Food дизайн
Полезные советы, интересное
Food дизайн

Современный гость мероприятий стал более требователен, что требует от каждого игрока рынка выхода на более высокий уровень. Для многих этой новой ступенью стал food дизайн - нестандартная подача еды, на которой работают совместно шеф-повар и профессиональный дизайнер-стилист. Важно понимать, что речь идет именно о дизайне блюд и эксклюзивной посуды, а не о необычной драпировке или флористических решениях. Этой теме был посвящен целый день работы весеннего форума «Кейтеринг», на котором профессионалы и эксперты событийного кейтеринга обсудили основные вопросы продаж и продвижения банкетных услуг, декора мероприятий. На вопросы о настоящем и будущем фуд-дизайна в России ответили эксперты Форума «Кейтеринг», два ярких представителя этого направления в России: Олеся Мухаметова (О.М.), основатель и идейный вдохновитель FoodArtProduction, и Рустам Тангиров (Р.Т.), звездный шеф-повар, известный своими яркими проектами и сотрудничеством с Томом Вульфом.
- Кто сейчас является законодателем моды в фуд арте?
О.М. Мне сложно выделить законодателя моды в этом направлении. Так как все фуд дизайнеры со своей философией и индивидуальным почерком. Например, Марей Вогельзанг проводит чаще всего эксперименты. У нее своя философия и отношение к еде. В Питере, в прошлом году, мне удалось с ней познакомиться и побывать на workshop. Том Вульф создает арт обьекты, food fashion и food installtion, а это все элементы шоу и ближе все же к event организации. Аяко Суа делает безумные инсталляции, и он творец, тщательно работающий над каждым своим проектом. Мартин Хаблесрайтер австрийский фуд дизайнер анализирует правила питания, как бы по законам, изучая сам продукт, его происхождение и использует это в основе современной дегустации. Все они слишком индивидуальны и являются законодателями моды.
Р.Т. Сейчас и в принципе всегда, законодателями моды на фуд-арт были и будут повара, имеющие современный взгляд на кулинарную моду. У человека, занимающегося фуд-артом в первую очередь должен быть вкус, стиль и конечно талант. Фуд-арт очень индивидуален, и у меня нет четкого понимания, представители какой страны наиболее преуспели в этом направлении. Это все очень индивидуально.
- Почему, на ваш взгляд, в России не так развита тема фуд-арта?
О.М. Мы все привыкли к выполнению определенных задач. Шеф-повар вкусно готовит и красиво подает блюда. Управляющий решает финансовые и организационные вопросы предприятия, менеджеры обрабатывают заявки. И никто тебя не освободит от выполнения этих функциональных задач. И зачастую на креатив просто не хватает времени. Сейчас вводятся должности бренд-шефа, появляются даже творческие объединения шеф-поваров, у которых есть возможность поймать и воплотить идеи, почувствовать тенденции, их изучить и воплотить в реальность. Ведь не один работодатель не готов взять в штат креативщика по еде, а совместить в себе и рабочий процесс и найти время на креатив очень сложно. Но сейчас очень многие шеф-повара так или иначе движутся в направлении фуд дизайна. Появляется индивидуальный стиль в подаче, авторский подход, эксклюзивная сделанная под заказ посуда, специальные эффекты в процессе подачи (смокинг ган, азот).
Р.Т. В России вообще не так как хотелось бы сильно развита национальная кухня. Она у нас есть и с большими корнями! Но мы очень часто встречаем в ресторанах суши, пасту карбонару и салат «Цезарь». Некоторые шефы не знают, что такое калья или ботвинья. По развитию в современной кухне и тенденциях мы отстаем от мировых стандартов лет на 15-20. Но есть повара, которые шагают очень быстро и обогнали уже по уровню многих иностранных шефов. И если бы они работали не в России, то у них уже давно были бы звезды гида Мишлен.
-Почему фуд-арт интересен лично вам?
О.М. Это уникальная возможность проявить себя, и воплотить свои идеи. Ведь заметьте я не шеф повар, не дизайнер, я несколько лет работаю управленцем. Мне нравиться сам процесс создание нового, уникального. Совмещать то, что раньше ты даже представить себе и не мог. Я пока ищу свой почерк, вдохновляясь работами известных фуд дизайнеров, но есть уже идеи хороших проектов собственного рождения.
Р.Т. Фуд-артом я занимаюсь не так уж и долго, около 6-7 лет. Если честно не помню, как все начиналось, но мне с детства нравилось все красивое: одежда, девушки, машины ну и конечно же еда. Оттого насколько я сделаю блюдо красивым и необычным, зависит настроение гостя.
-Как строится работа с поварами при работе над концепцией? Есть ли какие-то специальные требования к ним?
Р.Т. В первую очередь это желание учиться и стремиться стать лучшим в своей профессии. Конечно же чуть дизайнерских способностей.
О.М. Мне в этом плане крупно повезло! у меня слаженная команда и мы слышим и понимаем друг друга. Мои партнеры шеф повара охотно ждут новые безумные идеи и их реализацию. Каждый готов привнести что-то новое в проект, каждый готов на эксперимент.
-Какие сложности существуют в развитии данного направления? Готов ли российский заказчик к экспериментам в этом направлении?
Р.Т. Те кому это интересно делают это и очень часто заказывают, но к сожалению количество этих людей не очень большое.
О.М. Надо просто, как и всегда, найти свою аудиторию и с ней работать. Не надо в магазине Горожанка проводить эксперимент и делать фуд-инсталяции, а сложности есть при любой работе. Все, что связано с food-дизайном, - действительно очень сложные проекты, но за ними будущее.
Food-дизайн - это новый подход к созданию продуктов, сопровождению мероприятий — где Еда выступает в главной роли, можно выделить несколько направлений.
Food Fashion Show – шоу-показ /дефиле/ коллекции арт-объектов, воплощение и слияние образа модели, food дизайнера и гастрономии.
Art Hostess – модели, работающей на выставках, приемах или презентациях с коллекцией от компании. Это может быть Food Art Show - шоу, перфомансы, инсталляции, с использованием еды, моделей, стилистов, актеров, танцоров и дизайнеров.
Food Marketing - создание съедобных рекламных образов с использованием арт-объектов из еды, декораций; презентация продукта или услуги через food-графику; создание аппетитного панно, изделия, продукта подчеркивая уникальность бренда компании.
Теги: дизайн
Добавить в закладки:
Просмотров: 1010 автор: admin 22-07-2014, 21:00 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама