиваем.
2. Потом понемногу вливаем холодное молоко и очень быстро венчиком начинаем перемешивать (миска все время приготовления бешамеля должна находиться на разогретой плите), перемешиваем тщательно — чтобы не образовывались комочки. Перед самым последним добавлением молока я обычно чуть-чуть подсаливаю соус и добавляю в него орегано – я просто очень люблю эту травку. Соус в результате должен получиться примерно средней густоты.
3. На дно формы выливаем половину соуса «Бешамель».
4. Выкладываем слой из листов для лазаньи. Я обычно покупаю в магазине те листы, которые не требуется  предварительно отваривать.
5. Обжариваем меленько нарезанный чеснок и лучок до золотистого цвета, после чего добавляем нарезанные кубиками баклажаны и морковь. Когда баклажаны будут достаточно мягкими, добавляем к ним мясной фарш, солим и перчим по вкусу, добавляем специи и ждем, пока фарш изменит в процессе жарки на сковороде свой цвет. Добавляем мелко нарезанные помидоры и ждем, пока из них не выпарится вся лишняя влага. Также я очень люблю немного сбрызнуть фарш сверху коньяком — тогда моя лазанья приобретет более ароматный вкус. Снимаем с огня и выкладываем половину начинки на листы для лазаньи.
6. Закрываем слоем листов для лазаньи.
7. Выкладываем слой из обжаренных грибов.
8. Далее повторяем слой листов для лазаньи.
9. Затем в ход идет вторая половина прожаренной овощно-мясной смеси.
10. Выкладываем сверху слой натертого сыра.
11. Кладем листы для лазаньи.
12. Густо намазываем бешамелем.
13. Ставим в духовку на средний жар примерно на 30-40 минут.
Лазанья готова!
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: лазанья, фарш, баклажаны
Добавить в закладки:
Просмотров: 1086 автор: admin 28-03-2014, 10:03 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама