Постный пирог с яблоками и корицей
Все рецепты, Выпечка, Сладкая выпечка, Пироги, кексы, булочки
Постный пирог с яблоками и корицей

Великий Пост всегда требует от нас покаяния и ответственности, особенно для тех, кто любит мясные блюда. Именно по этой причине предлагаю вам приготовить постный пирог с яблоками и корицей. Выпечка получается очень вкусной и нежной и самое главное, что без добавления яиц и сливочного масла. Прекрасное дополнение к будним дням, когда организм требует чего-нибудь вкусненького, а до Пасхи еще так далеко. Угощайтесь!

Мука пшеничная высшего сорта — 180 грамм
Вода кипяченая — 150 миллилитров
Сахар — 90 грамм
Разрыхлитель для теста — 11 грамм (пакетик)
Сахар ванильный — 15 грамм (пакетик)
Масло растительное — 50 миллилитров + для смазывания формы для запекания
Яблоки среднего размера — 2 штуки
Корица молотая — 0,5 чайной ложки
Соль — 1 щепотка

Постный пирог с яблоками и корицей

В глубокую миску высыпаем муку и разрыхлитель для теста и тщательно все перемешиваем с помощью столовой ложки до однородности. Затем пересыпаем смесь в сито и просеиваем ее в эту же миску. Именно благодаря такому процессу тесто получится воздушным и нежным.
Постный пирог с яблоками и корицей

В маленькую миску выливаем растительное масло и кипяченую воду. Воспользовавшись ручным венчиком, все хорошо перемешиваем до однородного состояния.
Постный пирог с яблоками и корицей

В миску с мучной смесью высыпаем ванильный и обычный сахар, соль, а также молотую корицу. Все хорошо перемешиваем с помощью столовой ложки или ручного венчика. Сразу же после этого тоненькой струйкой выливаем растительное масло с водой, параллельно взбивая подручным инвентарем, чтобы не образовалось комков. Внимание: тесто должно получиться жидковатым, как густая сметана. На время оставим его в стороне, а пока подготовим начинку для блюда.
Постный пирог с яблоками и корицей

Промываем яблоки под проточной водой и выкладываем на разделочную доску. С помощью ножа очищаем компонент от кожуры и после разрезаем на две половинки. Из каждой части удаляем сердцевину.
Постный пирог с яблоками и корицей

Теперь нарезаем фрукт пластинками, толщиной приблизительно 5 миллиметров.
В блюдце насыпаем небольшое количество муки. Затем каждый кусочек яблока обмакиваем с двух сторон в сухой смеси и перекладываем в чистую тарелку.
Постный пирог с яблоками и корицей

Дно и стенки формы для запекания смазываем небольшим количеством растительного масла. Первым слоем выкладываем половину яблок, а вторым – выливаем 1/2 часть теста. Теперь повторяем процедуру сначала. Внимание: не волнуйтесь, что получается так мало теста, которое еле-еле прикрывает яблоки. В процессе запекания оно увеличится в размере и пирог получится пышным. Разравниваем поверхность выпечки столовой ложкой и включаем разогреваться духовку до температуры 180 °С.
Постный пирог с яблоками и корицей

Сразу же после этого ставим форму на средний уровень и готовим пирог в течение 40 минут до появления на поверхности румяной корочки. По истечении отведенного времени с помощью кухонных прихваток достаем емкость и проверяем готовность пирога. Для этого проткнем блюдо в центре зубочисткой. Если на деревянной палочке не останется сырого теста, значит – пирог готов и можно выключать духовой шкаф. Если же нет, тогда необходимо продлить время приготовления еще на 5–10 минут.
Теперь выключаем духовку, а пирог перекладываем на специальную плоскую тарелку слегка остыть.
Постный пирог с яблоками и корицей

Как только постный пирог с яблоками и корицей слегка остынет, с помощью ножа нарезаем его на порционные кусочки и подаем к десертному столу вместе с чаем или кофе.

– для приготовления пирога лучше всего добавлять яблоки кисло-сладких сортов. Такой сорт фрукта придаст выпечке пикантную кислинку и более выразительный аромат;
– чтобы тесто получилось вкусным и пышным обязательно используйте муку тонкого помола и проверенных торговых марок;
– для ингредиентов, указанных в рецепте, можно использовать форму для запекания диаметром 20 сантиметров.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: яблоки, корица
Добавить в закладки:
Просмотров: 1029 автор: admin 2-05-2014, 08:49 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама