Котлеты рыбные
Все рецепты, Рыбные блюда, Закуска
Котлеты рыбные

Удивительное блюдо по соотношению простота-вкус. При минимуме ингредиентов и трудозатрат получаются вкуснейшие котлеты, которые, к тому же, очень хороши по соотношению питательных веществ. В этом блюде много белка, полезного рыбьего жира и почти нет углеводов. Идею добавить в рыбные котлеты печень трески я увидела у Елены Чекаловой, но она добавляла её в щучьи котлеты и состав котлет был другой.

Филе трески 700 г
Печень трески 120 г
Петрушка 30 г

Как всегда в подобных рецептах нужны очень качественные продукты. Из плохой, неоднократно замороженной и водянистой рыбы хорошие котлеты не получатся.
Котлеты рыбные

Филе трески без шкуры разморозьте при комнатной температуре или в холодильнике. В филе трески костей почти нет, но чтобы быстро и наверняка удалить их все, можно сделать так. Если провести пальцами по филе, можно почувствовать, что в той части, что ближе к голове, есть ряд косточек. Когда вы их нащупали, острым филейным ножом разрежьте филе прямо вдоль косточек, держа нож как можно ближе к ним. Потом просто срежьте косточки со второго куска.
Котлеты рыбные

Получатся куски уже настоящего филе, без единой косточке, так что котлеты можно без опаски давать даже детям.
Котлеты рыбные

Печень трески вытащите из масла и слегка разомните вилкой.
Котлеты рыбные

Филе трески измельчите в мясорубке или в блендере, смешайте с печенью трески. Добавьте мелко нарезанные листья петрушки.
Котлеты рыбные

Хорошо перемешайте, чтобы получился однородный фарш. Соль можно не добавлять, или добавлять с осторожностью, т.к. печень трески уже соленая и этого может быть достаточно.
Котлеты рыбные

Сформируйте котлеты и положите их на разогретую сковороду, жарьте на среднем огне 5-7 минут. Можно обвалять котлеты в панировочных сухарях, это позволит получить более плотную корочку.
Если сковорода с хорошим покрытием, то масло можно не добавлять, т.к. жирность тресковой печени не позволит котлетам сильно прилипнуть.
Котлеты рыбные

Когда на котлетах образуется румяная корочка, осторожно переверните их и обжарьте с другой стороны. В конце приготовления накройте сковороду крышкой на 2-3 минуты, чтобы рыбные котлеты хорошо прогрелись внутри.
Котлеты рыбные

Рыбные котлеты с печенью трески вкусно есть и горячими и холодными. Долька лимона или лайма будет очень кстати, а на гарнир подойдет картофельное пюре, рис или овощи.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: котлеты, рыба
Добавить в закладки:
Просмотров: 26559 автор: admin 26-09-2014, 09:00 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама