Русский борщ
Все рецепты, Первые блюда, Борщ
Русский борщ

Русский борщ отличается от украинского видом мяса, из которого варится бульон, а также приготовлением овощной заправки без сала или смальца. Его вкус получается более сладкий, нежный, освежающий, дарящий тепло, а густая консистенция и насыщенный ярко-бордовый цвет поднимают аппетит и приносят приятное наслаждение!

Говядина (на кости) 500 грамм
Капуста белокочанная 400 грамм
Картофель 300 грамм
Свекла 200 грамм
Лук репчатый 1 штука
Морковь 1 штука
Перец болгарский сладкий 1 штука
Чеснок 2 зубчика
Укроп 1 пучок (средний)
Петрушка 1 пучок (средний)
Масло растительное 2 столовые ложки
Сахар 1 столовая ложка
Паста томатная 2 столовые ложки
Вода очищенная 2,5–3 литра для бульона и 100–150 миллилитров для овощей
Перец черный горошком по вкусу
Перец красный (острый) по вкусу
Лист лавра по вкусу
Соль по вкусу

Русский борщ

По настоящему аппетитный русский борщ получается только из говядины, в ней содержатся особые азотисто-экстрактивные вещества, которые придают данному блюду неповторимый вкус и аромат. Поэтому выбираем правильную часть тушки, например пашину, шейку, ребра либо мясистый кусок на кости, допустим, лопатку. Перед покупкой просим продавца, чтобы говядину разделили топориком на пару порций величиной от 12 до 15 сантиметров. Затем приходим домой, и промываем мясо под струйками холодной проточной воды от сгустков крови, а также волосков, одновременно удаляя осколки на срубе.
Русский борщ

Потом перекладываем говядину в глубокую кастрюлю, заливаем ее нужным количеством очищенной воды, ставим на сильный огонь и, после закипания, уменьшаем его уровень до среднего. Дальше при помощи шумовки снимаем с побулькивающей жидкости серо-белую пенку – свернувшийся белок. После этого прикрываем кастрюлю крышкой, так чтобы осталась небольшая щель, и варим бульон до полной готовности мяса, примерно 2–3 часа в зависимости от его качества и возраста.
Русский борщ

Пока варится мясо, занимаемся другими немаловажными продуктами. При помощи острого кухонного ножа снимаем с белокочанной капусты верхние, практически всегда поврежденные листья. Морковь, репчатый лук, чеснок и картофель очищаем от кожуры. Салатный перец избавляем от плодоножки и потрошим. С укропа и петрушки срезаем утолщенные стебли, которые используем для приготовления любых других кушаний, а листики оставляем для борща. После этого все промываем и сушим бумажными кухонными полотенцами. Затем по очереди выкладываем на разделочную доску и продолжаем подготовку. Картофель нарезаем крупными кубиками величиной в 2–2,5 сантиметра, сразу отправляем в миску с холодной проточной водой и оставляем там до использования, чтобы не потемнел.
Русский борщ

Капусту, морковь, репчатый лук, свеклу и болгарский перец рубим соломкой.
Русский борщ

Причем длина нарезки не принципиальна.
Русский борщ

А вот с толщиной надо угадать, самый идеальный вариант это от 2 до 4 миллиметров.
Русский борщ

Укроп с петрушкой просто шинкуем, зубчики чеснока мелко режем, раскладываем все по отдельным мискам и ставим на столешницу остальные ингредиенты, которые понадобятся для приготовления блюда.
Русский борщ

Теперь отправляем на средний огонь глубокую сковороду и вливаем в нее парус толовых ложек растительного масла. Когда жир разогреется, опускаем в него нарезанный лук и пассируем до прозрачности в течение 2–3 минут, периодически помешивая деревянной кухонной лопаткой. Затем добавляем к нему морковь и готовим их вместе еще несколько минут до мягкости последней. После этого делаем углубление посередине сковороды и выкладываем туда свекольную соломку.
Русский борщ

Даем ей прогреться 4–5 минут и заправляем томатной пастой.
Русский борщ

Смешиваем все до однородной консистенции и заливаем небольшим количеством очищенной воды, вполне хватит 100–150 миллилитров. Тушим овощи в течение 8–10 минут на маленьком огне до практически полной готовности, а также выпаривания влаги. Потом отставляем сковороду с ароматной смесью в сторонку и проверяем как там мясо.
Русский борщ

Если говядина сварилась, перекладываем ее в глубокую миску и ставим возле приоткрытого окошка, чтобы быстрей охладилось. Тем временем очень аккуратно процеживаем через сито горячий бульон в чистую глубокую кастрюлю и опять водружаем его на средний огонь.
Русский борщ

Пока ароматная жидкость снова закипает, выкладываем остывшую говядину на чистую разделочную доску и новым ножом делим ее на порционные куски желаемой величины.
Русский борщ

Когда бульон снова начнет побулькивать, кладем в него картофель с белокочанной капустой и варим их 10 минут.
Русский борщ

По истечении нужного времени отправляем туда тушеные овощи, то есть свеклу, морковь и лук. Приправляем все сахаром, по вкусу солью, листом лавра, а также двумя видами перца, острым красным и черным.
Русский борщ

Готовим борщ еще 10 минут.
Русский борщ

Затем всыпаем в него чеснок, болгарский перец и укроп с петрушкой. Перемешиваем все до однородной консистенции, пробуем на вкус, если надо, добавляем больше специй и выдерживаем первое блюдо на среднем огне 4–5 минут. Потом выключаем плиту, прикрываем кастрюлю крышкой и настаиваем кушанье 12–15 минут. После этого лакомое русское чудо можно дегустировать!
Русский борщ

Русский борщ после приготовления немного настаивают. Затем при помощи половника разливают порциями по глубоким тарелкам, по желанию приправляют каждую сметаной, сливками либо майонезом и украшают мелкорубленой зеленью укропа, петрушки, кинзы или зеленого лука. Очень часто вместе с этой вкуснятиной на стол ставят свежий домашний хлебушек, пампушками, тарелочки с зубчиками чеснока и нарезанным салом. Наслаждайтесь по-настоящему вкусной едой!

– если вы не уверены, что в мясе нет искусственных добавок, лучше перед приготовлением его вымочить в течение 1 часа в холодной проточной воде либо слить первый бульон после 10–12-ти минутной варки;
– идеальная альтернатива томатной пасте – свежие помидоры измельченные при помощи блендера либо их мякоть, протертая через сито или нашинкованная на терке;
– тем же способом можно готовить вегетарианский борщ на воде либо овощном бульоне;
– очень часто лук, морковь и свеклу тушат с добавлением столовой ложки 9% уксуса, от этого последняя сохраняет свой яркий бордовый цвет, а вкус у готового супа получается более кисловатый;
– набор специй указанный в рецепте считается классическим, но его можно изменять по вкусу дополняя другими пряностями, которые используют во время приготовления первых горячих блюд.
Рататуй - Приятного аппетита
Добавить в закладки:
Просмотров: 1342 автор: admin 18-09-2014, 11:56 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама