Рассольник с почками
Все рецепты, Первые блюда, Супы
Рассольник с почками

Рассольник с почками – русское блюдо с невероятно приятным кисло-сладковатым привкусом и божественным ароматом. Пришло оно из старины и раньше называлось «Калья» – суп, сваренный на рыбном либо мясном бульоне с добавлением рассола. Со временем в состав этого чудесного кушанья начали входить другие не менее вкусные продукты, например, картофель, морковь, репчатый лук, репа, овсяная, рисовая либо перловая крупа, а также большое количество пряной зелени: пастернак, щавель, эстрагон, сельдерей, петрушка, укроп и многие другие. Готовить рассольник довольно кропотливое дело, но поверьте, оно того стоит!

Почки свежие телячьи 400 грамм
Бульон мясной 2 литра
Рассол огуречный 200 миллилитров
Масло растительное 3 столовые ложки
Рис 1/2 стакана
Вода очищенная сколько понадобится
Паста томатная 1–2 столовые ложки
Лук репчатый 1 штука (крупный)
Картофель 3 штуки (средние)
Морковь 1 штука (крупная)
Огурец соленый 3 штуки (средние)
Зелень свежая (укроп и петрушка) 1 пучок (средний)
Перец черный молотый по вкусу
Соль по вкусу
Лист лавра по вкусу
Сметана 30% жирности по вкусу

Рассольник с почками

Для начала тщательно промываем свежие телячьи почки, одновременно удаляя с их поверхности тонкую пленку, на которой много жира, именно он имеет специфический запах присущий данному виду животных. Затем, кладем субпродукты в любую глубокую посуду, заливаем проточной водой, так чтобы она его полностью покрыла, и оставляем в таком виде на 3 часа вымачиваться.
Рассольник с почками

Дальше почки снова промываем, перемещаем в глубокую кастрюлю, опять заливаем водой выше на 5–7 сантиметров и ставим на средний огонь. После закипания варим их в течение 5–7 минут, постоянно снимая шумовкой с поверхности побулькивающей жидкости серо-красную пенку – свернувшийся белок с сукровицей. Потом откидываем субпродукты в дуршлаг, ополаскиваем, оставляем в раковине на пару минут, перекладываем обратно в кастрюлю и повторяем процесс варки еще дважды. В четвертый раз заливаем почки очищенной водой и после повторного закипания доводим данный ингредиент до полной готовности, примерно в течение 30–40 минут.
Рассольник с почками

Пока варятся почки, занимаемся остальными продуктами. Выкладываем на столешницу нужное количество риса и перебираем его, удаляя сор любого вида. Затем откидываем крупу в сито с мелкой сеткой, тщательно промываем под струйками холодной проточной воды до прозрачной жидкости, и оставляем в раковине, пока не понадобится.
Рассольник с почками

Потом при помощи острого кухонного ножа очищаем от кожуры репчатый лук, картофель и морковь. Промываем их вместе с зелень, сушим бумажными полотенцами, по очереди выкладываем на разделочную доску и продолжаем подготовку. Картофель режем ломтиками размером до 2,5 сантиметров и перемещаем их в глубокую миску с холодной водой, чтобы не потемнел до использования.
Рассольник с почками

Лучок – кубиками либо соломкой.
Рассольник с почками

Морковь шинкуем на средней или крупной терке.
Рассольник с почками

Огурец измельчаем также, как предыдущий овощ либо соломкой или кубиками.
Рассольник с почками

Укроп с петрушкой мелко рубим, распределяем нарезки по отдельным тарелкам, ставим на столешницу остальные нужные ингредиенты, а также специи и приступаем к следующему шагу.
Рассольник с почками

Ставим на средний огонь глубокую кастрюлю с говяжьим бульоном и доводим его до кипения. В это же время откидываем отваренные почки в дуршлаг, снова промываем, кладем в чистую тарелку, остужаем возле приоткрытого окошка до комнатной температуры и после этого на чистой доске новым ножом нарезаем на порционные кусочки.
Рассольник с почками

Как только бульон в кастрюле закипит отправляем в него нарезанные почки и картофель. Варим их вместе 10–12 минут, а затем всыпаем в кастрюлю уже успевший подсохнуть рис и готовим все еще 5–7 минут.
Рассольник с почками

Ни минутки не теряем, включаем соседнюю конфорку на средний огонь, ставим на нее сковороду и вливаем туда 3–4 столовые ложки растительного масла. Как только жир разогреется, опускаем в него лук с морковью и обжариваем их в течение 4–6 минут до золотистого цвета. Затем добавляем к овощам томатную пасту, тщательно перемешиваем все деревянной кухонной лопаткой до однородной консистенции, прогреваем заправку на плите еще минутку и перемещаем в кастрюлю с готовящимся супом.
Рассольник с почками

Когда рис с картофелем будут наполовину готовы, добавляем к ним измельченный огурец, рассол, по вкусу соль, черный молотый перец и лист лавра. Прикрываем кастрюлю крышкой и варим суп на среднем огне 10–15 минут.
Рассольник с почками

Потом приправляем его половиной нарезанной зелени, выдерживаем на плите еще 3–4 минуты и выключаем ее. Даем возможность горячему блюду настояться 7–10 минут, после этого при помощи половника разливаем его по тарелкам и дегустируем!
Рассольник с почками

Рассольник с почками подается в горячем виде как первое основное блюдо к обеду. После приготовления его немного настаивают. Затем распределят по тарелкам, посыпают очередной порцией свежей мелкорубленой зелени, заправляют по вкусу сметаной и ставят на стол вместе с домашним хлебушком. Готовьте с удовольствием и наслаждайтесь!

– рассольник можно готовить как на обычной очищенной либо колодезной воде, так и на рыбном, овощной либо любом мясном бульоне;
– неплохая альтернативам томатной пасте – домашняя помидорная икра с добавлением сладкого болгарского перца и моркови;
– очень часто рис заменяют перловой крупной, но в этом случае ее перебираю, промывают, запаривают в кипятке на 30–40 минут и затем отваривают до полной готовности в большом количестве, слегка подсоленной воды. На этот процесс уходит примерно от 50 минут до 1,5 часов;
– в рецепте указаны классические специи, но по желанию их набор можно дополнить любыми другими пряностями, а также травами, которые используют во время приготовления первых горячих блюд из мяса.
Рататуй - Приятного аппетита
Добавить в закладки:
Просмотров: 1089 автор: admin 13-11-2014, 11:51 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама