Летний холодный свекольник
Все рецепты, Первые блюда, Супы
Летний холодный свекольник

Счастье есть! Именно его вы почувствуете, когда после уличного зноя, где плавится асфальт, наконец-то попадете домой, и перед вами поставят большую тарелку холодного свекольника. Летний холодный свекольник услаждает не только вкус, но и взор: его изумительно красивый рубиновый цвет в сочетании со снежной белизной сметаны, насыщенным цветом зелени и многоцветьем мелко нарезанных ингредиентов превращает обычную еду в пищу богов. А уж вкус!.. Летом нет ничего лучше. Причем у холодного свекольника есть замечательная особенность: на 2-3 день он становится еще вкуснее, потому что настаивается, как хорошее вино. Про 4 и 5 день ничего не могу сказать, потому что даже 5-литровая кастрюля до этого срока не дотягивала.
В сущности, летний холодный свекольник – это та же окрошка, только на другой заправке. Поэтому основной акцент делаем на то, как правильно сварить свекольник, а то, что вы туда кладете потом, зависит от ваших личных предпочтений. В нашей семье свекольник подается порционно, то есть все ингредиенты раскладываются по тарелкам, а потом заливаются свекольным отваром вместе с тертой свеклой.

• свекла нового урожая (0,8-1 кг на 5-литровую кастрюлю)
• колбаса (или сосиски, или отварное мясо – по вкусу)
• свежие огурцы
• редиска
• зеленый лук
• зелень укропа и петрушки
• крутые яйца
• соль
• обычный 6%-ный уксус из расчета 1-1,5 ст. ложки на тарелку (с яблочным уксусом получается не так вкусно)
• сметана

1. Свеклу очистите и разрежьте пополам, если она небольшая, или на 3-4 части, если крупная, залейте водой, хорошенько посолите и сварите до готовности.
2. Достаньте свеклу из кастрюли, остудите, натрите на крупной терке и бросьте обратно в кастрюлю. Основа свекольника готова. Желательно подержать свекольник в холодильнике хотя бы несколько часов, а лучше до следующего дня – тогда он как следует настоится и приобретет свой изумительно красивый цвет.
3. Остальные ингредиенты нарежьте на мелкие кусочки и разложите по тарелкам, заправьте свекольник уксусом и сметаной – и наслаждайтесь!
Некоторые добавляют в свекольник еще кусочки сухой соленой рыбы или дольку чеснока, пропущенного через чеснокодавку. Это, как уже сказано, зависит от ваших личных предпочтений и любви к кулинарным экспериментам. Хотя свекольник трудно испортить – это поистине пища богов!
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: свекольник
Добавить в закладки:
Просмотров: 975 автор: admin 10-06-2014, 09:32 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама