Жаркое по-домашнему в мультиварке
Все рецепты, Вторые блюда, Мясо, Овощи
Жаркое по-домашнему в мультиварке

Жаркое по-домашнему в мультиварке - не просто вкусное и сытное блюдо, а полноценный обед, которым можно накормить всю семью. И ради его приготовления не нужно крутиться несколько часов подряд на кухне, основную работу за вас сделает ваша чудо-помощница - мультиварка. Единственный недостаток этого блюда - оно быстро кончается. Так что приготовьте побольше, у вас наверняка попросят добавки.

Свинина 500 грамм
Картофель 1 килограмм
Морковь 300 грамм
Лук репчатый 1 штука
Масло растительное 2 столовых ложки

Жаркое по-домашнему в мультиварке

Для приготовления этого блюда я выбрала маленькую морковь, так как она аппетитно смотрится в блюде и нравится детям. Резать ее не нужно, просто сполосните под проточной водой и сотрите грязь с помощью губки. После срежьте ножом для чистки овощей то, что не отмылось.
Жаркое по-домашнему в мультиварке

Картофель так же промойте и удалите всю грязь, вырежьте глазки по необходимости. С помощью специального ножа для читки овощей снимите шкурку. Нарежьте крупными кусочками.
Жаркое по-домашнему в мультиварке

Лук почистите от шелухи, отсекие корешок. И, смоченным в холодной воде ножом, накрошите лук колечками.
Жаркое по-домашнему в мультиварке

Мясо промойте, обсушите бумажным полотенцем. Если хотите, чтоб блюдо получилось более наваристым, не срезайте жир. Но без жира мясо и готовое блюдо будет суше и легче.
Нарежьте свинину кусочками среднего размера, не крупными, чтоб они прожарились, но и не мелкими, чтоб они не потеряли свою сочность.
Жаркое по-домашнему в мультиварке

Мультиварку поставьте в режим "Жарка" и вылейте на дно небольшое количество растительного масла, сложите кусочки мяса. Посолите и поперчите по вкусу, обжаривайте 10-12 минут, иногда перемешивая.
Жаркое по-домашнему в мультиварке
Как только мясо станет золотистого цвета, значит, что оно достаточно обжарилось, высыпьте к нему остальные овощи. Добавьте специи еще раз. Перемешайте и закройте крышкой. Таймер поставьте еще на 40 минут. Лучше всего в процессе приготовления перемешивать жаркое через каждые 20 минут. Остальное время посвятите другим делам или отдыху.
Как только таймер известит вас о том, что блюдо готово, вынимайте его из мультиварки и подавайте!
Жаркое по-домашнему в мультиварке

Жаркое по-домашнему в мультиварке подавайте как горячее, дополнив его томатным или любым другим соусом. Наслаждайтесь вкусом сочного мяса в сочетании с овощами.

– Для приготовления вы можете использовать любое мясо, а не только свинину.
– По желанию можно добавить в жаркое томатную пасту или сметану с зеленью и чесночком.
– В жаркое по-домашнему можно так же добавить помидоры и овощной перец.
– Если хотите придать вашему блюду остроту, добавьте острый соус или жгучий красный перец.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: жаркое, мультиварка
Добавить в закладки:
Просмотров: 887 автор: admin 5-11-2014, 16:00 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама