Безе с яблоками
Все рецепты, Выпечка, Сладкая выпечка, Безе, суфле, бисквит
Безе с яблоками

Безе с яблоками - удивительно нежный и легкий десерт, который полюбится с первого кусочка и взрослым и детям. Готовить его на удивление просто, так что вы можете не сомневаться в своих силах, а смело браться за увлекательный процесс готовки. И пусть вас подстегнет то, что в результате у вас получится наивкуснейшее лакомство!

Яблоки 3 штуки
Сахар 4 столовые ложки
Лимонный сок 1 столовая ложка
Яйца куриные 3 штуки
Сахарная пудра 160 грамм
Вода очищенная 1 столовая ложка

Безе с яблоками

Яйца промойте с помощью губки и разбейте их в чистую миску. Воспользуйтесь специализированным сепаратором, чтобы отделить яичные желтки от белков. Белки поставьте в холодильник.
Безе с яблоками

Яблоки промойте и снимите кожуру, удобней всего для этого использовать специальный нож. Чистые яблоки разделите на четвертинки и удалите сердцевинку с семенами и плодоножку. Нарежьте фрукты тонкими ломтиками.
Чистые яблоки смешайте с сахаром и сбрызните лимонным соком. Поместите их в кастрюлю, залейте водой и тушите до мягкости не забывая помешивать. После того, как яблоки размягчаться, проверьте не нужно ли добавить сахара еще.
В отдельной миске взбейте желток и смешайте его с чуть остывшими яблоками.
Тушеные яблоки смешанные с яичным желтком переложите в форму для запекания.
Безе с яблоками

Охлажденные яичные белки взбейте, а затем не переставая смешивать миксером, добавьте к ним сахарную пудру. Взбивайте массу до образования очень густой пены.
Безе с яблоками

Разогрейте духовку до 180 градусов. А пока она греется, намажьте яичной смесью тушеные яблоки в форме. Если вы хотите, чтоб получилась гладкая поверхность, то просто разровняйте яичную массу. В любом случае она должна закрывать фрукты словно шапочка.
Форму для запекания с ингредиентами поместите в духовой шкаф и готовьте 15 минут. После чего извлеките готовое блюдо с десертом и дайте ему немного остыть перед подачей.
Безе с яблоками

Готовый десерт лучше всего разрезать и разложить на порции. Подавайте его как на обычный семейный ужин, так и на праздник. Приготовьте себе любимый горячий напиток, например заварите чай, и наслаждайтесь тающим во рту лакомством.

– При тушении к яблокам так же можно добавить апельсиновую цедру.
– Вы можете по своему вкусу добавить к яблокам немного корицы.
– Лучше всего перед приготовлением массы для безе остудить посуду в которой вы будете готовить. Для этого достаточно поставить ее в холодильник на 15 минут.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: яблоки
Добавить в закладки:
Просмотров: 1070 автор: admin 28-11-2014, 12:00 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама