Огурцы на зиму
Все рецепты, Закуска, Консервирование, соленья
Огурцы на зиму

Каждая хозяйка летом старается сделать как можно больше разнообразных заготовок, чтобы всю последующую зиму радовать себя и своих домашних вкусненьким. И, конечно же, главным соленьем на столе часто являются огурчики. Заготовьте и вы огурцы на зиму! Это позволит вам иметь под рукой легкую и вкусную закуску на все случаи жизни и, конечно же, отличное блюдо для новогоднего стола.

Огурцы 2 килограмма
Чеснок 4 зубчика
Укроп с зонтиками 3 веточки
Перец болгарский 1 штука (маленький)
Перец жгучий стручковый 1 штука
Лавровый лист 3 штуки
Перец горошком 4 штуки
Петрушка 1 веточка
Корень хрена 1 штука (маленький)
Листья хрена 3 штуки
Сельдерей 2 веточки
Вода очищенная 3 литра
Соль 2/3 стакана

Огурцы на зиму
Отберите подходящие для консервации огурцы. Они должны быть свежие, не дряблые, а шкурка должна быть без повреждений. Промойте выбранные огурцы и замочите в чистой воде на 6-8 часов или на ночь.
Огурцы на зиму

Чеснок очистите от шелухи и нарежьте тонкими ломтиками.
Зелень промойте и встряхните от лишней влаги.
У болгарского перца удалите сердцевину с семенами и ножку. Накрошите его маленькими и тонкими кусочками.
Корень хрена промыть, почистить и накрошить кружочками.
Огурцы на зиму

На дно заранее подготовленной и стерилизованной банки уложите по одной веточке или листику подготовленной зелени, а так же 1-2 дольки нарезанного корня хрена, лавровый лист и парочку кусочков чеснока. Затем плотно друг к другу уложите огурцы, но не до конца банки, а, примерно, до середины. На них сложите ломтики болгарского и жгучего перца, еще по одной дольке чеснока и хрена, веточку укропа и сельдерея. По верх всего этого еще один слой из огурцов, а сверху них оставшиеся специи. Залейте банку с огурцами холодной водой с солью и дайте настояться 2-3 дня в прохладном темном месте, можно при комнатной температуре.
После того, как на поверхности образуется белая пенка, необходимо слить из банки рассол. Перелейте его в глубокую кастрюлю и доведите до кипения. Кипятите 3-5 минут и, не давая остыть, осторожно, тонкой струйкой верните в банку. Закатайте крышкой, оберните полотенцем и переверните вверх тормашками. В таком положении дайте банке остыть так же 1-2 дня. Переверните заготовленные огурцы в обычное положение и храните так же, как и другие заготовки, в прохладном и недоступном для солнца месте.
Огурцы на зиму
Заготовленные огурчики подавайте к столу в качестве закуски, выложив их в небольшую миску целиком или нарезанными, а так же используйте для приготовления салатов.

– В некоторых рецептах в качестве приправ так же используется эстрагон, гвоздика и душистый перец.
– В данном рецепте указанно большее количество жидкости и соли, чем понадобится в итоге, но это сделано из учета того, что некоторая часть рассола испарится при кипячении.
– Внимательно следите за огурцами, когда оставляете их в рассоле первый раз, не пропустите появление пенки, иначе может появится плесень.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: огурцы, зима
Добавить в закладки:
Просмотров: 989 автор: admin 13-11-2014, 02:00 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама