Лазанья в мультиварке
Все рецепты, Выпечка, Пироги, запеканки
Лазанья в мультиварке

Кто сказал, что нельзя приготовить лазанью в мультиварке? Очень даже можно! И получается она очень сытной, вкусной и ароматной! Несмотря на то, что в состав блюда входит тесто, съесть его можно довольно много. Чтобы сократить время, есть вариант не мучиться и приобрести уже готовое тесто. А для тех, кто любит повозиться на кухне, скажу, что в этом нет ничего сложного. Главное, хорошее настроение, наличие всех ингредиентов и, конечно же, незаменимая помощница – мультиварка!

Яйцо куриное 1 штука
Мука пшеничная 1 стакан
Соль по вкусу
Вода чистая охлажденная 0,5 стакана
Вода кипяченая горячая 2 литра
Фарш свино говяжий свежий — 350–400 грамм
Чеснок среднего размера 3 зубчика
Лук репчатый среднего размера 1 штука
Помидоры среднего размера 2–3 штуки
Вино красное сухое 150 миллилитров
Приправа «Прованские травы» 1 столовая ложка
Масло сливочное 1 столовая ложка
Масло растительное рафинированное 4 столовые ложки
Соль по вкусу
Молоко 1 литр
Масло сливочное 50 грамм
Мука пшеничная 4 столовые ложки без горки
Орех мускатный молотый на кончике ножа
Сыр Пармезан 150–200 грамм
Соль по вкусу
Перец черный свежемолотый по вкусу

Лазанья в мультиварке

Муку высыпаем в сито и просеиваем над глубокой миской. Этот процесс очень важен, так как благодаря нему тесто получится нежным и воздушным.
Лазанья в мультиварке

В центре просеянной муки чистыми руками делаем небольшое углубление. Затем, воспользовавшись ножом, разбиваем скорлупу яйца, а желток с белком выливаем в общую емкость. Сюда же добавляем чистую воду и щепотку соли. Чистыми руками замешиваем тесто до тех пор, пока оно не перестанет прилипать. Внимание: масса должна получиться густой, но не сильно крутой, иначе лазанья получиться невкусной.
Лазанья в мультиварке

Далее выкладываем тесто на кухонный стол, притрушенный небольшим количеством муки. Внимание: нам нужно из общей массы сделать несколько пластов. Какой формы они будут, это уже решать вам. Я пробовала по-разному, но больше всего мне нравится круглая. В принципе можно сделать и прямоугольную форму, но тогда начинка в процессе приготовления будет вытекать, и лазанья уже получится не такой вкусной. Важно: из данного количества теста получится 2–3 листа. Для их приготовления воспользуемся скалкой. Кстати, толщина теста не должна превышать 0,3 сантиметра. В конце оставляем лепешки в стороне и посыпаем их небольшим количеством муки. Пусть пласты теста подсохнут.
Лазанья в мультиварке

С помощью ножа очищаем лук от шелухи и тщательно промываем под проточной теплой водой. Затем выкладываем компонент на разделочную доску и измельчаем кубиками. Мелко рубленную луковицу пересыпаем в свободную тарелку и на время оставляем в покое.
Лазанья в мультиварке

Чеснок выкладываем на разделочную доску и слегка придавливаем острием ножа. Затем чистыми руками очищаем зубчики от шелухи и промываем под проточной водой.
Лазанья в мультиварке

Воспользовавшись чеснокодавилкой, выдавливаем компоненты прямо в свободное блюдце.
Лазанья в мультиварке

Помидоры промываем под проточной теплой водой и выкладываем в среднюю миску. Для того чтобы снять с компонентов шкурку, их нужно предварительно бланшировать. Поэтому заливаем овощи горячей водой и оставляем на 5 минут в стороне.
Лазанья в мультиварке

По истечении отведенного времени аккуратно сливаем жидкость, а с помидоров чистыми руками удаляем кожуру. Выкладываем компоненты на разделочную доску и с помощью ножа очищаем от плодоножки. Далее нарезаем овощи кубиками и сразу же перемещаем обратно в чистую среднюю миску.
Лазанья в мультиварке

Воспользовавшись средней теркой, натираем сыр Пармезан прямо на разделочной доске. Затем пересыпаем стружку в свободную тарелку и обматываем пищевой пленкой, чтобы компонент не обветрился.
Лазанья в мультиварке

Включаем мультиварку и устанавливаем режим «Жарка». Когда кастрюля хорошо разогреется, выкладываем сюда кусочек сливочного масла и выливаем растительное. Еще через пару минут добавляем в емкость свино-говяжий фарш и, время от времени помешивая кухонной лопаткой (чтобы не образовывались комки), обжариваем до нежно-коричневого цвета. На это уйдет примерно 5–10 минут. Затем высыпаем в кастрюлю мультиварки мелко рубленный лук и чеснок и вновь все тщательно перемешиваем подручным инвентарем. Накрываем электроприбор крышкой и жарим все в течение 5 минут.
Затем выкладываем в емкость кубики помидоров и не забываем про сок. Продолжаем тушить начинку еще 5 минут, после выливаем вино, а также высыпаем приправу «Прованские травы» и соль. Внимание: последний компонент добавляем в небольшом количестве (буквально щепотку). Лучше недосолить блюдо, чем потом испортить себе аппетит.
Далее убавляем температуру мультиварки до 120–140 градусов, накрываем все крышкой и тушим начинку еще дополнительные 10 минут. Пусть фарш пропитается специями и вином. В конце ненадолго выключаем электроприбор, а содержимое кастрюли с помощью кухонной лопатки перемещаем в чистую среднюю миску, где, например, ранее были помидоры.
Лазанья в мультиварке

Кастрюлю от мультиварки обязательно заранее промываем под проточной водой и насухо вытираем. Устанавливаем ее обратно в электроприбор и включаем режим «Жарка». Когда емкость хорошо разогреется, выкладываем сюда кусочек сливочного масла. Сразу же после его растопки высыпаем муку, просеивая ее через ситечко. Важно: параллельно с этим перемешиваем компоненты кухонной лопаткой, чтобы не образовывались комочки. Жарим муку до тех пор, пока она не станет желтоватого цвета.
Лазанья в мультиварке

Далее тоненькой струйкой вливаем молоко и непрерывно продолжаем мешать подручным инвентарем. Когда соус начнет приобретать густую консистенцию, по вкусу высыпаем в кастрюлю соль, свежемолотый черный перец, а также мускатный орех на кончике ножа. Еще минутку помешиваем, пока Бешамель не начнет превращаться в кремообразную массу. Сразу же после этого выключаем мультиварку, а соус переливаем в чистую сухую небольшую миску. Пусть пока постоит в стороне.
Лазанья в мультиварке

В чистую кастрюлю мультиварки наливаем горячую кипяченую воду и включаем режим «Пароварка» (200 градусов). Сразу же выкладываем сюда по очереди листы теста и провариваем их не более двух минут. По завершению приготовления каждый пласт с помощью кухонных щипцов достаем из чаши электроприбора и выкладываем на большие плоские тарелки. Внимание: чтобы тесто не слиплось, каждый лист выкладываем на свою плоскую емкость. В конце выключаем мультиварку и не медля переходим к приготовлению лазаньи.
Лазанья в мультиварке

Как всегда заранее промываем кастрюлю мультиварки и насухо вытираем. Первым делом выливаем в емкость 1/3–1/4 часть соуса Бешамель и посыпаем небольшим количеством тертого сыра Пармезан. Сверху выкладываем немного начинки и покрываем все одним листом теста. Дальше повторяем все от начала до конца и так до тех пор, пока не закончатся все составляющие блюда. Внимание: последний слой должен обязательно состоять из соуса и тертого сыра, чтобы после приготовления лазанья получилась с золотистой корочкой. Теперь устанавливаем режим «Выпечка», закрываем кастрюлю плотно крышкой и выпекаем блюдо на протяжении 20–25 минут. По истечении отведенного времени выключаем электроприбор и начинаем сервировать обеденный стол.
Лазанья в мультиварке

Еще горячую лазанью с помощью кухонной лопатки выкладываем на специальную тарелку и подаем к обеденному столу. Такое блюдо получается довольно сытным, поэтому его можно запросто кушать, запивая бокалом красного сухого вина. Наслаждайтесь!

– чтобы не мучиться с тестом, можно приобрести уже готовое в супермаркете в отделе макаронных изделий;
– фарш лучше всего готовить самой из свежей свинины и говядины. В другом варианте обязательно заранее достаем компонент из морозильной камеры и даем дойти до комнатной температуры. Ни в коем случае не ускоряйте данный процесс с помощью микроволновки или струи горячей воды, так как из-за этого могут измениться вкусовые качества блюда;
– для приготовления начинки можно также использовать кабачок, морковь, сладкий перец и другие овощи на ваш вкус. Поверьте, лазанья от этого станет только вкуснее и сытнее.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: лазанья, мультиварка
Добавить в закладки:
Просмотров: 921 автор: admin 11-01-2015, 15:30 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама