Варенье из кабачков
Все рецепты, Закуска, Консервирование, соленья
Варенье из кабачков

Во время овощного сезона все стараются запастись драгоценными дарами природы, их варят, тушат, запекают и консервируют либо сушат или замораживают. Сегодня мы предлагаем вам приготовить вкуснейшую заготовку из совершенно простых продуктов, называется она варенье из кабачков. Некоторые утверждают, что его вкус напоминает дыню, ананас или груши, но точного определения дать никто не может, поэтому лучше сделать и попробовать!

Кабачок 1 килограмм
Сахар 1 килограмм
Вода очищенная 500 миллилитров

Варенье из кабачков

Когда зимой открываешь баночку этого варенья, и вдыхаешь его чудесный аромат, то всегда вспоминаешь душистое лето. Но меньше слов и больше дела, давайте лучше приступим к приготовлению данного чуда! Сначала вливаем в чистую противопригарную кастрюлю половину литра очищенной воды и ставим ее на средний огонь. После закипания добавляем в побулькивающую жидкость весь сахарный песок и варим сироп до полного растворения крупинок, примерно 7–8 минут.
Варенье из кабачков

Тем временем берем нужное количество спелых, лучше молодых кабачков, тщательно их промываем и сушим бумажными кухонными полотенцами. Затем, воспользовавшись острым ножом, очищаем овощи от кожицы, разрезаем каждый вдоль и, если сорт все-таки поздний, то есть старый, тогда удаляем из половинок семена. Потом выкладываем мякоть на разделочную доску и шинкуем средними кубиками размером от 1,5 до 2 сантиметров.
Варенье из кабачков

Когда сахарный сироп будет готов, скидываем в него измельченные кабачки. После закипания уменьшаем уровень огня до минимума и готовим варенье в течение 45 минут, за которые кусочки овоща приобретут более мягкую структуру. Периодически, при помощи шумовки, снимаем с поверхности побулькивающей жидкости белую пенку. Дальше снимаем полуготовое варенье с плиты, прикрываем крышкой, так чтобы осталась щель, и ставим в прохладное место на 24 часа.
Варенье из кабачков

Спустя сутки проверяем стеклянные полулитровые либо литровые банки, а также металлически винтовые или обычные крышки на наличие ржавчины, трещин, любых загрязнений и повреждений. Затем данный инвентарь тщательно промываем под струйками теплой воды. Это лучше делать при помощи мягкой кухонной губки, пищевой соды или моющего средства с минимальным содержанием химических веществ. Потом мелкие приборы обдаем горячей водой, крышки кипятим в кастрюльке и оставляем в ней до использования, а баночки стерилизуем самым удобным способом, например, в микроволновке, духовке либо на плите. Распределяем посуду на столешнице и идем дальше.
Варенье из кабачков

Ставим кастрюлю с настоявшимся вареньем на средний огонь и после закипания провариваем его 15 минут, интенсивно помешивая и снимая пену, которой в этот раз будет намного больше. В процессе вы будете наблюдать как кусочки дыни светлеют, приобретают глянцевую поверхность и меняют окрас с желтого оттенка на нежно-оранжевый. По истечении нужного времени, сразу приступаем к следующему, практически заключительному шагу.
Варенье из кабачков

По очереди устанавливаем на каждую банку лейку с широким горлом и, помогая себе половником, разливаем по ним кабачковую смесь под самый верхний уровень горлышек. Затем накрываем стеклянную тару чистыми, желательно горячими либо теплыми металлическими крышками и плотно запечатываем, если они винтовые – при помощи кухонного полотенца, если обычные с резинкой – воспользовавшись специальным ключом для консервации.
После этого переворачиваем баночки вверх дном и проверяем, не выходит ли из-под крышек воздух. Если пузырьки есть закупориваем консервацию более плотно. Ну а если их нет, тогда все просто! Отправляем заготовку на пол дном вверх, прикрываем шерстяным одеялом и подбиваем его, так чтобы не было щелей. Выдерживаем варенье в таком виде до полного остывания в течение 2–3 дней без резкого перепада температуры и переставить в более подходящее, прохладное место, неплохой вариант – кладовка, погреб либо подвал.
Варенье из кабачков

Варенье из кабачков подают комнатной температуры либо в охлажденном виде. Сервируют его по-разному, некоторые на блюдцах, другие в специальных вазах, пиалах, креманках либо розетках. Эту нежное лакомство приятно смаковать с хлебушком, сливочным маслом, сдобными изделиями, печеньем и, конечно, свежими, только заваренными горячими напитками, например, чаем либо кофе. Также очень часто такое варенье используют в качестве начинки либо прослойки для пирогов, тортов, пирожных или дополняют им жидкие десерт: муссы, мороженое, сливочные, а также крупяные пудинги. Готовьте с удовольствием и наслаждайтесь домашней едой!

– чтобы варенье было более ароматным во время второй варки в него можно добавить немного ванильного сахара или корицы, а так же любые фруктовые или ягодные эссенции;
– хотите придать заготовке кисловатый привкус? Если да тогда сразу варите его с очищенным от кожуры и измельченным кубиками лимоном или апельсином так, как указано в рецепте;
– в 100 граммах этой заготовки около 150 килокалорий.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: кабачки
Добавить в закладки:
Просмотров: 971 автор: admin 26-12-2014, 10:45 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама