Утка с майонезом
Все рецепты, Мясные блюда, Закуска
Утка с майонезом

Что может быть вкуснее, чем запеченная птица? Это только утка с майонезом! По этому рецепту дичь получается не только интересной и ароматной, но еще и очень сочной. Благодаря майонезу мясо выходит не таким жестким, что дает возможность насладиться блюдом даже тем, у кого слабые зубки. Готовится птица буквально несколько часов и главное – без предварительной мариновки, которая может затянуться на два–три дня. Так что, наслаждайтесь!

Утка потрошеная свежая большого размера 1 штука
Майонез по вкусу
Лук репчатый большого размера 2 штуки
Чеснок небольшого размера 1 головка
Вода чистая холодная 0,5–1 стакан
Лайм маленького размера 1 штука
Перец черный молотый по вкусу
Перец красный молотый по вкусу
Паприка молотая по вкусу
Соль по вкусу
Масло растительное для смазывания противня

Утка с майонезом

Утку со всех сторон тщательно промываем под проточной водой и выкладываем на разделочную доску. Воспользовавшись кухонными бумажными полотенцами, вытираем птицу и после перемещаем в глубокую миску.
Утка с майонезом

С помощью ножа очищаем лук от шелухи и тщательно промываем под проточной водой. Выкладываем компонент на разделочную доску и измельчаем кубиками. Мелко рубленную луковицу пересыпаем в чистую тарелку.
Утка с майонезом

Выкладываем чеснок на разделочную доску и, воспользовавшись ножом, отделяем зубчики от головки. Затем каждый слегка придавливаем острием инвентаря и удаляем шелуху.
Промываем овощ под проточной водой и выкладываем обратно на ровную поверхность. Мелко рубим чеснок и пересыпаем в свободную тарелку.
Утка с майонезом

В глубокую тарелку высыпаем измельченный лук и чеснок. С помощью столовой ложки все тщательно перемешиваем до однородности и сразу же переходим к следующему шагу.
Утка с майонезом

В глубокую пиалу выливаем майонез. Внимание: чем больше будет этого соуса, тем сочнее получится утка. Я обычно использую 250–300 грамм майонеза с жирностью 76%. По консистенции он идет довольно густым, поэтому в процессе запекания практически не стекает на противень, а держится на шкурке птицы. Итак, высыпаем в емкость с ним такие специи, как черный молотый перец, паприка, красный молотый перец, а также соль. Важно: количество каждой приправы может варьироваться в зависимости от ваших предпочтений. Единственное, чтобы не испортить вкус блюда, советую добавлять красный перец на кончике ножа, иначе утка не только получится острой, но и будет горчить. Воспользовавшись столовой ложкой, все тщательно перемешиваем до образования однородной массы.
Утка с майонезом

Для приготовления блюда нам нужен не сам лайм, а только его сок. Поэтому промываем цитрус под проточной водой и выкладываем на разделочную доску. С помощью ножа разрезаем компонент пополам и после, воспользовавшись соковыжималкой, из каждой части выдавливаем сок.
Утка с майонезом

Первым делом разогреваем духовку до температуры 180 °С. Тем временем наполняем утку смесью лука и чеснока, а чтобы овощи не выпали в процессе запекания, закалываем отверстие зубочистками.
Утка с майонезом

Теперь с помощью столовой ложки смазываем поверхность птицы майонезной заправкой. Внимание: это можно делать чистыми руками, чтобы ничего не пропустить.
Сразу же после этого стенки и основание противня смазываем небольшим количеством растительного масла. Выкладываем сюда утку и поливаем ее свежевыжатым соком лайма. Чтобы блюдо не пригорело у основания, выливаем в емкость чистую воду. То же относится и к крылышкам с ножками. По желанию их можно обмотать небольшими отрезками пищевой фольги.
Когда духовка хорошо разогреется, ставим на средний уровень противень с уткой и запекаем в течение 1,5–2 часов. По истечении отведенного времени с помощью кухонных прихваток достаем емкость и проверяем степень готовности птицы. Для этого протыкаем ее острием ножа в каком-нибудь мясистом месте (например, бедро или грудка). Придавив мякоть в этом месте пальцами, из утки должен будет выйти сок. Если он прозрачный, значит блюдо готово. Если же нет, например, с кровью, тогда нужно продлить время запекания еще на 15–25 минут.
В конце выключаем духовой шкаф, а утку отставляем в сторону немного остывать.
Утка с майонезом

Готовую утку с помощью кухонных щипцов перекладываем на специальную плоскую тарелку и можем подавать к обеденному столу. Такой птицей лучше всего наслаждаться вместе с запеченным или жареным картофелем, вареным рисом, а также салатами из свежих овощей.
Утка с майонезом

По желанию можно украсить блюдо веточками петрушки и салатными листьями, а также порезать мясо заранее на порционные кусочки, чтобы за столом каждый смог положить себе часть птицы в тарелку. Так как утка сама по себе довольно жесткая, то рекомендую без стеснений наслаждаться ею, держа в руках.

– чтобы приготовить вкусное сочное блюдо, лучше всего использовать домашнюю утку, так как в ней намного больше мяса (она не такая тощая) и вы точно будете знать, что запекаете молодую свежую птицу;
– по желанию перед выпеканием можно посыпать утку небольшим количеством овощной смеси (лука и чеснока);
– помимо специй, указанных в рецепте, в заправку можно добавить любые другие на ваш вкус. Например, это могут быть специальные приправы для птицы, «хмели-сунели», а также молотый сушеный кориандр.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: утка, майонез
Добавить в закладки:
Просмотров: 1062 автор: admin 18-08-2014, 20:39 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама