Домашнее печенье
Все рецепты, Выпечка, Сладкая выпечка, Печенье, пряники, пирожные
Домашнее печенье

Домашнее печенье – прекрасное развлечение для всей семьи, особенно, если в доме есть детки, которым нравится лепить из теста всякие фигурки. Готовится оно легко, а вот получается всегда разным, в зависимости от толщины раскатанного теста и время выпечки. Но в любом случае – этот десерт всегда очень вкусный, сытный и выручит в трудную минуту, например, если ждете нежданных любимых гостей или ваши сладкоежки хотят полакомиться чем-нибудь аппетитненьким!

Мука пшеничная 3 стакана для замеса и 2–3 столовые ложки для раскатки
Сахар 1 стакан
Ванильный сахар 1 чайная ложка
Масло сливочное (размягченное) 250 грамм
Яйцо куриное 1 штука
Сметана 1/2 стакана
Разрыхлитель пищевой 1 чайная ложка

Домашнее печенье

Такое печенье мы часто готовим на рождественские праздники или просто когда хочется побаловать детишек, а также взрослых чем-нибудь вкусненьким. Сначала выкладываем на столешницу все нужные продукты и даем им возможность согреться до комнатной температуры. Затем просеиваем в сухую глубокую миску нужное количество очищенной муки, то есть 3 стакана. Этот первый важный шаг не избегаем, за счет него данный ингредиент становится более рыхлым, насыщается кислородом и сушится, что благотворно влияет на любую выпечку.
Домашнее печенье

Теперь кладем в чистую глубокую посуду уже смягченное сливочное масло, всыпаем сахарный песок и перетираем их на средней скорости до практически полного растворения крупинок. Это можно сделать при помощи обычной столовой ложки, миксера либо погружного блендера.
Домашнее печенье

После этого вводим в получившуюся смесь сметану, а также сырое куриное яйцо, стараясь сделать это так, чтобы не попала скорлупа, и взбалтываем все на более высоких оборотах до однородной консистенции.
Домашнее печенье

Потом добавляем в миску пищевой разрыхлитель с ванильным сахаром и снова все взбиваем на самой маленькой скорости. Дальше начинаем всыпать в получившуюся смесь, просеянную пшеничную муку. Действуем постепенно, одновременно замешивая столовой ложкой тесто, а когда она перестанет помогать, тогда продолжаем это делать чистыми руками.
Домашнее печенье

В итоге должен получиться мягкий, слегка липкий, эластичный мучной полуфабрикат. Заворачиваем его в полиэтиленовую пленку и отправляем в холодильник на 30–40 минут, чтобы настоялся.
Домашнее печенье

Тем временем разогреваем духовку до 180–190 градусов Цельсия и застилаем противопригарный противень листом пекарской бумаги. Когда тесто настоится, снимаем с него полиэтилен и выкладываем на столешницу, посыпанную тонким слоем муки, для начала хватит одной столовой ложечки.
Домашнее печенье

Разминаем мучной полуфабрикат руками, притрушиваем очередной порцией муки и, воспользовавшись скалкой, раскатываем в пласт. Его толщина может колебаться от 1 до 1,5 сантиметров, в зависимости от желаемой структуры печенья, хотите более сухое, значит тоньше, любите мягкое воздушное, соответственно больше.
Домашнее печенье

Дальше включаем воображение и вырезаем из теста печенье при помощи рюмки, стакана, любых формочек в виде кружочков, овалов, колокольчиков, цветочков, сердечек, а если спишите, тогда просто можно нарезать его полосками, прямоугольниками или ромбиками.
Домашнее печенье

Потом выкладываем сформированное печенье рядочками на подготовленный противень, так чтобы между каждым осталось свободное пространство в 1–2 сантиметра, и ставим его в разогретую духовку. Выпекаем изделия в течение 17–20 минут до золотистого румянца.
Домашнее печенье

Затем надеваем на руки кухонные прихватки, переставляем противень на разделочную доску, предварительно положенную на столешницу, и даем печенью немного остыть. После этого при помощи кухонной лопатки перекладываем его на металлическую решетку, полностью остужаем и сервируем к столу в специально предназначенной для данной цели посуде.
Домашнее печенье

Домашнее печенье после приготовления полностью остужают и подают в качестве десерта в специальной десертной посуде, например, на тарелке, блюде или в вазе. Эту выпечку приятно смаковать вместе со всей семьей вприкуску со свежими горячими или холодными напитками: чаем, кофе, молоком, какао, соком, йогуртом или кефиром.
Домашнее печенье

Данное печенье довольно сытное, сохраняет свою свежесть в течение 3–4 дней и может храниться при комнатной температуре в пакете либо стеклянной банке. Наслаждайтесь и будьте здоровы!

– очень часто перед выпечкой сформированное сырое печенье смазывают взбитым куриным желтком и посыпают корицей, сахарным песком, маком или ореховой крошкой;
– по желанию в смесь из яиц, сметаны, сахара и сливочного масла можно добавить немного перемолотых орехов, мелко нарезанных сухофруктов, шоколадное драже, цитрусовой цедры, любой фруктовой или ягодной эссенции, а также такие специи, как корица, гвоздика либо мускатный орех;
– иногда масло заменяют сливочным маргарином для выпечки самого высшего сорта с минимальным содержанием воды;
– некоторые хозяюшки обходятся без пекарской бумаги, они просто смазывают дно противопригарного противня тонким слоем сливочного либо растительного масла;
– альтернатива ванильному сахару – жидкий экстракт данной специи, а разрыхлителю для теста – пищевая сода;
– чтобы тесто не впитало в себя лишнюю муку его можно раскатать меду двумя листами пергаментной бумаги.
Рататуй - Приятного аппетита
Добавить в закладки:
Просмотров: 1208 автор: admin 31-10-2014, 00:00 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама