Кислые блины на дрожжах
Все рецепты, Выпечка, Блины, оладьи
Кислые блины на дрожжах

Старинные русские кислые блины на дрожжах – превосходное блюдо, которое при помощи ваших волшебных ручек может превратиться в божественный десерт либо стать самым аппетитным вторым кушаньем. Готовятся они довольно долго, но всегда получаются пышными, ароматными, сытными и очень вкусными!

Молоко кислое 850 миллилитров
Дрожжи свежие 30 грамм
Сахар 2 столовые ложки
Соль 1 чайная ложка
Яйцо куриное 2 штуки
Масло сливочное 50 грамм
Масло растительное 2 столовые ложки в тесто и сколько понадобится для жарки
Мука пшеничная 500 грамм

Кислые блины на дрожжах

Сначала вливаем в небольшую кастрюльку нужное количество хорошо скисшего молока и ставим его на средний огонь. Разогреваем данный ингредиент примерно до 36–38 градусов Цельсия, так чтобы был теплый, и в него можно было спокойно опустить пальцы не боясь обжечься.
Кислые блины на дрожжах

Затем переливаем немного молока в глубокую тарелку, вполне хватит двухсот миллилитров. Туда же крошим свежие дрожжи и всыпаем одну столовую ложку сахарного песка. Тщательно перемешиваем все до однородной консистенции, прикрываем опару кухонным полотенцем и ставим в теплое место на 35–40 минут, например, возле включенной плиты, чтоб поднялась.
Кислые блины на дрожжах

Ни минутки не теряем, растапливаем кусочек сливочного масла до жидкой консистенции. Это можно сделать разными способами: в микроволновке, на пару или по старинке в сотейнике на плите. Во время данного процесса жир стоит периодически помешивать, во избежание подгорания.
Кислые блины на дрожжах

Потом берем куриные яйца, надбиваем каждое тыльной стороной ножа и скидываем желтки с белками в небольшую чистую посуду. Взбиваем их столовой вилкой или венчиком до пышности, но не долго, просто, так чтобы смесь стала однородной.
Кислые блины на дрожжах

Когда опара распустится шикарной пышной шапкой, переливаем ее в глубокую миску. Туда же отправляем оставшееся теплое молоко, кладем еще столовую ложку сахара, немного соли, взбитые куриные яйца и взбалтываем все до однородной консистенции. После этого, при помощи сита с мелкой сеткой, начинаем вводить туда пшеничную муку, желательно высшего сорта.
Кислые блины на дрожжах

Действуем постепенно, добавляя данный ингредиент понемногу, одновременно замешивая полугустое тесто. Затем затягиваем миску полиэтиленовой пищевой пленкой, накрываем кухонным полотенцем и ставим в теплое место на 50–60 минут.
Кислые блины на дрожжах

Спустя это время вливаем в поднявшийся мучной полуфабрикат два вида масла: растопленное сливочное и пару столовых ложек растительного. Снова перемешиваем густую дрожжевую массу с жиром до однородной консистенции, настаиваем в течение 50 минут в прикрытом виде и приступаем к следующему, практически заключительному шагу.
Кислые блины на дрожжах

Складываем кусочек стерильного бинта в 2–3 слоя, смачиваем его в растительном масле и наносим жир на дно сковороды очень тонким слоем, а после этого стразу ставим ее на средний огонь. Спустя несколько минут, когда данная посуда сильно раскалится, выливаем в нее около одного половника пушистого дрожжевого теста. Приподымаем сковороду под углом в 25–30 градусов, плавным движением руки поворачиваем ее так, чтобы мучной полуфабрикат растекся ровным слоем в виде большого плоского круга толщиной 3–4 миллиметра, и ставим обратно на плиту.
Кислые блины на дрожжах

Как только кромка блина подрумянится, а тесто в середине уплотнится, поддеваем уже аппетитнее изделие широкой кухонной лопаткой, ловким движением руки переворачиваем его на другой бок и жарим так же до золотистой корочки. В общем, на приготовление одного кругляша уходит примерно 2–3 минуты. Затем перекладываем блин на большое плоское блюдо и тем же самым способом жарим остальные, каждый раз смазывая сковороду тонким слоем растительного масла.
Кислые блины на дрожжах

Кислые блины на дрожжах подают в горячем виде. Сервировать их можно по-разному, например, если наполнить эти мучные изделия сладкой начинкой, сгущенным молоком, фруктами, ягодами, джемом либо вареньем, тогда выйдет превосходный десерт.
Кислые блины на дрожжах

Пряное наполнение тоже подойдет, неплохой вариант – отваренный и тушеный с мясом рис, яйца с зеленью, картофель с жареным луком, в этом случае получится полноценное второе блюдо к сытному завтраку, обеду либо ужину. Ну а неизменным дополнением является, конечно же, сметана или сливки. Наслаждайтесь вкусной и постой едой!

– очень часто для смазки сковороды используют не растительное масло, а кусочек сырого сала, жир которого покрываем горячую посуду очень тонким слоем, не оставляя излишек;
– количество сахара и соли можно регулировать в зависимости от вкуса, который вы хотите придать вашему мучному изделию. Также иногда в тесто добавляют специи и пряности, если его готовят для десерта, тогда ванильный сахар, корицу или фруктовые либо ягодные эссенции, а под пряную начинку: хмели-сунели, розмарин, сушеный укроп, петрушку, молотый лист лавра и многие другие;
– если во время жарки блины рвутся, хотя с таким тестом это случается крайне редко, добавьте в мучной полуфабрикат еще одно куриное яйцо либо немного муки для густоты;
– альтернатива сливочному и растительному маслу, которое кладут в тесто – растопленный маргарин высшего сорта с минимальным содержанием воды и максимальным жира.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: дрожжи
Добавить в закладки:
Просмотров: 986 автор: admin 6-12-2014, 11:58 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама