Салат с языком и огурцами
Все рецепты, Закуска, Салаты
Салат с языком и огурцами

Салат с языком и огурцами – изысканное и очень вкусное блюдо, которым можно угощать домочадцев и друзей, как в обычный день, так и на праздники. Благодаря ингредиентам, которые входят в его состав, он получается необычайным и оригинальным. Чеснок дает салату пикантную остроту, огурцы – нежную кислинку, а все остальное – незабываемый вкус. Обязательно попробуйте, я уверена, вам понравится!

Язык говяжий свежий 300 грамм
Огурцы соленые 160 грамм
Сыр твердый 200 грамм
Шампиньоны маринованные 170 грамм
Лук репчатый маленького размера 1 штука
Чеснок среднего размера 2 зубчика
Соль по вкусу
Уксус столовый 1 столовая ложка
Сахар 1 чайная ложка
Смесь молотых перцев по вкусу
Вода кипяченая охлажденная 1 столовая ложка

Салат с языком и огурцами

Первым делом для приготовления салата нам нужно отварить говяжий язык. Для этого тщательно промываем его под проточной теплой водой и выкладываем в среднюю кастрюлю. Заливаем компонент обычной холодной жидкостью из-под крана так, чтобы она полностью его покрывала, и ставим емкость на большой огонь. Внимание: чтобы вода быстрее закипела, прикрываем кастрюлю крышкой. За 5 минут до этого на поверхности жидкости должна образоваться пена. Обязательно снимаем ее шумовкой и выбрасываем в раковину. Теперь убавляем огонь, добавляем пару щепоток соли и тщательно все перемешиваем столовой ложкой. Вновь прикрываем емкость крышкой и засекаем время. Оно зависит от того, какой вы используете язык. Если это мясо молодого теленка, тогда варить его нужно не более 40–45 минут. А если зрелой коровы, тогда на протяжении 1,5–2 часов. Но переваривать язык тоже не нужно, так как он может существенно испортить вкус салата. Просто время от времени проверяем степень его готовности. Для этого воспользуемся вилкой и проткнем компонент. Если кухонный инвентарь с легкостью входит в мякоть, значит, можно выключать конфорку. Если же нет, тогда стоит продлить время приготовления еще на 10–20 минут.
Салат с языком и огурцами

В конце перекладываем язык из кастрюли на разделочную доску и даем остыть до теплого состояния.
Салат с языком и огурцами

Далее с помощью ножа удаляем всю поверхностную побелевшую шкурку и нарезаем компонент тонкой соломкой или небольшими кусочками.
Салат с языком и огурцами

Измельченный язык перемещаем в чистую тарелку.
Салат с языком и огурцами

Маринованные шампиньоны выкладываем в дуршлаг и оставляем на время в стороне, чтобы с них стекла жидкость, в которой они хранились. Далее перемещаем грибы на разделочную доску и измельчаем кусочками или полосками. Мелко рубленные компоненты перекладываем в свободную тарелку.
Салат с языком и огурцами

Соленые огурцы выкладываем на разделочную доску и, воспользовавшись ножом, удаляем края. Затем измельчаем овощи тонкой соломкой или кубками и перемещаем в свободную тарелку. Внимание: если в огурцах слишком много сока, обязательно сливаем его в раковину, чтобы наш салат после приготовления не потек.
Салат с языком и огурцами

Воспользовавшись крупной теркой, натираем твердый сыр прямо на ровной поверхности. Сразу же после этого пересыпаем стружку в чистую тарелку и обматываем ее временно пищевой пленкой. Данное действие необходимо совершить для того, чтобы компонент не обветрился, пока мы будем подготавливать оставшиеся продукты для блюда.
Салат с языком и огурцами

С помощью ножа очищаем лук от шелухи и тщательно промываем его под проточной теплой водой. Выкладываем компонент на разделочную доску и разрезаем пополам. Каждую часть тонко рубим поперек полукольцами и перемещаем их в маленькую миску.
Салат с языком и огурцами

В глубокую пиалу выливаем столовый уксус и кипяченую воду. Сюда же добавляем сахар и все тщательно перемешиваем с помощью столовой ложки. Все, маринад готов!
Салат с языком и огурцами

Чтобы из лука ушла вся горечь, его нужно обязательно замариновать. Для этого выливаем в миску смесь из уксуса, воды и сахара, аккуратно перемешиваем все подручным инвентарем и оставляем в стороне настаиваться на 10 минут. По истечении отведенного времени откидываем лук на дуршлаг и даем стечь лишнему маринаду.
Салат с языком и огурцами

Чеснок выкладываем на разделочную доску и слегка придавливаем острием ножа. Затем чистыми руками удаляем шелуху и промываем под проточной водой.
Помещаем зубчики обратно на ровную поверхность и мелко рубим подручным инвентарем. Измельченный чеснок пересыпаем в чистое блюдце и ненадолго оставляем в стороне.
Салат с языком и огурцами

В среднюю миску выкладываем измельченный вареный язык, маринованные шампиньоны, соленые огурчики, полукольца лука, а также мелко рубленный чеснок. Сюда же добавляем майонез, 1/4 чайной ложки соли и по вкусу смесь молотых перцев. Воспользовавшись столовой ложкой, все тщательно перемешиваем до образования однородной массы.
Салат с языком и огурцами

Теперь перемещаем блюдо в салатницу или на плоское блюдо и обильно посыпаем тертым твердым сыром так, чтобы стружка полностью покрыла салат.
Салат с языком и огурцами

Все, давайте созывать всех к обеденному столу!
Салат с языком и огурцами

Готовый салат с языком и огурцами можно сразу же подавать к обеденному или праздничному столу. Он имеет изумительный вкус и аромат. Именно благодаря всем составляющим ингредиентам вы можете ощутить его оригинальность и отличие от других похожих блюд. Салат настолько хорош и сытен, что им можно угощать друзей и домочадцев просто с ломтиками хлеба. Попробуйте сами.

– для приготовления салата можно использовать вместо обычного репчатого лука Крымский или белый. Такие сорта идут более мягкие и не так горчат в блюдах;
– перед подачей салат можно украсить веточкой укропа, несколькими маринованными грибами, а также свежими овощами, например, помидором, вырезанным в форме цветка;
– вместо маринованных шампиньонов в блюдо можно добавить опята, маслята, лисички и другие грибы на ваш вкус.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: язык, огурцы
Добавить в закладки:
Просмотров: 1007 автор: admin 12-11-2014, 20:41 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама