Шарлотка пышная с яблоками
Все рецепты, Выпечка, Сладкая выпечка, Пироги, кексы, булочки
Шарлотка пышная с яблоками

Сколько на свете хозяек столько и вариантов приготовления этого чудесного десерта, но основой данной вкуснятины всегда остается бисквитное тесто и, конечно, всем известные фрукты. Итак, сегодня выпекаем супер лакомство под названием шарлотка пышная с яблоками! Скажете, «ничего особенного…»? А попробуйте сделать пирог по этому рецепту и буквально примерно через час вы убедитесь в том, что он шедевральный!

Яйцо куриное 3 штуки
Сахар песок 150 грамм
Соль щепотка
Сахар ванильный 1 пакетик (15 грамм)
Мука пшеничная 150 грамм
Сода пищевая 3/4 чайной ложки
Уксус столовый 9% 3/4 чайной ложки
Яблоко кисло сладкое — 3–5 штук (среднее)
Масло подсолнечное 1 столовая ложка

Шарлотка пышная с яблоками

Сначала включаем на разогрев духовку до 180 градусов Цельсия. Затем берем круглую противопригарную либо жаростойкую форму для выпечки с примерным диаметром в 24–26 сантиметров и при помощи пекарской кисти смазываем ее дно, а также внутренние стороны бортиков тонким слоем растительного масла. Потом промываем под струйками холодной проточной воды несколько спелых кисло-сладких яблок, сушим их бумажными кухонными полотенцами, используя острый кухонный нож, по очереди разрезаем каждое на 2 половинки и удаляем из них сердцевину с плодоножками.
Шарлотка пышная с яблоками

Если очень хочется, снимаем с фруктовой мякоти кожицу, кладем части яблок на разделочную доску и рубим пластами, кубиками, дольками, кольцами, полукольцами, ромбиками или так, как больше нравится. Как видите, форма нарезки не очень важна, главное – толщина кусочков, желательно, чтобы она колебалась от 4 до 6–8 миллиметров. Отправляем нарезку в подготовленную к запеканию форму и идем дальше.
Шарлотка пышная с яблоками

Тыльной стороной ножа поочередно надбиваем каждое сырое куриное яйцо и отправляем белки с желтками в глубокую миску. Добавляем к ним соль, а также два вида сахара: ванильный и простой белый. Ставим посуду с этими ингредиентами под лопасти миксера и взбиваем их, пока объем не увеличится в 2–2,5 раза. На этот процесс уйдет не менее 5–7минут, хотя все относительно и зависит от мощности вашего кухонного прибора. Как только смесь приобретет глянцевую густую воздушную однородную структуру, гасим в нее пищевую соду столовым уксусом. После этого при помощи сита с мелкой сеткой начинаем просеивать в эту же миску пшеничную муку, желательно высшего сорта, одновременно, столовой ложкой, замешивая тесто средней густоты, можно с комочками.
Шарлотка пышная с яблоками

Когда мучной полуфабрикат дойдет до нужной однородной консистенции, заливаем им яблоки, уютно устроившиеся в форме, и слегка разравниваем, так чтобы лег ровным слоем.
Шарлотка пышная с яблоками

Если духовка разогрелась до нужной температуры, ставим в нее пока еще сырой пирог на средний стеллаж и выпекаем в течение 25–30 минут, не открывая, иначе может осесть. По истечении нужного времени, заглядываем в духовой шкаф и проверяем готовность ароматного чуда деревянной шпажкой. Просто вводим ее острие в мякоть шарлотки и достаем. Если на дереве остались влажные кусочки теста даем пирогу пропечься еще примерно 5–10 минут.
Бисквит готов? Тогда все просто, используя кухонное полотенце, перемещаем форму с шарлоткой на разделочную доску, предварительно уложенную на столешницу, и даем десерту остыть до комнатной температуры. Затем острием ножа аккуратно отделяем бока пирога от бортиков формы, легонько подрезая их по кругу. Приподнимаем его широкой кухонной лопаткой, перемещаем на большое плоское блюдо, по желанию посыпаем сахарной пудрой и сервируем к столу.
Шарлотка пышная с яблоками

Шарлотка пышная с яблоками подается комнатной температуры. Перед сервировкой ее по желанию декорируют сахарной пудрой, шоколадной крошкой, поливают медом, джемом, вареньем или сиропом на основе фруктов либо ягод. Затем делят на 8–10 порционных кусочков и ставят на стол вместе с теплыми или холодными любимыми напитками: чаем, кофе, соком, йогуртом либо тем, что больше нравится. Наслаждайтесь вкусной и простой домашней выпечкой!

– для приготовления такой шарлотки можно использовать обычную силиконовую форму;
– альтернатива растительному маслу – сливочное, а пищевой соде и уксусу – разрыхлитель для теста;
– тем же способом можно готовить и другие виды шарлотки, например, с айвой, бананом, грушей;
– очень часто белки и желтки взбивают отдельно и после этого соединяют с другими ингредиентами, из которых замешивают тесто;
– некоторые хозяйки кладут в бисквитный мучной полуфабрикат немного молотых в крошку орехов или апельсиновую либо лимонную цедру;
– иногда нарезанные яблок притрушивают тонким слоем молотой корицы и гвоздики, эти специи придают выпечки довольно приятный, очень насыщенный аромат.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: шарлотка, яблоки
Добавить в закладки:
Просмотров: 934 автор: admin 25-12-2014, 11:10 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама