Шашлык из фарша
Все рецепты, Мясные блюда, Закуска
Шашлык из фарша

Если вы устали от обычных мясных блюд и хотите порадовать свою любимую семью, чем ни будь пикантным, аппетитным, сытным и в то же время необычным, тогда приготовьте шашлык из фарша. Эти нежные мясные шарики, запеченные в духовке с промаринованным сладким перцем, принесут приятное наслаждение и скрасят настроение!

Фарш мясной «Ассорти» (крупного помола) 400 грамм (свинина и говядина)
Яйцо куриное 1 штука (среднее)
Лук репчатый (белый или красный) 1 штука (крупный)
Перец салатный сладкий (любого цвета) 2–3 штуки (крупные)
Чеснок 2 зубчика
Орех мускатный по вкусу
Соль по вкусу
Перец черный молотый по вкусу
Масло растительное 2 столовые ложки
Сок лимонный 1 чайная ложка
Горчица 1 чайная ложка

Шашлык из фарша

В первую очередь при помощи острого кухонного ножа очищаем от кожуры репчатый лук и чеснок. Промываем их под струей холодной проточной воды, сушим бумажными кухонными полотенцами, по очереди выкладываем на разделочную доску и продолжаем подготовку. Лук режем кубиками размером в 5–6 миллиметров, а чеснок рубим на мелкие кусочки.
Шашлык из фарша

Дальше кладем в глубокую миску нужное количество свежего фарша «Ассорти» из свинины и говядины. Туда же отправляем по вкусу мускатный орех, соль и черный молотый перец.
Шашлык из фарша

Добавляем куриное яйцо и нарезанные овощи, лук с чесноком. Перемешиваем все эти ингредиенты чистыми руками до однородно консистенции, слегка пробуем на вкус, и если надо, удваиваем порцию специй. После этого затягиваем миску полиэтиленовой пищевой пленкой и ставим в холодильник на 1–1,5 час, чтобы перемолотое мясо стало более плотным.
Шашлык из фарша

Потом удаляем у сладких салатных перцев плодоножки, потрошим их от семян, промываем, сушим, кладем на разделочную доску и нарезаем ломтиками или кубиками длиной и шириной в 2,5–3 сантиметра.
Шашлык из фарша

Отправляем их в чистую посуду, поливаем растительным маслом, лимонным соком и приправляем горчицей. Перемешиваем все столовой ложкой, накрываем овощи полиэтиленом и ставим в холодильник до момента использования.
Шашлык из фарша

Когда мясо и перец настояться включаем и разогреваем духовку до 200 градусов Цельсия. Затем устанавливаем на дно противопригарного противня специальную решетку и при помощи пекарской кисти смазываем ее прутья столовой ложкой растительного масла. Дальше набираем в небольшой продолговатый пластмассовый контейнер немного обычной проточной воды, опускаем в него шампура из бамбука и выдерживаем их в жидкости 10–12 минут, чтобы не подгорали во время запекания.
Шашлык из фарша

После этого смачиваем ладони в воде, выкладываем на одну столовую ложку фарша, формируем из него колбочек величиной с грецкий орех или сливу и нанизываем на деревянный шампур. Вслед за получившейся тефтелькой надеваем на деревянную палочку пару ломтиков сладкого перца, по желанию чередуя их по цвету. Затем снова идет мясной шарик и несколько кусочков овоща.
Действуем так, пока не закончатся все ингредиенты, оставляя по краям шампуров 1–1,5 сантиметра свободного пространства. Затем выкладываем пока еще сырые шашлыки на смазанную решетку, уютно устроившуюся на противне, затягиваем их пищевой алюминиевой фольгой, так чтобы не было щелей, и приступаем к следующему шагу.
Шашлык из фарша

Проверяем температуру духовки, если она хорошо разогрелась, устанавливаем туда противень с мясным чудом на средний стеллаж и выпекаем блюдо в течение 20 минут. Затем аккуратно удаляем с шашлыков фольгу и подрумяниваем их еще 10–15 минут.
Как только шарики покроются золотистой корочкой, надеваем на руки кухонные прихватки и перемещаем противень на разделочную доску, предварительно положенную на кухонный стол. Бережно раскладываем готовые шашлыки порциями по тарелкам и сервируем их к столу.
Шашлык из фарша

Шашлык из фарша подают в горячем виде как второе основе блюдо. Его сервируют порциями на тарелках из расчета на одну – 2 шампура.
Шашлык из фарша

Эту вкуснятину можно дополнить любым гарниром: кашами из разных круп, пастой, отварным рисом, салатами, свежими, маринованными либо квашеными овощами, а также кисло-сладкими соусами и домашним хлебушком.
Шашлык из фарша

Наслаждайтесь вкусной и простой в приготовлении едой!

– иногда в фарш добавляют измельченный сыр пармезан, мело рубленый укроп, петрушку, кинзу или базилик;
– по желанию нижний противень можно застелить фольгой и только после этого установить на него решетку, таким образом вы избавите себя от лишней грязной посуды;
– набор специй не принципиален, кладите любые, которыми приправляют блюда из мяса или птицы, например, шалфей, майоран, тимьян, куркуму, розмарин, тмин, а также красный, белый либо душистый перец;
– очень часто кроме сладкого перца используют ломтики кабачков, баклажанов, репчатого лука, кольца томатов и целые небольшие шампиньоны. Так же между мясными шариками делают прослойку из свиного сырого сала или бекона;
– этот вид шашлыков можно готовить на электрическом либо стационарном гриле используя обычные дрова садовых пород и древесный уголь. Но в этом случае затягивать мясные шарики фольгой не надо, просто в процессе всего приготовления переворачивайте их со стороны на сторону не более 3–4 раз, пока не подрумянятся.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: фарш, мясо, шашлык
Добавить в закладки:
Просмотров: 1013 автор: admin 4-08-2014, 07:55 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама