Слоеная картошка с курицей
Все рецепты, Вторые блюда, Мясо, Овощи
Слоеная картошка с курицей

Слоеная картошка с курицей – блюдо на все случаи жизни! Готовится быстро, получается вкусно и всегда под рукой можно найти необходимые ингредиенты. Такое блюдо даже ставят на праздничный стол и, на самом деле, безошибочно, ведь оно такое красивое и сытное! Благодаря курице блюдо становится нежным, а сырная стружка после запекания покрывает картошку золотистой корочкой. Получается, что блюдо снаружи хрустящее, а внутри очень нежное и ароматное благодаря лучку.

Картофель 1 килограмм
Окорок куриный среднего размера свежий 2 штуки
Сыр твердый 200 грамм
Лук репчатый большого размера 2–3 штуки
Майонез по вкусу
Соль по вкусу
Перец черный свежемолотый по вкусу
Зелень петрушки свежая по вкусу
Масло растительное рафинированное для смазывания противня

Слоеная картошка с курицей

С помощью ножа очищаем луковицы от шелухи и тщательно промываем под проточной водой. Затем выкладываем компоненты на разделочную доску и нарезаем тонкими кружочками. Чистыми руками разделяем их на кольца и перемещаем в чистую тарелку.
Слоеная картошка с курицей

Воспользовавшись крупной теркой, натираем твердый сыр прямо на разделочной доске. Затем стружку перемещаем в чистую тарелку и обматываем пищевой пленкой, чтобы она не обветривалась, пока мы будем подготавливать оставшиеся ингредиенты.
Слоеная картошка с курицей

Куриные окорока тщательно промываем под проточной теплой водой, вытираем кухонными бумажными полотенцами и выкладываем на разделочную доску. Воспользовавшись ножом, отделяем мясо от костей и после нарезаем небольшими кусочками. Внимание: если вы не хотите, чтобы блюдо было очень жирным, тогда также убираем куриную кожу. Внимание: кости птицы не выбрасываем, а прячем в морозильную камеру и оставляем, например, на суп или холодец. Итак, измельченные окорока перекладываем в маленькую миску и на время оставляем в стороне.
Слоеная картошка с курицей

Воспользовавшись овощерезкой, очищаем картофель от кожуры и после тщательно промываем под проточной теплой водой, чтобы смыть остатки земли и другой грязи. Затем выкладываем клубни на разделочную доску и с помощью ножа тонко нарезаем кружочками. Измельченные компоненты перемещаем в среднюю миску.
Слоеная картошка с курицей

Петрушку промываем под проточной теплой водой, отряхиваем от лишней жидкости и выкладываем на разделочную доску. С помощью ножа мелко рубим зелень и сразу же пересыпаем в свободное блюдце. Внимание: данный компонент не обязательно добавлять в блюдо. Я, например, делаю это крайне редко, чтобы не перебить петрушкой аромат запеченной курочки и картофеля.
Слоеная картошка с курицей

Противень смазываем небольшим количеством растительного масла (только совсем чуть-чуть, так как мясо еще даст свой жирок) и выкладываем кольца лука. Сверху покрываем овощную подушку кусочками курицы, а после – кружочками картофеля. Теперь, чтобы у нас получилась красивая золотистая корочка, смазываем последний слой майонезом так, чтобы он полностью покрывал компоненты. Для этого лучше всего воспользоваться столовой ложкой. Далее по вкусу посыпаем все свежемолотым черным перцем и солью и покрываем тертым твердым сыром. Если у вас есть желание, тогда можете блюдо украсить еще мелко рубленной зеленью.
Слоеная картошка с курицей

Включаем духовку и разогреваем ее до температуры 200 градусов. Сразу же после этого ставим противень на средний уровень и запекаем блюдо на протяжении 30 минут до тех пор, пока оно не покроется золотистой корочкой. По истечении отведенного времени с помощью кухонных прихваток достаем емкость и проверяем мясо и картошку на готовность. Для этого достаточно проткнуть компоненты острием ножа. Если инвентарь с легкостью входить в то же мясо, значит, все готово и можно выключать духовой шкаф. Если же нет, тогда продлеваем время еще на 10–15 минут. В конце выключаем духовку, а противень достаем и оставляем в стороне. Пусть слоеная картошка с курицей слегка остынет.
Слоеная картошка с курицей

С помощью ножа нарезаем блюдо порционными кусочками и перекладываем деревянной лопаткой из противня на плоское блюдо для подачи. Такая картошечка с курицей получается очень вкусной и сытной, поэтому ее можно подавать к обеденному столу только со свежими салатами, а также соленьями.

– вместо куриных окороков можно также взять любую другую часть птицы. Например, филе, крылышки, голени или бедра;
– если вы используете молодую картошку, тогда ее можно не очищать от кожуры;
– блюдо можно посыпать любым сыром твердых сортов. Например, Российским, Адыгейским, Костромским, Голландским, а также Эдам и Радомер. Данный компонент придаст картошке с мясом или кисловатый, или нежно-сладкий оттенок. В любом случае будет очень вкусно.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: картофель, курица
Добавить в закладки:
Просмотров: 929 автор: admin 26-12-2014, 00:07 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама