Клубнично-ванильные макаронс
Все рецепты, Выпечка, Сладкая выпечка, Печенье, пряники, пирожные
Клубнично-ванильные макаронс

Стоит один раз попробовать приготовить макаронс, и потом хочется делать это снова и снова. Процесс приготовления хотя и достаточно сложный, но чрезвычайно увлекательный. К тому же, всего один удачный эксперимент вызывает желание делать пирожные разных цветов и вкусов, угощать всех друзей и знакомых и слушать комплименты в свой адрес.
Если вы считаете себя хоть немного продвинутым кулинаром, обязательно попробуйте приготовить макаронс. Этот рецепт делается на французской меренге, без нагревания и заваривания белков и подойдет для тех, кто делает макаронс впервые.

Клубника замороженная 300 г
Сахар-песок 190 г
Желфикс 15 г
Сливки 30-33% 100 мл
Ваниль в стручках 1 шт.
Шоколад белый 200 г
Сахарная пудра 165 г
Миндальная мука 165 г
Яичный белок 4 шт.
Ванильный сахар 2 ч.л.
Пищевой краситель 1 г

Клубнично-ванильные макаронс

Начинать удобнее всего с начинки, поскольку ей потребуется время на охлаждение. В этом рецепте двойная начинка, но обе части клубничные: клубнично-ванильный ганаш с белым шоколадом и клубничный джем.
Замороженную клубнику надо прежде всего разморозить (если у вас свежая, просто помойте ее и удалите чашелистики).
Клубнично-ванильные макаронс

С помощью блендера сделайте клубничное пюре.
Отложите часть для ганаша (70г), а остальное налейте в маленький сотейник.
Клубнично-ванильные макаронс

Чтобы сделать густой, не приторный и не переваренный джем, лучше всего использовать пектин или желфикс — пектиносодержащую смесь.
Смешайте желфикс с сахаром (50г) и добавьте смесь в клубничное пюре, перемешайте.
Клубнично-ванильные макаронс

Доведите до кипения и варите 2-3 минуты, пока джем не загустеет. Перелейте его в неглубокую посуду, накройте и охладите.
Клубнично-ванильные макаронс

Для клубнично-ванильного ганаша разогрейте сливки в сотейнике почти до кипения. Выскребите семена стручка ванили и добавьте в сливки.
Клубнично-ванильные макаронс

Белый шоколад наломайте на небольшие кусочки и положите в сливки.
Клубнично-ванильные макаронс

Тщательно перемешайте до полного растворения шоколада.
Клубнично-ванильные макаронс

Отложенное клубничное пюре добавьте в ганаш. Если оно слишком жидкое, его можно немного уварить (прокипятить 5-7 минут).
Размешайте тщательно, чтобы получилась однородная смесь.
Клубнично-ванильные макаронс

Иногда бывает, что ягоды теряют свой цвет при нагревании и смешивании с другими ингредиентами и приобретают сероватый оттенок. Это можно исправить каплей красного красителя (того же, что используется в миндальном тесте для печенья).
Готовый ганаш тоже накройте и охладите.
Клубнично-ванильные макаронс

Теперь приступаем к выпечке самих макаронс.
Миндальную муку смешайте с сахарной пудрой и все вместе просейте пару раз через сито. Примечания:
- Просеивать лучше именно смесь, т.к. чистая миндальная мука будет забивать сито и просеивание займет много времени.
- Чем тоньше помол муки и пудры, тем ровнее будут крышечки макаронс.
- Сахарную пудру в данном случае лучше делать самостоятельно или покупать ту, что без добавок, т.к. это существенно влияет на вкус и консистенцию макаронс.
- Все ингредиенты отмеряйте точно, используя весы.
Клубнично-ванильные макаронс

Аккуратно отделите белки от желтков и отмерьте 120 граммов белка. Для подобных рецептов лучше каждый раз отделять белок в отдельную емкость, чтобы случайно не испортить все белки одной каплей желтка.
Здесь тоже есть примечания:
- Многие кондитеры советуют использовать состаренные белки, т.е. заранее разделенные и выдержанные при комнатной температуре около суток. В данном случае я этого не делала.
- Если есть возможность — используйте сухой или свежий пастеризованный яичный белок, так все отлично взобьется и не придется думать о желтках.
Клубнично-ванильные макаронс

На небольшой скорости взбейте белки до мягких пиков, затем понемногу добавляйте сахар. Я дополнительно ароматизировала меренгу ванильным сахаром.
Клубнично-ванильные макаронс

Взбивайте белки, постепенно всыпая оставшийся сахар, до жестких пиков. Эта степень взбитости белков означает, что когда вы вытащите миксер из меренги, её кончики вытянутся и останутся остренькими и прямыми.
Клубнично-ванильные макаронс

Готовую меренгу выложите в миндальную смесь.
Клубнично-ванильные макаронс

Смешивайте меренгу с сухой смесью (она называется tant pout tant), лучше всего силиконовой лопаткой, перемешивая снизу вверх.
Клубнично-ванильные макаронс

Когда смесь более-менее соединится, добавьте краситель и мешайте до однородности.
Клубнично-ванильные макаронс

Готовое тесто должно быть однородным, довольно густым, пластичным и стекать с лопаточки широкой лентой. Если тесто слишком густое и падает с лопатки кусками, нужно еще домешать его.
Клубнично-ванильные макаронс

Положите тесто в кондитерский мешок вставьте простую круглую насадку или просто срежьте кончик. Затем, держа мешок вертикально, отсадите круглые лепешечки на кондитерскую бумагу или силиконовый коврик.
У меня на фото специальный коврик с разметкой, но можно просто подкладывать трафарет с нужного размера кружочками под бумагу для выпечки. После нескольких тренировок все будет получаться и без разметки.
Клубнично-ванильные макаронс

Перед выпечкой оставьте отсаженные макаронс на полчаса-час на воздухе, чтобы верхняя часть подсохла. Время сушки можно корректировать в зависимости от влажности и температуры, но по истечении этого времени, если вы дотронетесь до теста пальцем, оно не должно прилипать.
Духовку разогрейте до 150 градусов (лучше заранее, чтобы температура была точной) и выпекайте макаронс по одному противню за раз в течение 13-15 минут.
Готовое печенье сразу же снимите с противня вместе с бумагой, а когда оно остынет, оно должно легко отставать от бумаги или коврика.
Клубнично-ванильные макаронс

Для начинения макаронс уложите остывший джем и ганаш в разные кондитерские мешки. Для этого удобно поставить мешок в высокий стакан и отогнуть края вниз, а потом наполнять мешки.
Клубнично-ванильные макаронс

На перевернутое печенье сначала выдавите по кругу ганаш, а затем в середину — клубничный джем.
Клубнично-ванильные макаронс

Накройте сверху второй половинкой и слегка прижмите.
Начинка должна быть примерно вровень с краями печенья.
Клубнично-ванильные макаронс

Начиненные пирожные уберите в холодильник на ночь или на сутки. За это время они пропитаются и серединка станет мягкой, а тонкая корочка останется хрустящей.
Клубнично-ванильные макаронс
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: клубника, ваниль
Добавить в закладки:
Просмотров: 1725 автор: admin 13-08-2014, 21:00 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама