Маринованный чеснок со свеклой
Все рецепты, Закуска, Консервирование, соленья
Маринованный чеснок со свеклой

Маринованный чеснок со свеклой - прекрасный вариант закуски к праздничному либо повседневному столу. Он идеально дополнит любые первые или вторые горячие блюда. Начиная от обычной крупяной каши, макаронных изделий, отваренных, запеченных либо жареных овощей, супов, и заканчивая мясом, птицей, а также дичью, хотя такая заготовка получается настолько вкусной, слегка островатой и ароматной, что ей можно наслаждаться просто вместе с кусочком свежего домашнего хлебушка!

Чеснок 1 килограмм
Свекла 1 штука (средняя)
Укроп (сухие зонтики) на 1 литровую банку 1–2 штуки
Вода очищенная 1 литра для маринада и 4 литра для варки, а также охлаждения
Соль 2 столовые ложки
Сахар 2 столовые ложки
Уксус 9 % столовый — 100 миллилитров
Перец черный горошком 6–7 штук или по вкусу
Гвоздика 4–5 бутонов или по вкусу

Маринованный чеснок со свеклой

Для начала вливаем в глубокую кастрюлю пару литров очищенной воды и ставим ее на сильный огонь, пускай закипает. Затем очищаем неразобранные головки чеснока от верхней шелухи, так чтобы не повредить целостность, и тщательно их промываем.
Маринованный чеснок со свеклой

Как только вода в кастрюле закипит отправляем в нее подготовленный чеснок и выдерживаем там 2 минуты. После этого откидываем его в дуршлаг на пару секунд, чтобы стекла лишняя влага, перемещаем в глубокую миску с ледяной жидкостью и полностью остужаем.
Маринованный чеснок со свеклой

Ни минутки не теряем, при помощи острого кухонного ножа очищаем от кожуры небольшую свеклу, ополаскиваем ее под струйками холодной проточной воды, сушим бумажными кухонными полотенцами, выкладываем на разделочную доску и шинкуем ломтиками, соломкой, колечками или небольшими кусочками любой формы толщиной до 1-го сантиметра.
Маринованный чеснок со свеклой

Дальше распределяем подготовленный чеснок и свеклу по стеклянным банкам либо пластмассовым контейнерам, выкладывая их слоями. Потом ставим на сильный огонь кастрюлю с литром очищенной воды и после ее закипания уменьшаем его уровень до среднего. Добавляем в побулькивающую жидкость нужное количество соли, сахара, черного перца горошком и гвоздики. Варим маринад 2–3 минуты, затем снимаем с плиты, добавляем туда 9-% уксус, перемешиваем все деревянной столовой ложкой или лопаткой до однородной консистенции и приступаем к следующему шагу.
Маринованный чеснок со свеклой

Заливаем горячим маринадом чеснок со свеклой и даем ему возможность полностью остыть. После этого тщательно закупориваем тару, в которой будет храниться заготовка, металлической или пластмассовой плотно прилегающей крышкой и оставляем ее при комнатной температуре в темном месте на 10, а лучше 15–20 дней. В течение всех этих суток вы будите наблюдать, как жидкость темнеет и мутнеет, это бродит маринад, волноваться не стоит, так и должно быть. Спустя нужное время блюдо можно попробовать, но лучше дать ему постоять в холодильнике пару суток и после этого дегустировать.
Маринованный чеснок со свеклой

Маринованный чеснок со свеклой, приготовленный данным способом, хранят в холодильнике, предварительно упаковав в чистую посуду и герметично закрыв. Перед сервировкой его промывают, обмакивают бумажными кухонными полотенцами, выкладывают в салатницу или на большое плоское блюдо вместе с другими маринадами, а также соленьями и сервируют к столу в качестве закуски к первым либо вторым горячим блюдам. Вкус у такой заготовки кисло-сладкий с приятной остринкой. Наслаждайтесь!

– если вы хотите законсервировать чеснок со свеклой, тогда залейте их горячим маринадом, накройте банки неплотно крышками, отправьте их в кастрюлю с кипящей водой, так чтобы она доходила до плечиков стеклянной тары, и стерилизуйте 5 минут. После этого закупорьте овощи плотно прилегающими металлическими крышками, переверните вверх дном, убедитесь, что не выходит воздух, поставьте под шерстяное одеяло, остудите в течение 2-х дней без резких перепадов температуры и переместите в более подходящее место: кладовку, погреб или подвал. Через 20 дней такая заготовка будет готова, но если настоится дольше, получится вкуснее, а плюс ее заключается в хранении, такой чеснок может спокойно стоять в прохладном, хорошо проветриваемом месте всю зиму;
– перед тем как отправлять чеснок со свеклой и зонтиками укропа в выбранную посуду, ее стоит тщательнее промыть при помощи кухонной губки, соды либо моющего средства с минимальным содержанием химических веществ. После этого стеклянную тару лучше простерилизовать любым удобным способом, например, в микроволновой печи, духовке или на плите, а пластмассовую термостойкую обдать кипятком;
– альтернатива сушеному укропу – свежий или несколько веток петрушки, а черному перцу – душистый, он менее острый, но более ароматный.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: маринад, чеснок, свекла
Добавить в закладки:
Просмотров: 795 автор: admin 27-11-2014, 09:59 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама