Овощное смузи
Все рецепты, Напитки
Овощное смузи

Смузи – вкусный густой напиток, который обычно готовится из овощей или фруктов с добавлением натуральных специй и йогурта. В состав коктейля входит огромное количество витаминов и микроэлементов, что делает его еще и полезным! Особенно он хорош зимой, когда организм подвержен различным заболеваниям. Сегодня я предлагаю приготовить овощное смузи, составляющие которого можно без проблем найти в любом супермаркете и на рынке. Угощайтесь и будьте здоровы!

Огурец свежий небольшого размера 1 штука
Помидор свежий небольшого размера 1 штука
Перец болгарский среднего размера 1/4 очищенная часть
Листья салата Романо 3 штуки
Зелень укропа свежая 2–3 веточки
Зелень петрушки свежая 2–3 веточки
Йогурт натуральный 125 миллилитров
Соус «Табаско» 3 капли
Перец черный свежемолотый по вкусу
Соль по вкусу

Овощное смузи

Огурец тщательно промываем под проточной теплой водой, вытираем кухонным бумажным полотенцем и выкладываем на разделочную доску. Воспользовавшись ножом, удаляем края у овоща и после нарезаем компонент небольшими кружочками или брусочками. Измельченный огурец перемещаем в чистую тарелку.
Овощное смузи

Помидор промываем под проточной водой, отряхиваем от лишней жидкости и выкладываем на разделочную доску. С помощью ножа удаляем плодоножку и после четвертуем овощ. Измельченный компонент перекладываем в свободную тарелку и пока что оставляем в стороне.
Овощное смузи

Болгарский перец мы уже заранее промыли и обсушили, поэтому выкладываем его на разделочную доску и разрезаем еще на несколько частей. Кусочки овоща перемещаем в чистую тарелку и переходим к подготовке зелени.
Овощное смузи

Укроп с петрушкой промываем под проточной водой, отряхиваем от лишней жидкости и выкладываем на разделочную доску. Ножом мелко рубим зелень и сразу же пересыпаем ее в свободное блюдце.
Овощное смузи

Салат Романо – очень вкусная и полезная зелень. В ее состав входят витамины группы А и С, а также калий, железо, магний, кальций и селен. Благодаря данному компоненту наше смузи станет еще более насыщенным и полезным, ведь салат нормализуют работу сердечно-сосудистой системы. К тому же он имеет приятный ореховый вкус, который придаст напитку ароматности и изысканности. Итак, тщательно промываем листья под проточной теплой водой, чтобы удалить остатки земли и другой грязи и выкладываем на кухонные бумажные полотенца. Пусть наша зелень обсохнет.
Овощное смузи

В чашу блендера выкладываем измельченный огурец, помидоры, кусочки болгарского перца, мелко рубленную зелень петрушки и укропа, а также рвем руками обсохшие листья салата. Сюда же выливаем натуральный йогурт, соус «Табаско» и по вкусу высыпаем соль и свежемолотый черный перец. На большой скорости измельчаем все компоненты до тех пор, пока из них не получится однородная густая масса. По цвету она должна быть нежно-зеленой. Все, овощное смузи готово!
Овощное смузи

Вообще овощное смузи, как и любое другое очень вкусное и полезное. Оно может запросто заменить вам завтрак, обед или ужин. Но в отличие от основной еды смузи просто насыщает ваш организм самыми необходимыми микроэлементами, витаминами и другими веществами. За счет клетчатки и природного сахара напиток дольше усваивается и вы практически никогда не голодны в первые несколько часов. Можно сказать только одно: как жаль, что человечество не нашло рецепта данного блюда несколько раньше. Сейчас этот напиток очень популярен и благодаря своим вкусовым качествам является любимцем даже самых маленьких. Овощное смузи скорее всего понравится более взрослому поколению, чем детям, но его можно всегда предложить отведать и своим чадам. Итак, переливаем его из чаши блендера в стакан и подаем к обеденному столу, по желанию украсив трубочкой и веточкой укропа или петрушки. Будьте здоровы!

– смузи очень часто используют как средство для похудения. В таком случае прежде чем пить его каждый день в большом количестве, обязательно посоветуйтесь с вашим лечащим врачом или диетологом;
– такой напиток лучше не смешивать с основной едой. Поэтому пейте его лучше за час до еды или через 60 минут после, чтобы не нарушить процессы пищеварения;
– чтобы улучшить вкусовые качества коктейля, добавьте в него шпинат, другие салатные листья или капусту различных сортов;
внимание: ни в коем случае полностью не исключайте из рациона питания основную пищу, употребляя только смузи. Это может негативно воздействовать на ваш желудок и кишечник.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: овощи, смузи
Добавить в закладки:
Просмотров: 1042 автор: admin 11-12-2014, 00:13 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама