Компот из лесной клубники или земляники
Все рецепты, Напитки
Компот из лесной клубники или земляники

Нет ничего вкуснее, чем кисло-сладкий ягодный напиток, напоминающий зимой о солнечном, теплом, ярком и веселом лете! Такая консервация приятна всем без исключения, но особенно ее любят детки. Итак, готовим яркий, сочный и весьма аппетитный компот из лесной клубники или земляники!

Земляника или клубника (лесные ягоды) 4 килограмма
Сахар 1 килограмм 300 грамм
Вода очищенная 2 литра

Компот из лесной клубники или земляники

В первую очередь вливаем в глубокую кастрюлю нужное количество очищенной воды и ставим ее на средний огонь. После закипания всыпаем туда сахарный песок и варим сироп до полного растворения крупинок, периодически помешивая деревянной кухонной ложкой. На это уйдет примерно 4–5 минут. Как только сладкая смесь будет готова, используя кухонное полотенце, снимаем ее с плиты и приступаем к следующему шагу.
Компот из лесной клубники или земляники

Перебираем лесную клубнику или землянику, одновременно удаляя подпорченные плоды и снимая с каждого плодоножку. Затем перемещаем ягоды в дуршлаг и очень бережно при помощи душа промываем их под тонкими струйками холодной проточной воды. После этого оставляем их в раковине на несколько минут, чтобы стекла лишняя жидкость.
Компот из лесной клубники или земляники

Дальше перекладываем в глубокую миску и заливаем уже немного остывшим сахарным сиропом, так чтобы он полностью покрыл ягоды. Затягиваем миску полиэтиленовой пищевой пленкой и оставляем все в таком виде на 3–4 часа при комнатной температуре. За это время лесные красавицы пустят сок, слегка уменьшаться в размере, но при этом станут более плотными.
Компот из лесной клубники или земляники

Пока настаиваются ягоды, внимательно просматриваем банки и крышки, чтобы на них не было трещин, ржавчины и зазубрин. Затем тщательно промываем все под струей теплой проточной воды, для этой цели стоит использовать мягкую губку с шероховатой поверхностью и пищевую соду, она великолепно удаляет даже загустевшие масляные пятна. После этого мелкие кухонные приборы обдаем горячей водой, крышки кипятим 15–20 минут и оставляем в кастрюльке до востребования, а поллитровые банки стерилизуем любым удобным способом и выставляем на кристально чистую столешницу.
Компот из лесной клубники или земляники

Через 3–4 часа вливаем в огромную пятидесятилитровую кастрюлю примерно 7–8 литров обычной проточной воды и ставим ее на сильный огонь, пускай нагревается до 50 градусов Цельсия. После этого при помощи шумовки плотно раскладываем настоявшуюся землянику или клубнику по стерилизованным банкам. Сироп перемещаем в глубокую кастрюлю, доводим его на сильном огне до кипения и провариваем 2–3 минуты. Затем заливаем им ягоды, так чтобы ароматная жидкость их полностью покрыла, и сверху на стеклянную тару кладем стерилизованные крышки.
Компот из лесной клубники или земляники

Спустя некоторое время, используя кухонный градусник, проверяем температуру в большой кастрюле. Она нагрелась до 50 градусов? Тогда очень аккуратно при помощи щипцов для консервации по очереди опускаем туда банки с ягодами, при этом жидкость должна доходить до их плечиков. Если ее мало – доливаем теплой из-под крана. Много? Тогда вычерпываем ее из кастрюли ковшиком. Теперь нагреваем воду до 85 градусов Цельсия, уменьшаем огонь на средний уровень и пастеризуем полулитровые банки в течение 15–20 минут.
Компот из лесной клубники или земляники

По истечении нужного времени, используя те же щипцы, бережно достаем баночки с ягодами из кастрюли и запечатываем. Если использовались винтовые крышки, просто затягиваем их кухонным полотенцем, если с резинкой, закупориваем консервацию специально предназначенным для этой цели ключом. Переворачиваем заготовку вверх дном и проверяем на наличие воздуха. Появились пузырьки? Тогда повторно закрываем все, так чтобы их не было вообще. После этого ставим консервацию на пол крышками вниз, герметично накрываем шерстяным одеялом и оставляем в таком виде на 2–3 дня до полного остывания. Потом отправляем компот в прохладное, хорошо проветриваемое, темное место, например, подвал, погреб либо кладовку, там он может храниться 6–8 месяцев.
Компот из лесной клубники или земляники

Компот из лесной клубники или земляники лучше смаковать зимой. Его можно подавать комнатной температуры либо в охлажденном виде к десертному столу. Вкус у этого напитка довольно насыщенный и кисло-сладкий, поэтому если не любитель приторного, лучше разбавить компот очищенной, кипяченной и охлажденной водой в соотношение с вашим вкусом.
Компот из лесной клубники или земляники

Этот чудесный нектар сервируют в кувшинах, графинах либо порциями в стаканах вместе с ягодами. Наслаждайтесь вкусной и полезной заготовкой!

– очень часто тем же способом готовят компот из других ягод: малины, ежевики, смородины, клюквы, брусники;
– по желанию в повторно закипевший красный ягодный сироп можно добавить немного корицы либо ванильного сахара;
– ягоды из-под компота можно использовать для прослойки десертов.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: клубника, земляника, компот
Добавить в закладки:
Просмотров: 1170 автор: admin 4-08-2014, 07:55 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама