Грибная икра с чесноком
Все рецепты, Закуска
Грибная икра с чесноком

Вы когда-нибудь пробовали грибную икру с чесноком? Если нет, тогда бегите скорее на кухню и приготовьте баночку этой замечательной ароматной закуски. Такое блюдо на все случаи жизни! Его можно заморозить и хранить длительное время, а можно просто поставить в холодильник и подавать к обеденному или ужиному столу. Оригинальность данного рецепта заключается в том, что этой икрой заправляют выпечку, угощают домочадцев в качестве гарнира с мясными блюдами и просто намазывают на хлеб. Попробуйте сами!

Шампиньоны свежие 600 грамм
Чеснок среднего размера 2 зубчика
Лук репчатый среднего размера 3 штуки
Масло растительное рафинированное 3 столовые ложки
Соль по вкусу
Перец черный молотый по вкусу

Грибная икра с чесноком

С помощью кухонной губки и специального средства для посуды хорошо намыливаем со всех сторон стеклянные банки с крышками. Сразу же после этого тщательно промываем тару под проточной хорошо теплой водой и так до тех пор, пока мы полностью не удалим мылкую пену. Кстати, проверить чистоту банок можно с помощью мокрых рук. Просто проведите пальцами по стеклу, вслушиваясь в звук. Если будет неприятный скрип, значит, мы хорошо потрудились и можно приступать к подготовке ингредиентов для грибной икры. Если же вы ничего подобного не услышали, тогда еще на некоторое время поставьте банки с крышками в раковину под струю горячей воды.
В конце ставим все вверх дном на чистое тканевое полотенце, которым заранее застилаем кухонный стол. Пусть наши банки пока что отдохнут. Внимание: они должны быть полностью сухими, чтобы наша закуска смогла простоять в холодильнике как можно дольше и не испортиться.
Грибная икра с чесноком

Воспользовавшись ножом, очищаем шляпки шампиньонов от верхней шкурки. Затем тщательно промываем грибы под проточной теплой водой и выкладываем на разделочную доску. Подручным инвентарем по необходимости удаляем огрубевшие места на компонентах, а также срез на ножках. Теперь крупно нарезаем шампиньоны кусочками и перекладываем в среднюю миску.
Грибная икра с чесноком

В среднюю кастрюлю наливаем обычную холодную воду так, чтобы она совсем чуть-чуть покрывала шампиньоны. Для этого можно вначале положить в емкость грибы и залить их жидкостью. Затем убрать их оттуда шумовкой, а саму кастрюлю поставить на большой огонь. Внимание: чтобы вода быстрее закипела, прикрываем емкость крышкой. Сразу же после этого убавляем огонь и аккуратно выкладываем сюда кусочки шампиньонов. Варим компоненты в течение 5 минут и после выключаем конфорку.
С помощью кухонных прихваток берем кастрюлю и откидываем грибы на дуршлаг. Оставляем их в покое, чтобы с них стекла лишняя жидкость, а тем временем займемся другими ингредиентами.
Грибная икра с чесноком

С помощью ножа очищаем лук от шелухи и тщательно промываем под проточной водой. Выкладываем компонент на разделочную доску и четвертуем. Каждый кусочек измельчаем поперек полосками и перемещаем в маленькую миску.
Грибная икра с чесноком

Чеснок выкладываем на разделочную доску и слегка придавливаем острием ножа. Сразу же после этого чистыми руками удаляем шелуху и промываем под проточной водой.
Грибная икра с чесноком

Воспользовавшись чеснокодавилкой, измельчаем зубчики прямо над чистым блюдцем и на время оставляем в стороне.
Грибная икра с чесноком

В сковороду наливаем растительное масло и ставим на средний огонь. Когда содержимое в емкости хорошо разогреется, аккуратно выкладываем сюда измельченный лук. Время от времени помешивая деревянной лопаткой, обжариваем компонент до прозрачности. Конфорку не выключаем, но луковицу осторожно перемещаем в чашу блендера так, чтобы все масло осталось в сковороде.
Грибная икра с чесноком

Теперь выкладываем сюда полувареные шампиньоны и, помешивая подручным инвентарем, продолжаем жарить. На это уйдет приблизительно 15–20 минут, пока не испарится вся лишняя жидкость. В конце по вкусу добавляем соль и черный молотый перец, еще раз все тщательно перемешиваем и выключаем конфорку.
Грибная икра с чесноком

Выкладываем жареные шампиньоны в блендер к луку и измельчаем ингредиенты на большой скорости до образования однородной массы. Внимание: чем мельче мы порубим все, тем лучше.
Грибная икра с чесноком

Далее перекладываем смесь в чистую среднюю миску и добавляем сюда измельченный чеснок. Воспользовавшись столовой ложкой, все тщательно перемешиваем и пробуем икру на вкус. Если вам кажется, что закуска недостаточно острая и соленая, тогда добавьте по желанию необходимые специи.
В конце перекладываем грибную икру в баночки, плотно закрываем крышками и ставим в холодильник на длительное хранение.
Грибная икра с чесноком

Такую грибную икру можно подавать в любом виде: как закуску, в качестве начинки для выпечки, просто намазав на хлеб и присыпав мелко рубленной зеленью. Как вам будет вкуснее! В любой момент достаем баночки с блюдом из холодильника и перекладываем в глубокую пиалу. Угощаем друзей и семью такой вкусной закуской вместе с кусочками хлеба.

– такую грибную икру можно разложить в полиэтиленовые пакеты на молнии и хранить в морозильной камере до нужного момента длительное время;
– помимо специй, указанных в рецепте, в закуску можно добавить и другие на ваш вкус. Например, смесь молотых перцев или просто острый, кориандр, специальную приправу для грибов и многое другое на ваш вкус;
– грибная икра может храниться в холодильнике в течение месяца.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: грибы, икра, чеснок
Добавить в закладки:
Просмотров: 899 автор: admin 29-11-2014, 17:04 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама