Утка с майонезом в рукаве
Все рецепты, Мясные блюда, Закуска
Утка с майонезом в рукаве

Начиная с 19 века и заканчивая сегодня на званом застолье всегда в центре внимания такое блюдо, как запеченная дичь. Это всегда вкусная и сытная еда, в приготовлении которой хозяйки достигли максимального успеха! Одним из таких рецептов является утка с майонезом в рукаве. Казалось бы нет ничего сложного. Но многое зависит от маринада и фаршировки птицы. Стоит вам хотя бы раз приготовить блюдо по этому рецепту, и вы навсегда забудете о том, что утка может быть жесткой.

Утка свежая потрошеная 2–2,5 килограмма
Яблоки 600 грамм
Майонез 4 столовые ложки
Горчица 3 столовые ложки
Чеснок среднего размера 1 головка
Соль по вкусу
Приправам «Смесь перцев» молотая по вкусу
Мука пшеничная по вкусу

Утка с майонезом в рукаве

Выкладываем чеснок на разделочную доску и, воспользовавшись ножом, отделяем зубчики от головки. Затем слегка придавливаем каждый острием инвентаря.
Утка с майонезом в рукаве

Чистыми руками удаляем шелуху и по желанию промываем компонент под проточной водой. Внимание: если зубчики большие по размеру, тогда их можно разрезать вдоль еще на несколько частей. Подготовленный чеснок перекладываем в чистую тарелку и на время оставляем в стороне.
Утка с майонезом в рукаве

Не смотря на то, что утка у нас уже потрошеная, на ней часто остаются перышки и волоски. От них нам нужно обязательно избавиться, чтобы не испортить вкус блюда. Для этого удаляем их кухонными щипчиками. Затем включаем конфорку и аккуратно опаливаем птицу со всех сторон, придерживая ее руками. Теперь присыпаем компонент небольшим количеством обычной пшеничной муки и после вытираем кухонными бумажными полотенцами.
Промываем утку под проточной теплой водой и выкладываем на разделочную доску. Воспользовавшись ножом, скоблим шкурку птицы, чтобы удалить остатки волосков. В конце тщательно натираем солью птицу внутри и снаружи и временно перемещаем в большую миску. Мясо должно просолиться и стать более сочным.
Утка с майонезом в рукаве

Пока у нас настаивается утка, приготовим заправку, благодаря которой блюдо получится мягким и очень нежным. Для этого в глубокую пиалу выкладываем майонез, горчицу, а также по вкусу высыпаем смесь перцев. С помощью столовой ложки все тщательно перемешиваем до образования однородной массы.
Утка с майонезом в рукаве

Когда утка хорошо просолится, натираем ее со всех сторон 2/3 частью смеси из майонеза и горчицы. Вновь оставляем птицу в миске на некоторое время, чтобы она могла пропитаться маринадом. 40–60 минут будет достаточно. Внимание: не удивляйтесь, если по истечению времени компонент впитает в себя весь маринад, так и должно быть.
Утка с майонезом в рукаве

Промываем яблоки под проточной водой и выкладываем на разделочную доску. С помощью ножа разрезаем фрукты пополам. Из каждой части удаляем края и сердцевину. Внимание: по желанию разрезаем компоненты еще на половинки. Измельченные яблоки перекладываем в чистую тарелку.
Утка с майонезом в рукаве

Когда утка хорошо промаринуется, достаем ее из миски и выкладываем на разделочную доску. Воспользовавшись ножом, делаем глубокие надрезы по всей поверхности тушки, на расстоянии, примерно, 2–3 сантиметра. В каждое углубление вставляем зубчики чеснока так, чтобы они практически скрылись в мякоти птицы.
Утка с майонезом в рукаве

Теперь наполняем утку кусочками яблок и закрываем отверстие, закрепив зубочистками. Смазываем тушку остатками маринада и включаем духовку. Разогреваем ее до температуры 180 °С. А тем временем окончательно подготовим утку к выпечке. Для этого с помощью ножниц отрезаем рукав, длиной полторы тушки птицы. Один край плотно закрепляем специальным зажимом, так, чтобы через него не выходил маринад. Теперь выкладываем утку в рукав, швом вверх. Через него в процессе приготовления будет выходить пар, и блюдо хорошо запечется изнутри. Затем плотно завязываем другой конец рукава и выкладываем утку на противень.
Утка с майонезом в рукаве

Когда духовка разогреется до нужной температуры, ставим емкость на средний уровень и запекаем блюдо в течение 1,5–2,5 часов. Внимание: время приготовления птицы может варьироваться в зависимости от ее веса. На 1 килограмм тушки отводится 40–60 минут. По истечении отведенного времени с помощью кухонных прихваток достаем противень и ножницами разрезаем рукав.
Утка с майонезом в рукаве

Воспользовавшись ножом, проверяем готовность мяса. Для этого протыкаем тушку и смотрим, какой из отверстия вытекает сок. Если он прозрачный, значит, блюдо готово и можно выключать духовой шкаф. Если же нет, тогда продлеваем время запекания еще на 10–20 минут. Уже в конце выключаем конфорку в духовке, а утку достаем и оставляем на некоторое время в стороне слегка остыть.
Утка с майонезом в рукаве

Когда утка слегка остынет, достаем ее из рукава, придерживая кухонными щипцами и деревянной лопаткой. Выкладываем птицу на специальную плоскую тарелку, удаляем зубчики и достаем яблоки. По желанию запеченные фрукты можно выложить рядом с блюдом, хотя они весь свой сок в процессе приготовления отдают мясу. Подаем птицу целиком к обеденному столу, чтобы показать всю красоту вашего шедевра. Я обычно разрезаю утку при гостях, чтобы у них разгулялся аппетит. А вот в качестве гарнира я предлагаю вареный рис, картофельное пюре или запеченный картофель, а также салат из свежих овощей.

– чтобы блюдо получилось вкусным и сочным, старайтесь выбрать для него молодую и не очень жирную утку. Тогда мясо хорошо пропекается и пропитывается маринадом и соком от овощей и фруктов и получается на славу;
– для фаршировки лучше всего подойдут яблоки кисло-сладких сортов;
– помимо специй, указанных в рецепте, в маринад можно добавлять любые другие на ваш вкус. Например, это может быть молотый кориандр, приправа «хмели-сунели», острый молотый перец на кончике ножа и даже специальная смесь для приготовления птицы.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: утка, майонез, рукав
Добавить в закладки:
Просмотров: 1204 автор: admin 23-08-2014, 08:54 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама