Маковый рулет "овечка"
Все рецепты, Выпечка, Сладкая выпечка, Пироги, кексы, булочки
Маковый рулет "овечка"

Совсем скоро Новый Год и каждая хозяйка хочет блеснуть своими кулинарными навыками и удивить гостей. Поэтому сегодня я предлагаю вашему вниманию вкуснейший десерт, изготовленный в форме символа наступающего года. Маковый рулет "Овечка" запомнится вашим гостям не только чудесным внешним видом, но и потрясающим сладким вкусом.

Дрожжи сухие 1 пакетик
Сахар 1/3 стакана
Соль 1 щепотка
Мука пшеничная 4 стакана
Масло сливочное 70 грамм
Молоко 1 стакан
Яйцо 1 штука (отборное)
Изюм 2 штуки
Семена мака 1 чашка
Молоко 1/2 стакана
Порошок какао 2 столовых ложки
Сахар 1/3 стакана
Корица молотая 1/2 чайной ложки
Яйцо (понадобится только желток) 1 штука (отборное)

Маковый рулет "овечка"

Приготовление данного рулета, как и любого другого, начинать следует с готовки теста. Для начала в сухую и глубокую тарелку высыпьте сахар, соль и сухие дрожжи. Хорошенько перемешайте между собой эти ингредиенты и добавьте к ним муку. Еще раз смешайте все сухие ингредиенты.
Молоко влейте в сотейник и, поставив на медленный огонь, слегка подогрейте его. В теплом молоке растопите сливочное масло. Яйцо разбейте в чистую тарелку и взболтайте его до пены с помощью венчика. Залейте яичную массу молочной смесью и перемешайте.
Теперь сухие ингредиенты смешайте с жидкими. Месите тесто руками до тех пор, пока оно не станет гладким и упругим, а так же перестанет сильно липнуть к рукам.
Готовое тесто откладываем в глубокую тарелку, накрываем ее кухонным полотенцем и ждем пока масса поднимется в два раза. При этом не бросайте готовку, а периодически доставайте тесто и обминайте его.
Когда масса дойдет до нужного состояния, то есть значительно увеличится в объеме, верните ее на столешницу, присыпанную мукой. Отрежьте от теста небольшую часть, из которой тут же сформируйте лапки, мордочку, рога и несколько кудряшек. Соберите все вместе, как показано на фото. Вместо глаз у овечки сделайте изюминки. Оставшееся тесто раскатывайте в большой и тонкий прямоугольник. На все про все может уйти порядочное количество времени, но сделать это нужно тщательно.
Маковый рулет "овечка"

Раскатав тесто, займитесь приготовлением начинки. А именно в сотейнике смешайте молоко, семена мака, какао-порошок, сахар и корицу. Помешивая доведите смесь до кипения и сразу снимите ее с огня, дав ей остыть при комнатной температуре.
Маковый рулет "овечка"

Остывшую начинку нанесите равномерно на прямоугольный пласт раскатанного теста. Можно сделать это с помощью обычной столовой ложки и аккуратно разровнять все в конце. Важно: для того, чтобы начинка не вывалилась в дальнейшем, отступите немного от края при ее нанесении. Тесто с маком сверните по направлению к центру. В итоге у вас должен получиться один большой рулет, который нужно нарезать на небольшие кусочки, буквально по 4-6 сантиметров в ширину.
Маковый рулет "овечка"

Все детали подготовлены, а значит, что самое время приступать к формированию самого блюда. Но вначале жаропрочный противень застелите бумагой для выпечки. Затем уложите на него получившиеся мини рулеты в форме овала, образовав туловище овечки. Один рулетик можно оставить без начинки и поместить его сзади, пусть он изображает хвостик. Приладьте зверюшке мордочку и лапки. Важно: все детали должны плотно прилегать друг к другу, чтобы во время запекания, увеличиваясь в объеме, они слиплись между собой.
Маковый рулет "овечка"

Выпекать маковый рулет в форме овечки нужно в заранее разогретой духовке, при температуре 170 градусов по Цельсию. Время готовки этого десерта составляет 25 минут. Но перед тем, как поместить блюдо в духовку, смажьте его яичным желтком. Благодаря этому готовый пирог будет иметь гладкую, глянцевую поверхность.
Когда тесто подрумянится, а десерт будет готов, выньте его из духовки и дайте остыть в течении 15-20 минут. После чего маковый рулет "овечка" можно подавать на стол.
Маковый рулет "овечка"

Маковый рулет "Овечка" подается на стол целиком. Уложите готовую выпечку на большое плоское блюдо и предложите гостям в качестве десерта. Вот и все, наслаждайтесь сладким вкусом новогоднего лакомства и комплиментами в адрес ваших выдающихся кулинарных способностей.

– Приготовить начинку для рулетов можно не только из маковых семян. Попробуйте, например, приготовить "овечку" с творогом или корицей.
– Экспериментировать можно не только с начинкой, но и с внешним видом рулета, например, вы можете испечь его в форме рыбки, превратив рулеты в чешуйки.
– Для того чтобы еще немного украсить готовый рулет и добавить больше сладости, просто посыпьте его сверху сахарной пудрой.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: мак, рулет
Добавить в закладки:
Просмотров: 1191 автор: admin 1-01-2015, 17:00 Комментарии (0)  

Похожие новости:
Маковый рулет "овечка"" />  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама