Торт медово-шоколадный
Все рецепты, Выпечка, Сладкая выпечка, Торты
Торт медово-шоколадный

Торт медово-шоколадный – настоящий кулинарный шедевр, наполняющий дом божественным ароматом! Конечно, на его приготовление уйдет около двух с половиной или, если с настаиванием, тогда всех семи с половиной часов, но поверьте, вкус данного чуда стоит каждой потраченной минутки! Такой нежный, рассыпчатый, в меру сладкий, тающий во рту десерт понравится даже привередливому гурману!

Яйцо куриное 1 штука
Сахар 150 грамм
Маргарин для выпечки 150 грамм
Сода пищевая 1 чайная ложка
Мед 2 столовые ложки
Молоко 3 столовые ложки
Мука пшеничная 400 грамм
Какао порошок — 2 столовые ложки
Яйцо куриное 1 штука
Мука пшеничная 2 столовые ложки
Сахар 100 грамм
Молоко 300 миллилитров
Масло сливочное (размягченное) 300 грамм
Шоколад черный (горький) 100 грамм
Масло сливочное 100 грамм
Орехи (любые) по вкусу и желанию
Сливки, взбитые шоколадные (в баллоне) по вкусу и желанию

Торт медово-шоколадный

Готовить такой тортик довольно кропотливое занятие, но его вкус просто божественный. Поэтому если на носу праздник, а домашние сладкоежки смотрят на вас жалобным взглядом, в котором читается «Хочу…», тогда можно немного потрудиться. Итак, в первую очередь ставим на сильный огонь глубокую кастрюлю, наполовину наполненную обычной проточной водой. Затем при помощи сита с мелкой сеткой просеиваем в глубокую сухую миску нужное количество пшеничной муки, а это примерно 4 стакана, и какао-порошок.
Торт медово-шоколадный

Тщательно перемешиваем эти ингредиенты венчиком либо столовой ложкой до однородной консистенции и идем дальше.
Торт медово-шоколадный

Выкладываем на разделочную доску небольшой кусочек маргарина, делим его ножом на ломтики или квадраты и отправляем их в новую глубокую миску. Туда же кладем мед, сырое куриное яйцо, молоко и сахар. Устанавливаем посуду с этими продуктами на поверхность кастрюли с закипевшей водой. Растапливаем их на бане до однородной жидкой структуры, постоянно разрыхляя силиконовой кухонной лопаткой. Как только они приобретут нужную, равномерную консистенцию, всыпаем в получившуюся смесь пищевую соду и начинаем энергично взбивать, в итоге вы увидите, как на ваших глазах масса увеличится примерно вдвое.
Торт медово-шоколадный

Когда это произойдет, сразу снимаем миску с водяной бани, ставим на столешницу и всыпаем туда просеянную муку с какао порошком. Замешиваем довольно вязкое, липкое тесто. Затем делим его на 9–12 частей, заворачиваем каждую в полиэтиленовую пищевую пленку и кладем в холодильник на 1 час, за который мучной полуфабрикат уплотнится и с ним станет более легко работать.
Торт медово-шоколадный

Ни минутки не теряем, пока настаивается тесто, начинаем заниматься другими составляющими десерта. Тыльной стороной ножа надбиваем куриное яйцо и отправляем желток с белком в противопригарную кастрюльку, а лучше небольшой чугунный казан. Туда же всыпаем сахарный песок и взбиваем эти продукты венчиком практически до полного растворения крупинок. Затем добавляем к ним пшеничную муку, снова все разрыхляем и вливаем молоко, одновременно взбалтываем массу венчиком, чтобы не сбилась комками.
Торт медово-шоколадный

Теперь ставим посуду с получившейся смесью на очень маленький огонь и, постоянно помешивая, увариваем ее до сгущения, в итоге должен получиться заварной крем, на приготовление которого уйдет примерно 15–20 минут, а может и меньше. Перемещаем его в более прохладное место и даем возможность остыть до теплого состояния.
Торт медово-шоколадный

Потом кладем в глубокую миску размягченное сливочное масло и взбалтываем его миксером на средней скорости примерно 2–3 минуты до легкой пышности. После этого, не прекращая работу кухонного прибора, начинаем добавлять к взбитому жиру заварную смесь. Действуем постепенно, вливая ее ложка за ложкой, одновременно готовя более вкусный масляный крем. Примерно спустя 10–12 минут интенсивного смешивания масса увеличится в полтора, а может два раза, как только это произойдет, выключаем миксер, прикрываем миску с ароматным содержимым крышкой и ставим в холодильник до использования.
Торт медово-шоколадный

Тем временем включаем и разогреваем духовку до 180 градусов Цельсия. После этого при помощи кухонных ножниц отрезаем от пекарской бумаги несколько больших кусочков рассчитанных под количество шариков мучного полуфабриката.
Торт медово-шоколадный

Дальше берем один лист, распределяем его на столешнице и притрушиваем тонким слоем муки. Сверху на нее кладем одну порцию успевшего настояться теста.
Торт медово-шоколадный

При помощи скалки раскатываем его в пласт толщиной в 5–6 миллиметровой.
Торт медово-шоколадный

Вырезаем из него ровный круг, воспользовавшись крышкой, съемным дном от формы либо обычной миской.
Торт медово-шоколадный

Обрезки теста убираем, они понадобятся позже, и сразу приступаем к следующему шагу.
Торт медово-шоколадный

Отправляем сформированную основу для торта в разогретую духовку и выпекаем ее в течение 2–3 минут либо до нежного кремового цвета. Затем натягиваем на руки кухонные прихватки, переставляем противень на разделочную доску, перетягиваем готовый корж на столешницу и тем же способом формируем, а также готовим остальные пласты из теста, поочередно доставая их из холодильника. Если у вас есть два противня, тогда очень удобно, когда пропеченное тесто на одном остывает, а на втором запекается в духовке. К концу приготовления коржей, останутся обрезки. Сбиваем их в шар, также раскатываем и выпекаем 3–4 минуты до темно-бежевого цвета, он понадобится для декора. Дальше снимаем коржи с бумаги, перемещаем их на разделочную доску и идем дальше.
Торт медово-шоколадный

После кладем на большое плоское блюдо одну основу для торта и смазываем ее двумя-тремя столовыми ложками крема по всему периметру.
Затем распределяем на нем очередной медовый корж, слегка придавливаем его ладонями рук и снова наносим на него сладкую белоснежную массу.
Торт медово-шоколадный

Таким способом складываем торт, пока не закончатся все коржи, кроме одного того, который оставили для декора. Потом смазываем бока десерта остатками крема, накрываем полиэтиленовой пищевой пленкой и ставим в холодильник на 2–3 часа.
Торт медово-шоколадный

Примерно через полтора часа опять подготавливаем водяную баню и, когда жидкость в кастрюле закипит, устанавливаем на ее поверхности глубокую миску с разломанной на кусочки плиткой черного шоколада. Туда же кладем половину пачки мелко нарезанного масла и растапливаем эти ингредиенты до жидкого состояния, постоянно разрыхляя кухонной лопаткой либо ложкой. Когда смесь приобретет однородную вязкую структуры, снимаем ее с плиты и даем возможность остыть до комнатной температуры.
Торт медово-шоколадный

В это же время перемалываем любым удобным способом любимые орехи, например, при помощи стационарного блендера, кухонного комбайна или по старинке рубим на доске ножом либо отправляем в пакет и крошим кухонным топориком. Также измельчаем корж, выпекавшийся для декора, хотя он такой хрупкий, что можно просто помять руками, и перекладываем крошки в чистую сухую тарелку.
Торт медово-шоколадный

Когда торт пропитается, достаем его из холодильника, сверху на него выливаем уже теплую глазурь и распределяем ее по поверхности десерта металлическим кухонным шпателям так, чтобы шоколадная масса начала стекать.
Торт медово-шоколадный

Затем притрушиваем бока кондитерского изделия крошкой из измельченного коржа, декорируем практически готовое блюдо дроблеными орешками, по желанию шоколадными сливками и снова ставим в холодильник, но уже на один час, по истечении которого можно приступать к дегустации!
Торт медово-шоколадный

Торт медово-шоколадный подают в охлажденном виде в качестве десерта. Сервируют его на большом плоском блюде, подносе или порциями на тарелках вместе со свежими только заваренными горячими напитками, например, чаем, кофе, какао, теплым молоком либо тем, что больше нравится.
Торт медово-шоколадный

Такое чудо займет королевское место на вашем празднике! Наслаждайтесь!

– декор для торта, может быть какой угодно, все зависит от вашего вкуса, например, не обязательно украшать его глазурью, можно просто смазать кремом и присыпать орехами либо крошкой из оставшегося коржа;
– очень часто во время варки в заварной крем добавляют немного ванильного сахара, а в тесто кладут щепотку корицы;
– иногда каждый слой нанесенного крема посыпают пропаренными, а также мелко нарезанными сухофруктами: курагой, черносливом, изюмом, вяленой клубникой и многим другим;
– альтернатива соде – два пакетика пищевого разрыхлителя для теста весом по 12 грамм.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: мед, шоколад
Добавить в закладки:
Просмотров: 1209 автор: admin 10-12-2014, 11:02 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама