Рагу в мультиварке
Все рецепты, Вторые блюда, Овощи
Рагу в мультиварке

Рагу в мультиварке – не только вкусное, но и полезное блюдо. Благодаря такой помощнице, сохраняется вдвое больше витаминов и микроэлементов чем, если бы мы готовили овощи на кухонной плите. Рагу можно подавать к обеденному столу в качестве гарнира или основной еды. Мои домочадцы вообще в последнее время просят меня измельчать блюдо погружным блендером и намазывать его на хлеб в виде икры. Попробуйте, уверена, вам тоже понравится!

Баклажан среднего размера 1 штука
Кабачок среднего размера 1 штука
Морковь среднего размера 2 штуки
Лук репчатый большого размера 1 штука
Чеснок среднего размера 2 зубчика
Томаты консервированные 400 грамм
Зелень петрушки свежая 2 веточки
Бульон овощной 1 стакан
Кумин молотый 1 чайная ложка
Масло растительное 3 столовые ложки
Соль по вкусу
Перец черный свежемолотый по вкусу

Рагу в мультиварке

Кабачок тщательно промываем под проточной теплой водой и выкладываем на разделочную доску. Воспользовавшись ножом, удаляем края и после разрезаем овощ на две части. Каждую половинку измельчаем кусочками толщиной не больше 1,5 сантиметра. Рубленный компонент перекладываем в чистую тарелку.
Рагу в мультиварке

Баклажан хорошо промываем под проточной теплой водой и выкладываем на разделочную доску. С помощью ножа разрезаем овощ пополам и у каждой части удаляем края, так как они нам не пригодятся. Далее рубим компонент кусочками так, чтобы по размеру они были не больше кабачка. Измельченный баклажан перемещаем в свободную тарелку и приступаем к подготовке моркови.
Рагу в мультиварке

Воспользовавшись овощерезкой, очищаем морковь от кожуры. Затем тщательно промываем овощ под проточной теплой водой, чтобы удалить оставшуюся грязь, а также землю. Выкладываем компонент на ровную поверхность и ножом измельчаем кружочками, полумесяцем или кубиками. На самом деле не важно, какой формы будет морковь, главное, чтобы ее толщина не превышала 1,5 сантиметра. Кусочки овоща пересыпаем в чистую тарелку и на время оставляем в стороне.
Рагу в мультиварке

С помощью ножа очищаем лук от шелухи и тщательно промываем под проточной водой. Теперь выкладываем компонент на разделочную доску и четвертуем вдоль луковицы.
Рагу в мультиварке

Каждую часть тонко рубим полосками и сразу же пересыпаем в свободную тарелку.
Рагу в мультиварке

Чеснок выкладываем на разделочную доску и слегка придавливаем острием ножа. Затем чистыми руками очищаем зубчики от шелухи и промываем под проточной водой.
Выкладываем компоненты обратно на ровную поверхность и мелко рубим. Измельченный чеснок пересыпаем в свободное блюдце и переходим к подготовке зелени.
Рагу в мультиварке

Петрушку промываем под проточной водой, отряхиваем от лишней жидкости и выкладываем на разделочную доску. Ножом измельчаем зелень и сразу же пересыпаем ее в чистое блюдце. Внимание: компонент не обязательно измельчать или добавлять в блюдо. Листики петрушки можно просто отделить от веточек и перед подачей украсить ими рагу.
Рагу в мультиварке

В мультиварку устанавливаем кастрюлю и включаем режим «Мультиповар» с температурой 160 °С. Выливаем в емкость 2 столовые ложки растительного масла и даем хорошо разогреться. Сразу же после этого высыпаем сюда измельченный лук и, время от времени помешивая его деревянной лопаткой, обжариваем его 5 минут.
Рагу в мультиварке

По истечении отведенного времени выкладываем в кастрюлю морковь, баклажан, чеснок, консервированные томаты, а также молотый кумин. Продолжаем все помешивать и готовить компоненты еще 5 минут. Далее выливаем в мультиварку овощной бульон и даем смеси закипеть. Сразу же после этого засекаем дополнительные 5 минут и даем повариться овощному рагу. В конце выкладываем в емкость измельченный баклажан, мелко рубленную петрушку, по вкусу посыпаем все солью и свежемолотым черным перцем и продлеваем время приготовления блюда еще на 10 минут. Внимание: крышку мультиварки при этом можно не закрывать. Благодаря такому режиму, как «Мультиповар» можно сделать варку и жарку ингредиентов упрощенной. То есть теперь не нужно подстраиваться под программу электроприбора и устанавливать определенную температуру и время. Это как ручной режим! С ним готовить любые блюда, а не только рагу, одно удовольствие.
Рагу в мультиварке

Когда все будет готово, выключаем электроприбор из сети и начинаем сервировать стол к обеду.
Рагу в мультиварке

Готовое, еще горячее рагу перекладываем с помощью кухонной ложки из кастрюли мультиварки в специальную тарелку и подаем к обеденному столу вместе с таким гарниром, как картофельное пюре, вареный рис, макароны и многое другое на ваш вкус. Блюдо получается настолько вкусным, что моя родня очень часто выкладывает его на кусочек хлеба и наслаждается просто так. Угощайтесь!

– если у вас нет программы «Мультиповар», не расстраивайтесь. В таком случае сперва устанавливаем режим «Жарка» и готовим овощи с открытой крышкой. Затем включаем «Тушение» и готовим рагу еще 10 минут, чтобы компоненты успели провариться в бульоне и собственном соку. Крышку при этом можно закрыть;
– в рагу по желанию можно добавить картофель. Тогда блюдо получится намного сытнее. В таком варианте после жарки лука, моркови, баклажанов с томатами, а также чеснока и специй выкладываем в мультиварку измельченные кубиками клубни (из расчета ингредиентов, указанных в рецепте, нам понадобится примерно 200–300 грамм) и выливаем бульон. Продолжаем уже тушить все на протяжении 15 минут. Только после этого добавляем в кастрюлю кабачок, петрушку и оставшиеся специи и готовим рагу еще 10 минут;
– рагу перед подачей к обеденному столу можно посыпать мелко рубленной свежей зеленью (петрушкой, укропом и зеленым луком).
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: рагу, мультиварка
Добавить в закладки:
Просмотров: 973 автор: admin 18-11-2014, 21:13 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама