В Чебоксарах прошел фестиваль капусты
Полезные советы, интересное
В Чебоксарах прошел фестиваль капусты

В городе Чебоксары прошел фестиваль капусты, на который со всей республики съехались любители этого полезного овоща. Взрослые и дети веселились, пели, танцевали и с удовольствием дегустировали различные блюда из капусты.
Фестиваль возник 5 лет назад, когда фермер из Козловского района Василий Семенов решил популяризовать здоровое питание, начал активно продвигать квашеную капусту и другие соленья.
До этого в районе проходили различные конкурсы по шинкованию капусты. В этом году фестиваль организован Министерством сельского хозяйства Чувашской Республики и Казенным унитарным предприятием Чувашской Республики «Агро-Инновации», Чувашским региональным филиалом ОАО «Россельхозбанк», крестьянским (фермерским) хозяйством Семенова В.Н. Козловского района при финансовой поддержке КУП Чувашской Республики «Продовольственный фонд Чувашской Республики».
Еще задолго до официального открытия фестиваля сюда стал стекаться народ. На стенде фермерского хозяйства В.Н. Семенова под названием «Энежъ» активно шла выставка-продажа свежей, квашеной капусты и овощей, предлагаемой КФХ В. Семенова. Охотно несли желающие и образцы капусты для участия в конкурсе на самую большую капусту. Самой тяжелой была признана капуста, выращенная в Козловком районе. Ее вес превысил 13 кг.
А между тем на улице шла бойкая торговля не только соленой, квашеной капустой, огурцами, помидорами, мочеными яблоками, а также выставлена полевая кухня с дегустацией тушеной капусты. Все действо сопровождалось веселой музыкой.
На празднике присутствовали заместитель министра сельского хозяйства Ирина Николаевна Кошкина, заместитель директора Чувашского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Николай Дмитриевич Федотов, глава КФХ Василий Николаевич Семенов. После церемонии торжественного открытия они наградили победителей и призеров республиканского творческого конкурса «Ох, капуста хороша».
В этот праздничный день Благодарностью Министерства сельского хозяйства Российской Федерации за многолетний добросовестный труд и большой личный вклад в развитие АПК была награждена Павлова Зоя Геннадьевна, главный агроном КФХ В.Семенова.
Проведение фестиваля для горожан и жителей республики стало уникальным событием. Готовясь к нему, придумывают частушки, шьют специальные костюмы барыни-капусты... Не случайно завернутую в «сто одежек» капусту на прошедшем празднике чествовали на славу. Лучшее блюдо из капусты приготовила Галина Каргина. Ее фаршированная капуста привлекла особое внимание домохозяек. В конкурсе на лучшее представление сельского уклада и сохранение традиций первое место заняло Шоршелское сельское поселение Марпосадского района. Все желающие могли участвовать в различных конкурсах, в некоторых конкурсах приняли участие целые команды. В конкурсе на самое точное определение веса капусты взвешиванием на руках отличилась Кристина Васильева. Обычным ножом капусту лучше всех нашинковала Тамара Андреева. Также прошли командные соревнования на самую умелую очистку и затаривание в сетки. 4 команды состязались в квашении капусты. Победители награждены денежными премиями и дипломами.
Много частушек о первой барыне на деревне было сложено и спето участниками конкурса на лучшего исполнителя частушек о капусте. На лучший костюм барыни-капусты также претендовали многие участники. Победители и все участники награждались Дипломами с логотипом фестиваля и призами.
Среди пристутствовавших были разыграны лотерейные билеты. Призы предоставили спонсоры и участники фестиваля.
Теги: Чебоксары, фестиваль, капуста
Добавить в закладки:
Просмотров: 649 автор: admin 3-12-2014, 13:46 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама