Крымский борщ
Все рецепты, Первые блюда, Борщ
Крымский борщ

Крымский борщ – вкусное необычное блюдо с добавление квашеной капусты. В него можно не добавлять ни яблочный уксус, ни лимон, ни другие ингредиенты, которые дают кислоту. Все очень просто! Главное, порубить все овощи, сварить вкусный бульон, сделать зажарку и в конце все смешать. Поверьте, такое наваристое, оригинальное блюдо придется всем по душе.

Мякоть говядины 500 грамм
Картофель 1 килограмм
Капуста квашеная шинкованная 200 грамм
Капуста свежая 200 грамм
Свекла небольшого размера 2 штуки
Лук репчатый среднего размера 2 штуки
Морковь небольшого размера 2 штуки
Паста томатная 2–3 столовые ложки
Соль по вкусу
Перец черный горошком по вкусу
Лист лавровый среднего размера 1–2 штуки
Масло растительное для жарки
Зелень петрушки свежая по вкусу

Крымский борщ

Говядину тщательно промываем под проточной водой, чтобы смыть возможные осколки костей и грязь. Выкладываем мясо на разделочную доску и с помощью ножа очищаем от жил, жира и пленок. Затем нарезаем небольшими кусочками и перемещаем в маленькую миску.
Крымский борщ

Тщательно промываем свеклу под проточной водой, чтобы смыть всю возможную грязь. затем, воспользовавшись ножом, очищаем овощ от кожуры и кладем в чистую тарелку.
Крымский борщ

Хорошо промываем морковь под проточной водой и с помощью овощечистки удаляем шкурку. Затем выкладываем овощ в свободную тарелку.
Крымский борщ

С помощью ножа очищаем лук от шелухи и тщательно промываем под проточной водой.
Крымский борщ

Один компонент оставляем в стороне на чистой тарелке, а второй выкладываем на разделочную доску и мелко рубим квадратиками. Измельченную луковицу высыпаем рядом с первой.
Крымский борщ

Ножом очищаем картофель от кожуры и после тщательно промываем под проточной водой. Выкладываем компонент на разделочную доску и нарезаем средними кубиками. Измельченные клубни перемещаем в среднюю миску и заливаем обычной холодной водой так, чтобы жидкость полностью покрывала компонент. Это необходимо сделать для того, чтобы картофель не потемнел при взаимодействии с воздухом.
Крымский борщ

Промываем петрушку под проточной водой, отряхиваем от лишней жидкости и выкладываем на разделочную доску. Воспользовавшись ножом, мелко рубим зелень и пересыпаем в свободное блюдце. Внимание: я обычно в такой борщ добавляю не меньше пучка.
Крымский борщ

Выкладываем квашеную капусту в дуршлаг и слегка промываем под проточной водой, чтобы с нее ушла лишняя кислота. Затем оставляем компонент в стороне.
Крымский борщ

Чистыми руками очищаем капусту от верхних огрубевших листиков и после слегка промываем под проточной водой. Выкладываем компонент на разделочную доску и с помощью ножа мелко шинкуем. Измельченный овощ пересыпаем в свободную тарелку.
Крымский борщ

Выкладываем кусочки говядины в большую кастрюлю и заливаем обычной холодной водой так, чтобы она полностью покрывала мясо на 3–4 пальца. Внимание: чем меньше будет жидкости, тем наваристее получится борщ. По вкусу добавляем сюда соль, тщательно перемешиваем все с помощью столовой ложки и ставим на средний огонь. Когда бульон начнет закипать, на его поверхности образуется пена. Обязательно снимаем ее шумовкой, иначе у нас получится мутная жидкость и не вкусное блюдо. Теперь уменьшаем огонь, а в кастрюлю добавляем одну целую луковицу, всю свеклу и морковь. Прикрываем емкость крышкой и варим бульон до готовности овощей.
Крымский борщ

Сразу же после этого шумовкой аккуратно достаем свеклу, морковь и лук и выкладываем их на разделочную доску. Последний компонент больше нам не пригодится, поэтому можем его выбросить. Другие овощи на время оставляем в покое, чтобы они остыли до комнатной температуры.
В бульон добавляем измельченный картофель и продолжаем варить борщ еще в течение 10 минут.
Крымский борщ

Тем временем в сковороду наливаем небольшое количество растительного масла и ставим на средний огонь. Когда содержимое емкости хорошо разогреется, выкладываем сюда измельченный лук. Время от времени помешивая деревянной лопаткой, обжариваем компонент до нежно-золотистого цвета.
Крымский борщ

Внимание: вот здесь как раз нужна ловкость рук и никакого мошенничества. Параллельно с этим шинкуем вареные овощи. Для этого воспользуемся крупной теркой и измельчим свеклу с морковью прямо на разделочной доске.
Крымский борщ

Когда лук начнет приобретать золотистый цвет, добавляем в сковороду овощи и томатную пасту. Вновь тщательно перемешав подручным инвентарем, продолжаем тушить все дополнительные 3–5 минут. По истечении отведенного времени выключаем конфорку и приступаем к последнему этапу приготовления борща.
В кастрюлю добавляем овощную зажарку и варим все на протяжении 5 минут после повторного закипания. Затем выкладываем сюда белокочанную и квашенную капусты, хорошо все перемешиваем и продолжаем готовить еще 10 минут. В конце по вкусу посыпаем блюдо солью, а также выкладываем в емкость черный перец горошком и лавровый лист. Перемешиваем все столовой ложкой и выключаем конфорку. А чтобы борщ приобрел летний аромат, не забываем добавить в него мелко рубленную зелень петрушки. Теперь даем ему настояться в течение 15–20 минут, и можем всех созывать к обеденному столу.
Крымский борщ

С помощью черпака разливаем крымский борщ по глубоким тарелкам и угощаем друзей и домочадцев таким вкусным и незабываемо ароматным блюдом вместе со сметанкой и пампушками с чесноком.

– чтобы ускорить процесс шинковки овощей, можно воспользоваться блендером или комбайном. Применяя эти электроприборы, не забываем о том, что нужно выбирать среднюю или малую скорость, чтобы не превратить компоненты кашицу;
– вместо говядины можно использовать телятину, свинину или даже куриное филе. В последнем случае бульон получится ненаваристым, но борщ будет все равно вкусным;
– для приготовления борща можно использовать кочан квашеной капусты. Тогда нужно заранее его замочить на несколько минут в воде, после этого тонко порубить полосками и в конце еще раз промыть под проточной жидкостью, используя дуршлаг в качестве емкости.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: Крым
Добавить в закладки:
Просмотров: 1429 автор: admin 4-08-2014, 07:55 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама